Исследование Barna Group: Британские подростки скорее имеют положительное представление об Иисусе

Новое исследование Barna Group показывает, что британские подростки открыто относятся к Иисусу, в то время как значительное меньшинство заинтересовано в изучении христианства.

Во время исследования Barna’s Open Generation Global опросило 1000 британских подростков в возрасте от 13 до 17 лет и показало, что они имеют скорее положительное, чем отрицательное отношение к Иисусу, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Треть (34%) британских подростков сказали, что Иисус дает людям надежду и заботится о них. Чуть более четверти опрошенных считают Его достойным доверия (24%) и щедрым (23%).

Более трети (37%) имеют определенную мотивацию узнать больше о христианских писаниях, а почти половина (43%) верят, что Иисус был распят.

Исследование также показало, что более половины британских подростков «ориентированы на справедливость» (54%), но им не хватает уверенности и решимости действовать.

Среди тех, кто считает себя убежденными христианами, 52% заявили, что глубоко переживают по поводу несправедливости, но не уверены в роли церкви и ее лидеров в обеспечении справедливости.

Несмотря на положительное отношение к Иисусу, только 13% верят, что Иисус и сегодня действует в мире.

«Данные этого отчета показывают, что подростки в Великобритании находятся в период становления и нестабильной жизни, — сказал Дэвид Киннаман, генеральный директор Barna Group. — Отрадно видеть, что они открыты для Иисуса, проявляют интерес к изучению Библии и мотивированы на борьбу с несправедливостью в мире.  Но мы также заметили и проблемы, включая отсутствие у британских подростков уверенности в своей способности повлиять на ситуацию и неуверенность в роли христианской церкви в борьбе с несправедливостью».

«Наша цель в этом исследовании — помочь церквям и христианским лидерам в Великобритании привлечь, научить и поддержать это подрастающее поколение, вступающее во взрослую жизнь», — добавил Киннаман.

Исследование было проведено в партнерстве с World Vision, Alpha UK и Biblica.

Фил Симпсон, руководитель отдела развития молодежи Alpha UK, сказал, что проблема для британских церквей и тех, кто работает с молодежью, «заключается в том, что эти перспективы в основном относятся к прошлому времени».

«Почти половина подростков в Великобритании верят, что Иисус был человеком, которого распяли, однако значительно меньше тех, кто верит, что Иисус действует в мире сегодня, и восприятие этого для среднего подростка в Великобритании ниже, чем мировые представления подростков, — сказал он. — Церковь должна помочь им начать воспринимать Иисуса как живого человека, того, с кем можно встретиться, и того, кто действует в мире в 2023 году».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!