Специальный представитель Папы Римского Маттео Дзуппи посетил Киев с миротворческой миссией

5 и 6 июня президент Епископской конференции Италии Маттео Дзуппи посетил Киев, проведя ряд рабочих и молитвенных встреч, на которых были представлены различные аспекты войны, длящейся уже пятнадцать месяцев, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Президент Украины Владимир Зеленский и специальный представитель Папы Римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи во время встречи обсудили ситуацию в Украине и гуманитарное взаимодействие в рамках реализации формулы мира. Зеленский отметил, что Россия продолжает совершает ужасные военные преступления против Украины, последним из которых стал подрыв дамбы Каховской ГЭС.

«Это преступление несет огромные угрозы и будет иметь страшные последствия для жизни людей и экологии», — отметил Президент.

Глава государства акцентировал, что прекращение огня и замораживание конфликта не приведет к установлению мира.

Президент Украины акцентировал, что только объединение усилий, дипломатическая изоляция и давление на Россию способны повлиять на агрессора и принести справедливый мир на украинскую землю.

Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) встретились с посланником Папы кардиналом Маттео Дзуппи в помещении Апостольской Нунциатуры в Украине, сообщает Институт религиозной свободы.

Представители ВСЦиРО во главе с епископом Вячеславом Горпинчуком рассказали кардиналу Дзуппи о разрушительных последствиях российской агрессии против Украины, объяснили видение украинских церквей по установлению справедливого мира в Украине и подняли ряд гуманитарных вопросов.

Кардинал Дзуппи внимательно выслушал мнения представителей украинских церквей и религиозных организаций и заверил, что их позиция будет учтена в дальнейшей миростроительной деятельности Ватикана.

О специальной миссии главы Итальянского Епископата по поручению Папы было объявлено 20 мая.

Ранее, в январе 2023 года, делегация ВСЦиРО совершила визит в Апостольскую столицу, где лично встретилась с Папой Франциском, понтификом Римско-Католической Церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!