Фото: сайт Владимира Путина

Президент России заявил о намерении продолжать сотрудничество с Церковью

Президент России Владимир Путин заявил на Архиерейском Соборе  о том, что он рассчитывает на продолжение сотрудничества государства  с Церковью.

«Государство, предлагая самостоятельность и независимость Церкви, рассчитывает на продолжение нашего соработничества в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами»,  – обратился к собравшимся президент России, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на pravmir.ru.

В ходе выступления глава государства отметил работу РПЦ которая ведется «для поддержки соотечественников и православных общин за рубежом, для укрепления взаимного доверия, развития культурных, духовных, человеческих связей, которые нас объединяют». Он также оценил усилия Патриарха Кирилла и других духовных деятелей, которые стараются помочь “решению ключевых вопросов развития страны и общества”.

«Когда ослабли многие государственные и общественные институты, когда жизнь буквально перевернулась, именно Церковь поддерживала людей, давала надежды, помогала обрести множественные духовные, жизненные ориентиры, призывала к согласию и единению. В том, что тогда удалось сохранить Россию, не допустить перерастания конфликтов в новый гражданский раскол – огромная заслуга Русской православной церкви», – отметил роль Церкви в конце XX века президент России.

Владимир Путин также выразил надежду, что РПЦ «окажет посильное содействие объединению усилий мирового сообщества для возрождения Сирии и гуманитарной помощи ее гражданам, для восстановления разрушенных духовных и культурных центров».

В свою очередь  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал посещение президентом  Архиерейского Собора РПЦ «историческим событием».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!