adf.uk

Полиция Великобритании извинилась перед арестованной за молчаливую молитву перед абортивной клиникой

Изабель Воган-Спрус, женщина, которую дважды арестовывали за молчаливую молитву возле британских абортивных клиник, получила от полиции извинения и подтверждение того, что ей не будут предъявлять обвинений в нарушении местного приказа о защите «буферной зоны».

Хотя Воган-Спрус сказала, что вернется в клинику, чтобы помолиться, она предупредила, что ее дело имеет последствия для будущего основных свобод в Великобритании, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Catholic News.

«Это не «1984», а 2023 год — меня не должны были арестовывать или вести расследование просто за мысли, которые были в моем сознании», — сказала Воган-Спрус, намекая на роман-антиутопию Джорджа Оруэлла.

«Молчаливая молитва никогда не является преступлением», — сказала она в заявлении от 22 сентября.

6 марта Воган-Спрус была арестована за молитву в «буферной зоне» возле клиники для абортов на Стейшн-роуд в Бирмингеме. Местные власти объявили охрану общественного пространства возле клиники, используя правовой механизм, направленный на предотвращение антисоциального поведения.

Запрещенная в этой зоне деятельность включает одобрение или неодобрение абортов через протест, который «включает, но не ограничивается графическими, словесными или письменными средствами, молитвами или советами». Приказ также запрещает вмешательство, запугивание или преследование, запись или фотографирование персонала клиники или клиентов, а также показ любого текста или изображений, связанных с абортами.

Ранее Воган-Спрус уже арестовывали 6 декабря 2022 года за тихую молитву возле того же заведения для проведения абортов, которое в то время было закрыто. В феврале магистратский суд Бирмингема оправдал ее по всем обвинениям, связанным с первым делом.

Полиция Вест-Мидлендса извинилась перед Воган-Спрус за то, что так долго закрывала ее второе дело. Они сказали, что дальнейшего расследования и дальнейших действий предпринимать не будут.

Воган-Спрус приветствовала окончание расследования и извинения полиции, но сказала, что ее дело подчеркивает «чрезвычайно вредные последствия» того, что с ней произошло.

«То, что случилось со мной, сигнализирует другим, что они также могут столкнуться с арестом, допросом, расследованием и потенциальным судебным преследованием, если их поймают за использованием своей основной свободы мысли», — сказала она.

Изабель Воган-Спрус — директор March for Life UK и помогает поддерживать женщин во время кризисной беременности. В течение 20 лет она регулярно молилась возле абортивных клиник.

«Теперь, когда органы власти дважды пришли к выводу, что молчаливая молитва не является преступлением — к этому выводу также пришел министр внутренних дел на прошлой неделе — я благодарна за то, что могу возобновить свою практику молчаливой молитвы за женщин во время кризисной беременности», — сказала она.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!