vrciro.ua

Всеукраинский Совет Церквей провел встречи в Белом доме и с членами комиссии по религиозной свободе

Украинские религиозные деятели выразили благодарность Американскому народу за поддержку, военную и другую помощь, благодаря которой народ Украины эффективно противостоит российской агрессии.

О важности поддержки Украины со стороны США до окончательной победы отметили представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) во время встречи с Келли Раззук, специальной помощницей Президента США и старшим директором Белого дома по вопросам демократии и прав человека, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на vrciro.ua.

Разговор состоялся 1 ноября 2023 года в Белом доме в рамках визита делегации ВСЦиРО в Вашингтон.

«Гражданское население Украины, в том числе женщины и дети, ежедневно страдают от российских обстрелов ракетами и дронами-камикадзе. Мы благодарны США за системы противовоздушной обороны и другое вооружение, которое помогает защитить жизнь мирных украинцев», — отметил Председатель ВСЦиРО, руководитель Церкви адвентистов седьмого дня в Украине Станислав Носов.

В тот же день украинские религиозные деятели посетили Комиссию США по международной религиозной свободе (USCIRF) и встретились с Комиссионером Эриком Уэландом и Исполнительным директором Эрин Сингсинсук. Участники делегации из опыта собственных религиозных сообществ свидетельствовали о жестокости российских военных в отношении религиозных деятелей и верующих, которые страдают от произвольных арестов, пыток и заключений в нечеловеческих условиях на украинских территориях, которые пока контролирует Россия.

«Российские захватчики жестоко преследуют пасторов и верующих евангельских церквей. Против них разжигают ненависть и клеймят, называя «американскими агентами» или «сектантами». Их безосновательно обвиняют в экстремизме, сажают в тюрьму за веру, пытают и убивают. В итоге, наша Церковь уже не имеет ни одной общины в той части Луганщины, которую оккупировали российские военные. Нашим служителям запрещено въезжать на эту территорию. А на оккупированной части Донецкой области евангельским церквам разрешают религиозную деятельность, но при условии подчинения российским религиозным центрам», — засвидетельствовал Старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Анатолий Козачок.

Подобным образом в 2022-2023 годах ухудшилось положение религиозных общин в южных регионах Украины, временно оккупированных российскими войсками в результате полномасштабного вторжения.

«Мусульмане уже более тридцати лет и сейчас наслаждаются религиозной свободой в Украине, которая пришла после распада Советского Союза. Зато в Крыму и Херсонской и Запорожской областях, временно контролируемых Россией, оккупационная власть взяла под контроль все религиозные сообщества мусульман и жестоко преследует проукраински настроенных верующих, прежде всего из числа крымских-татар. Россия хочет восстановить Советский Союз и тотальную диктатуру, однако народ Украины сделал другой выбор в пользу демократии, свободы, верховенства права и интеграции с Европейским Союзом», — подчеркнул Верховный Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины.

Находясь в Вашингтоне, представители ВСЦиРО посетили Мемориальный музей Холокоста. Как отметили участники делегации, события истории нацистской Германии и пропаганда ненависти против еврейского народа, к сожалению, сегодня повторяются руководством России, которое совершает геноцид народа Украины и оправдывает его устами российских религиозных деятелей.

«Сегодня посещая музей Холокоста прочитал цитату Эли Визеля, что мы должны свидетельствовать ради мертвых и живых. Наш визит в Соединенные Штаты Америки имеет именно такую цель, свидетельствовать о боли, страданиях и борьбе нашего мужественного народа со злом, которое вторглось в наш дом», — отметил заместитель генерального секретаря Украинского Библейского Общества Анатолий Райчинец.

Участники украинской делегации также провели в Вашингтоне встречи с представителями еврейской и мусульманской общин США. Они поделились собственным опытом межконфессионального сотрудничества в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а также рассказали о высоком уровне религиозной свободы в Украине, несмотря на военное положение.

Делегация ВСЦиРО прибыла в США в составе представителей Православной Церкви Украины, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Церкви адвентистов седьмого дня в Украине, Украинской Евангельской Церкви, Объединения иудейских религиозных организаций, Духовного управления мусульман Украины и Украинского Библейского общества, а также руководства Института религиозной свободы.

После мероприятий в Вашингтоне украинские религиозные деятели посетят Хьюстон, штат Техас, где проведут ряд встреч с местными религиозными деятелями, политиками и лидерами мнений. Визит делегации ВСЦиРО в Соединенные Штаты проходит при поддержке американского фонда RAZOM.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!