novizavet.ru

Российский суд привлек церковь «Новый завет» к спору между мэрией Перми и пятидесятниками

Арбитражный суд Пермского края привлек церковь «Новый завет» третьим лицом к спору между департаментом земельных отношений мэрии Перми и Централизованной религиозной организацией «Пермское епархиальное управление христиан веры евангельской пятидесятников».

Решение было принято 8 ноября на судебном заседании. В состоянии спора пятидесятники и департамент земельных отношений администрации Перми находятся с июля прошлого года. Структура мэрии требует взыскать с евангелистов более 10,617 млн руб. в качестве неосновательного обогащения и 1,269 млн руб. за пользование чужими денежными средствами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Комерсант.

По версии муниципалитета, епархиальное управление задолжало за использование земельного участка под Дом Культуры им. Ленина и прилегающей территории. Ответчики с иском не согласны и полагают, что ничего не должны, поскольку стороны не заключили договор аренды. Кроме того, епархиальное управление настаивает, что является религиозной организацией, поэтому плата должна рассчитываться по ставке 0,1% от кадастровой стоимости. В свою очередь, представители мэрии утверждают, что ДК им. Ленина фактически используется в коммерческих целях.

Церковь «Новый завет» является учредителем ООО «Культурно Деловой Центр Мотовилиха». По версии мэрии, последняя организация фактически распоряжается зданием Дома Культуры.

Представители ответчика заявляют, что «Новый завет» не связан с Пермским епархиальным управлением пятидесятников, а является частью Российской церкви христиан веры евангельской (РЦХВЕ). Последняя религиозная организация также была привлечена судом к участию в деле. Следующее судебное заседание запланировано на 6 декабря.

Старшим епископом церкви «Новый завет», входящий в РЦХВЕ является Эдуард Грабовенко, который и возглавляет союз.

Во время вторжения войск РФ в Украину в отличие от начальствующего РОСХВЕ Сергей Ряховского Эдуард Грабовенко открыто не поддержал действия российских властей, но с 2014 года Грабовенко неоднократно посещал  аннексированный Крым, ежегодно проводил там молодежный фестиваль. На недавней конференции РЦХВЕ руководитель администрации начальствующего епископа РЦХВЕ, старший пастор церквей «Новый Завет» (Москва и Московская область) Иван Боричевский поднимал вопросы об «освоении новых регионов» (временно оккупированных территорий Украины, прим. ред.).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!