Финский политик Пяйви Рясянен вновь оправдана в суде за свои библейские убеждения

Финский политик и убежденный христианин Пяйви Рясянен (Päivi Räsänen) во второй раз оправдана по делу о «разжигании ненависти».

Во вторник, 14 ноября, Апелляционный суд Хельсинки снял с нее и епископа Юханой Похьолой все четыре обвинения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

В марте 2022 г. они уже были оправданы, но в этом году были вынуждены вновь предстать перед судом после того, как финский государственный обвинитель подал апелляцию.

В решении, вынесенном судом во вторник, говорится следующее: «Апелляционный суд соглашается с обоснованием и выводами решения окружного суда. На основании доказательств, полученных в ходе основного слушания, у Апелляционного суда нет оснований оценивать дело иначе, чем окружной суд. Поэтому нет оснований для изменения окончательного результата решения окружного суда».

Обвинения в разжигании ненависти были связаны с публичными высказываниями политика и священника в поддержку библейского взгляда на брак и сексуальность.

Международная организация Alliance Defending Freedom International (ADF), которая защищала их на протяжении всего дела, заявила, что празднует победу.

«Сегодня мы празднуем необходимое и здравое решение Апелляционного суда Хельсинки о единогласном оправдании Пяйви и епископа Похьолы», — сказал Пол Коулман, исполнительный директор ADF.

«То, что дело о свободе слова затянулось более чем на четыре года и дважды доходило до суда, является вопиющим злоупотреблением процессом и использованием закона для наказания мирного выражения мнений. Как со стороны правительств, так и со стороны учреждений, публичный обмен религиозными убеждениями встречает все большую враждебность. К счастью, справедливость вновь восторжествовала, в немалой степени благодаря их мужественной стойкости. Это дело показывает, что мы можем победить. Надежда еще есть, и победа Пяйви и епископа Похьолы — свидетельство того, что к победе нужно идти с мужественной решимостью».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!