Многие верующие не чувствуют себя комфортно, выражая свою веру на рабочем месте — исследование

Крупное исследование показало, что многие верующие в Великобритании и США чувствуют себя неловко, выражая свою веру на рабочем месте.

В исследовании, проведенном консалтинговой группой Pearn Kandola, выяснялись мнения более 6 000 работников из США и Великобритании, исповедующих иудаизм, ислам, сикхизм, буддизм, индуизм или христианство, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Среди основных выводов: почти половина (47%) участников опроса не чувствуют себя комфортно, обсуждая религиозные праздники на работе.

Лишь около трети (36%) считают, что их непосредственный руководитель был рад тому, что они взяли отгул в связи с религиозными праздниками.

Пятая часть (19%) сообщила, что работодатель отклонил их просьбы о предоставлении ежегодного отпуска для празднования религиозного праздника или фестиваля.

Менее четверти (23%) готовы носить на работе религиозную одежду или символы, а из тех, кто это делает, только 16% заявили, что чувствуют себя комфортно.

В отчете отмечается сочетание некоторых положительных и отрицательных результатов, связанных с выражением веры на работе.

Положительные результаты включают в себя улучшение осведомленности и понимания, улучшение отношений с коллегами и повышение благополучия на работе.

К негативным последствиям относятся «стереотипы и дискриминация; насмешки и плохое обращение; отчуждение и чувство изоляции».

В некоторых случаях возникал конфликт между рабочим графиком и соблюдением религиозных обрядов.

«График работы затруднял соблюдение религиозных обрядов для некоторых. Например, некоторые сотрудники-иудеи не могли соблюдать субботу, а некоторые христиане — воскресенье из-за необходимости работать в выходные. Аналогичным образом, некоторые мусульмане не могли посещать пятничные молитвы», — говорится в исследовании.

Пирн Кандола отметил в отчете: «Наше исследование показало, что, хотя выражение религиозных убеждений на работе имеет много положительных сторон, существуют барьеры, которые мешают людям делать это. Многие люди не получают необходимой поддержки, чтобы выражать или исповедовать свои религиозные убеждения на работе».

«Религия часто не учитывается в стратегиях многообразия и инклюзивности, что может привести к тому, что руководители не будут знать о приспособлениях, которые могут понадобиться их сотрудникам для выражения или соблюдения своих убеждений. В организации, где религиозное самовыражение считается не поощряемым, сотрудники могут почувствовать себя неспособными донести свои потребности до работодателя».

Рекомендации для предприятий, содержащиеся в отчете, включают в себя «понимание и уменьшение предвзятости в отношении религии» и обеспечение политики, направленной на предотвращение притеснений на рабочем месте на религиозной почве.

В докладе говорится: «[Наше] исследование показало, что многие люди не чувствуют себя комфортно, выражая свои религиозные убеждения на работе. Когда в организации отсутствует чувство вовлеченности и открытости, сотрудники могут опасаться последствий выражения своих религиозных убеждений или столкнуться с осуждением и отчуждением, если они решат рассказать о своих убеждениях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!