Христианские и еврейские лидеры объединили усилия для лоббирования поддержки Израиля в Конгрессе США

Дипломат, выступающий от имени Израиля, заявил собранию христианских и еврейских лидеров, что стране не нужно извиняться за свои усилия по искоренению ХАМАС, подчеркнув, что нынешний конфликт — это не просто война Израиля против терроризма, а «война всего мира против терроризма».

В среду, 31 января, более 70 раввинов, пасторов и религиозных лидеров собрались на Капитолийском холме, чтобы обсудить конфликт между Израилем и ХАМАС и призвать лидеров Конгресса поддержать еврейское государство в трудную минуту сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В мероприятии, собравшемся в здании Рэйберн (Палаты представителей США), приняли участие такие группы, как Американские христианские лидеры за Израиль, Фонд союзников Израиля и Сионистская раввинская коалиция.

День защиты интересов наступил через несколько месяцев после того, как 7 октября ХАМАС совершил одну из самых смертоносных атак в истории Израиля, убив не менее 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив еще около 240 человек. В ответ Израиль объявил себя в состоянии войны и начал наступление в Газе, чтобы уничтожить ХАМАС, террористическую группировку, управляющую Газой с 2007 года, и добиться освобождения заложников.

Министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАСом, утверждает, что с начала войны в Газе погибло более 26 000 человек, но не делает различий между мирными жителями и комбатантами.

Перед общением с законодателями участники мероприятия прослушали краткий брифинг. Элиав Биньямин, заместитель главы миссии посольства Израиля в Вашингтоне, был среди тех, кто обратился к присутствующим.

В своей речи Биньямин призвал участников помнить о зверствах, совершенных ХАМАС 7 октября, и продолжать рассказывать о случившемся, чтобы противостоять скептицизму тех, кто утверждает, что ужасы того дня никогда не происходили или были преувеличены.

«И я твердо убежден, что именно межконфессиональную работу, которую вы все ведете, нам нужно расширять гораздо больше, шире и глубже, чтобы дать понять, что можно и нужно делать, — сказал дипломат. — Это происходит через диалог. Именно понимая друг друга, учась друг у друга, мы сможем добиться большего».

Биньямин также заявил, что израильские военные работают над обеспечением безопасности таких людей, как его брат и семья его брата, чтобы они могли однажды вернуться в свои дома. Он пояснил, что наземные операции в Израиле будут продолжаться, но их интенсивность будет постепенно снижаться по мере продолжения войны.

«Это война всего мира против терроризма, — заявил Биньямин. — И если мы позволим ХАМАСу победить сейчас, подумайте о том, какой сигнал это пошлет другим террористическим организациям».

В интервью The Christian Post Сьюзан Майкл, директор Международного христианского посольства в Иерусалиме, (ICEJ) сказала, что выступление раввинов и пасторов перед членами Конгресса знаменует собой «исторический день».

«Мы хотим добиться более глубоких рабочих отношений, чтобы мы могли продолжать выступать перед нашим правительством с посланием о том, что поддержка Израиля — это не еврейский вопрос, это американский вопрос», — сказала Майкл.

Директор ICEJ также утверждает, что законодателям необходимо принять законопроект, который будет направлен исключительно на поддержку Израиля. Одна из причин, по которой, по мнению Майкл, возникли трудности с принятием такого законопроекта, заключается в том, что к законодательству в поддержку Израиля часто прилагаются другие вопросы, которые она назвала «вызывающими разногласия».

«Мы хотим, чтобы наше правительство сосредоточилось на нуждах Израиля и добилось своего», — добавила она.

В документе, предоставленном присутствующим, была изложена повестка дня, которую религиозные лидеры планируют представить членам Конгресса. Один из пунктов повестки дня включал предоставление Израилю помощи в области безопасности на сумму $14,3 миллиарда и требование к Конгрессу предоставить эту помощь без предварительных условий, таких как требование к Израилю сократить масштабы операций в Газе.

Еще одна просьба коалиции к Конгрессу включала полное прекращение финансирования Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ. По последним данным разведки, около 1200 из 12 000 сотрудников БАПОР в Газе имеют связи с ХАМАС и другими исламскими террористическими группировками, а некоторые из них, возможно, причастны к массовым убийствам, которые устроил ХАМАС 7 октября.

На фоне недавних обвинений в адрес БАПОР Соединенные Штаты входят в число как минимум девяти стран, прекративших финансирование этой организации, и адвокаты хотят, чтобы это изменение осталось постоянным.

Говоря о ситуации с БАПОР, Майкл отметила, что сообщения о связях агентства с ХАМАСом и другими террористическими группировками не новы, только теперь они стали достоянием гласности. Она добавила, что последние доказательства против БАПОР могут стать концом агентства в его нынешнем виде, но Майкл не смогла сказать, как изменится ситуация в дальнейшем.

Во время своего выступления Биньямин обратился к критике в адрес Израиля, продолжающего операцию по искоренению ХАМАС.

Дипломат признал, что цифры и медиа, поступающие из Газы, «не очень красивые», отметив, что это война, но Израиль все еще работает над тем, чтобы уменьшить количество жертв и облегчить доставку гуманитарной помощи в Газу.

Несмотря на события 7 октября, которые Биньямин назвал «самым ужасным» днем в еврейской истории со времен Холокоста, дипломат призвал присутствующих сохранять надежду на лучшее будущее. Биньямин считает, что возможность для межконфессиональных людей сблизиться — одно из чудес, произошедших в тот ужасный день.

«Совместная работа посылает такой сильный сигнал, — сказал Беньямин, похвалив собравшихся христиан и евреев за участие, — за что я очень благодарен, и за что мы все очень благодарны».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!