Посольство США в Иерусалиме. Фото: Facebook

Израиль: посольство США перенесли из Тель-Авива в Иерусалим

В Иерусалиме в понедельник, 14 мая, состоялась официальная церемония открытия посольства США. Его перенесли в Иерусалим из Тель-Авива.

На церемонии показали заранее записанное обращение президента США Дональда Трампа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на проект «Медуза».

«В течение многих лет мы не могли признать очевидный, простой факт, что столица Израиля — это Иерусалим», — заявил Трамп.

 

Открытие посольства приурочили к 70-летию образования Израиля: государство возникло 5 ияра 5708 года по еврейскому или 14 мая 1949 года по григорианскому календарю. Прямую трансляцию с открытия вели в официальном твиттере американского посольства в Израиле, сообщает rtvi.com.

В мероприятии приняли участие министр финансов США Стивен Мнучин и дочь американского президента Иванка Трамп.

 

Открытие посольства США в Иерусалиме вызвало волну протестов в секторе Газа. За несколько часов до открытия американского посольства в Иерусалиме десятки тысяч жителей анклава устремились к границе с еврейским государством. Протестующие атаковали разделительный забор безопасности, бросали камни и горящие покрышки в израильских военных. В результате столкновений, погибло не меньше 40 человек, сотни получили ранения.

 

Армия Израиля перебрасывает дополнительные войска в Сектор Газа и на Западный берег реки Иордан, готовясь к новым попыткам палестинцев прорваться через границу. Усилены меры безопасности и в Иерусалиме.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!