Скриншот сюжета об открытии посольства Парагвая в Иерусалиме

Парагвай стал третьей страной, перенесшей своё посольство в Иерусалим

В конце мая Парагвай стал третьей страной, после США и Гватемалы, которая перенесла своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

На церемонии открытия посольства присутствовал президент Парагвая Орасио Картес. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил десятилетия дружбы между Израилем и Парагваем. Он сказал, что Израиль никогда не забудет помощь Парагвая в спасении евреев от нацистской Германии и Холокоста, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на МХН.

«Парагвай поддерживал создание государства Израиль, признание государства Израиль в Организации Объединенных Наций. Мы никогда этого не забудем, — отметил Нетаньяху. — Парагвай и прежде, но особенно под вашим руководством занял очень твердую позицию в международных отношениях и отказался принимать ложь, направленную против Израиля. Мы всегда это помним. Спасибо, Орасио! И спасибо, Парагвай!»

Нетаньяху также благодарит Соединенные Штаты и Гватемалу. Эти две страны первыми перенесли свои посольства в Иерусалим.

 

Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим состоялся 14 мая. Открытие посольства приурочили к 70-летию образования Израиля: государство возникло 5 ияра 5708 года по еврейскому или 14 мая 1949 года по григорианскому календарю.

Событие вызвало волну протестов в секторе Газа. Протестующие атаковали разделительный забор безопасности, бросали камни и горящие покрышки в израильских военных. В результате столкновений, погибло не меньше 40 человек, сотни получили ранения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!