Власти Беларуси объяснили призыв священников на воинскую службу

Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко 19 июня в ходе прямой телефонной линии раскрыл подробности «священнического призыва» весной этого года, когда православные и католические семинаристы и молодые священники неожиданно массово получили повестки в военкоматы.

После обращения католических епископов, 26-го мая президент страны Александр Лукашенко подписал указ об отстрочке для священников и семинаристов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Krynica.info.

«Ежегодно порядок такой: католическая и православная конфессии предоставляют нам свои предложения по отстрочке. Мы эти предложения обобщаем и отдаем Министерству обороны. Мы эти предложения обобщили, отдали в Министерство обороны и ждали выхода указа президента. Указ президента подписан вовремя – 26-го. Срок призыва был до 28 мая. На всякий случай с Министерством обороны мы письменно договорились, что поступят команды на места, в военкоматы, чтобы этих людей не трогали. Их никто и не трогал», — отметил он.

Сравнивать ситуацию этого года с предыдущими чиновник отказался: «Мы что-нибудь нарушили по срокам? Нет! Кого-нибудь призвали? Нет! Зачем мне анализировать предыдущие ситуации?»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!