Материнство — дар и ответственность перед Богом

Однажды я проснулась раньше моих детей и начала молиться. Я задумалась о своей индивидуальности. Что я? Кто я? Во время моей молитвы я начала радоваться мысли, что я — мама. Это часть того, кто я. Для моих детей это моё имя — Мама.

Современные мамы не всегда любят, когда их называют «мамочками». Мы «раскрепощенные». У нас есть другие имена, которые придают нам большее значение. Даже мама-христианка предпочитает держать свою материнскую идентичность под контролем, говоря: «Прежде всего, я христианка». Это действительно так, и это хорошо. В первую очередь мы связаны со Христом. Он искупил нас, и таким образом любая наша тождественность находится под Его праведностью. Но это не означает, что мы, думая о том, кем мы являемся в Иисусе, должны отрицать важность того, что мы — мамы.

Возможно, нам не следует повсюду кричать о своём материнском статусе, но нам нужно видеть в материнстве свою настоящую значимость.

Прекрасный пример можем найти в новозаветнем Тимофее — молодом пасторе и сыне Павла в вере (1 Тим. 1:2). Тимофей был сыном верующей иудейки Евники и отца-грека (Деяния 16:1-2). И, хотя мы мало знаем о его отце, но находим некоторую важную информацию о его матери. Апостол Павел любил Тимофея за его верность священным текстам и его дружбу (2 Тим. 3:15, 10-11). Когда во время заключения в Риме Павла покинули все, Тимофей остался ему верным в молитвах и слезах (2 Тим. 1:3-5). На Павла сильно повлияло служение и любовь его воспитанника. И он приписывает веру и характер Тимофея верному свидетельству его матери и его бабушки.

Павел говорит о наследии этих женщин в двух местах. Первый раз мы видим это, когда он благодарит Бога за Тимофея и его веру. Он напоминает ему, что его искренняя вера сначала пребывала у его бабушки Лоиды, а затем у его матери Евники, и дальше он говорит Тимофею об этом даре: «Уверен, что она и в тебе» (2 Тим. 1:5).

Позже Павел наставляет Тимофея оставаться сильным в Слове, не быть обманутым, даже при гонениях, которые точно придут на тех, кто следует за Христом (2 Тим. 3:12-14). И он снова напоминает ему, что тот научился и крепко уверовал в Слово с раннего возраста («из детства» — 2 Тим. 3:15).

Мамы, это чрезвычайно важно! Евника и Лоида вкладывали в Тимофея знания о Боге. Евангелие было передано Тимофею, а от него уже другим поколениям. И что еще более важно — Тимофей сейчас довольствуется преимуществами пребывания со Христом, навсегда.

Бог призвал нас, мамочки, воспитывать наших детей таким образом, чтобы они не уклонились (Притчи 22:6). Нет более важного призвания, чем передача наследия нашей веры. Великое Поручение касается также и нас, когда мы находимся в наших домах с нашими детьми. Наше отождествление себя во Христе должно быть излито на их жизни. Потому, нам не нужно скрывать в тени титул материнства, данный нам Самим Богом. Мы должны с его помощью принести максимум для славы Христа.

Мы можем без бурчания принять роль мамы — с полной уверенностью в Божьей суверенной благости. Бог обещает, что если мы прольем свет в этот мир (что включает также и наших детей), мы узнаем, что наша работа не была напрасной.

Возможно, мы никогда не поймем важности материнского титула по эту сторону небес, но мы знаем о Лоиде и Евнике, и мы знаем, что поколения людей спаслись в результате их верности в наставлении одного ребёнка.

Триллиа Ньюбелл  desiringgod.org, перевод Виктория Ширченко emmanuil.tv

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!