7 фильмов о евреях, которые вы могли пропустить

Еврейскому народу, избранному Богом, через многое пришлось пройти за всю свою историю. И это не ограничивается лишь периодом Второй Мировой Войны. Мы собрали 7 фильмов о евреях и еврейском народе. Некоторые из них художественные, другие основаны на реальных событиях из исторических хроник. В одних рассказывается о судьбе целого народа, в других на кону стоит жизнь отдельного человека.

«Избранные» (The Chosen), 1981

Экранизация частично автобиографического романа американского еврейского писателя Хаима Потока, который рассказал о дружбе двух подростков, живущих в Бруклине в годы второй мировой войны. Оба они — евреи, но один из них, Ройвен, — сын профессора-сиониста, а у другого, Дэнни, отец — раввин-хасид, который воспитывает детей согласно строгим традициям и с определённой дистанции, и ему не очень нравится, с кем водится сын.


«Шоа» (Shoah)​, 1985

«Шоа» – самая эпичная работа не только в сорокалетней фильмографии Клода Ланзманна, но и в истории документалистики. Фильм длится более девяти часов, снимался на шести языках в течение одиннадцати лет в четырнадцати странах. Но эти мегаломанские цифры не стоили бы ничего, если бы Ланзманн не создавал с их помощью новый киноязык. Режиссер говорит о прошлом исключительно из воспоминаний настоящего, отказавшись от архивов и хронологического порядка. Он использует только интервью с уцелевшими свидетелями холокоста (не пренебрегая скрытой камерой): бывшими заключенными и их семьями, немецкими офицерами и чиновниками, работниками лагерей и машинистами «поездов смерти», жителями окрестностей и участниками польского Сопротивления – а также современную съемку мест, так или иначе связанных со случившимся.

 

Картина извлекает дьявола из мельчайших деталей, бережно сохраняемых режиссером: Ланцман даже решил не редактировать интервью и включил в фильм их последовательный устный перевод. Бескомпромиссный эксперимент так напугал заказчиков-израильтян, что они в итоге вышли из проекта. Зато он пришелся по душе критикам и философам, включая Симону де Бовуар, с которой Ланзмана некогда связывали долгие отношения: она даже написала предисловие к расшифровкам интервью из фильма, которые вышли отдельной книгой.


«Школьные узы» (School Ties), 1992

Драма Роберта Мэндела, рассказывающая о парне по имени Дэвид Грин. Для него попасть в самый престижный колледж в Америке было чем-то из области фантастики. В стенах этого уважаемого учебного заведения из поколения в поколение получали образование дети аристократов и отпрыски богатейших семейств Америки.

Но Дэйвиду повезло: для него — простолюдина и выходца из глубокой провинции, впервые было сделано исключение. Его приняли в колледж и открыли заветную дорогу в Гарвардский университет. Теперь Грину нужно было совершить невозможное: доказать, что он достоин оказанной ему чести. Но у Дэйвида была одна тайна, тайна, которая в середине пятидесятых годов прошлого века могла изменить и обрушить всё.

И когда эта тайна, к несчастью, стала достоянием гласности, герою пришлось вступить в тяжелое противостояние со всеми, кого он считал своими друзьями.


«Ушпизин» (Ha-Ushpizin), 2004

Бедная семья готовится к Суккот. Мойше Беланге и его жена Малка недавно пришли к вере и мечтают о чуде. Считается, что в эти дни героев посещают семь гостей — ушпизин (это слово по-арамейски означает «гости»), души праотцев. Однако, вместо «высоких гостей» к ним является парочка сбежавших заключенных. Хасидский квартал вздрагивает от ритмов техно и хип-хопа, но религиозная семья вынуждена смириться с гостями, которых послал им Г-сподь, и принять их по-королевски. «Ушпизин» — это первый фильм, созданный представителями религиозной части еврейской общины в сотрудничестве с нерелигиозными специалистами киноиндустрии.


«Вызов» (Defiance)​, 2008

Военная драма, снятая режиссером Эдвардом Цвиком. События картины разворачиваются во время Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях, описанных в книге Нехамы Тек «Вызов: партизаны Бельские». После вторжения немецких войск в Белоруссию летом 1941 года и массовых расправ над еврейским населением братья Бельские создали в Налибокской пуще еврейский партизанский отряд, которому удалось спасти более 1.200 евреев.


«Вальс с Баширом» (Vals Im Bashir)​, 2008

Режиссер Ари Фолман, снимая этот глубоко автобиографический фильм, похоже, решил не ограничивать себя ни в чем. Прежде всего, в экспериментах с формой: «Вальс с Баширом» – это анимированная документалистика, причем он использует не обычное в таких случаях ротоскопирование (когда обрисовываются живые кадры), а собственный метод на основе традиционной и флэш-анимации. Фильм смел и по содержанию: он бесцеремонно бередит крайне чувствительную для Ближнего Востока рану – резню палестинцев в ливанских лагерях Сабре и Шатилев 1982 году. Режиссер пытается вернуться в ту пору, когда ему было 19 лет и он служил в израильской армии во время операции в Бейруте. По какой-то причине его память об этом времени исчезла, и Фольман шаг за шагом восстанавливает хронику событий, разговаривая с солдатами и другими очевидцами. «Вальс с Баширом» разнесли в пух и прах израильские консерваторы, попрекнувшие режиссера в неприглядном изображении солдат и потакании антисемитизму, и в то же время его запретили к показу ливанские власти.


«Последний из неправедных» (Le dernier des injustes)​, 2013

Еще один фильм Ланзманна, который, тем не менее, принадлежит совсем другому жанру. В его центре, помимо самого режиссера, – всего лишь один герой: родившийся во Львове венский раввин Беньямин Мурмельштейн. Он был назначен немцами председателем «еврейских старейшин» Терезиенштадта, образцово-показательного концлагеря, функцией которого было пускать пыль в глаза всему миру и демонстрировать, что никакого холокоста не происходит. «Еврейским старейшинам» отводилась особая роль, и оттого Мурмельштейн, согласившийся на сделку с Адольфом Эйхманом (одним из главных организаторов холокоста), заслужил позорное клеймо. Интервью с раввином Ланзманн снял еще сорок лет назад, готовясь к «Шоа», сегодня же он вновь посещает места, где все происходило. Автор пытается понять, возможно ли сопротивление после достижения определенной точки, есть ли оправдание тем, кто пошел на сотрудничество с нацистами, чтобы облегчить судьбу соплеменников, и ищет глубинные причины, сделавшие холокост возможным.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!