Покайся или… Кому и зачем нужно покаяние

Покаяние – это раз и навсегда? Нужно ли покаяние христианину или оно относится только к грешникам? На что способна молитва покаяния и зачем она нужна? Читайте мнения служителей.

Дэниел Коленда, миссионер, евангелист, соратник Рейнхарда Боннке и президент служения «Христос для всех народов», (Орландо, Флорида, США):

Слово «покаяться» означает развернуться и пойти в другую сторону. Но многие верующие думают, что в покаянии нуждаются только язычники. Некоторые учат, что когда верующие каются, это демонстрирует недостаток уверенности в совершённом на кресте. Но такое учение само по себе демонстрирует недостаток понимания самой важной тайны победоносной жизни христианина.

Непонимание начинается тогда, когда мы думаем, что покаяние – это акт отречения от греха, поворот на 180 градусов. Но человек может отвернуться от греха, и все равно оставаться потерянным. К примеру, если человек потерялся в лесу, он берет свой компас и по нему определяет, что он сбился с пути. Но повернуться в нужном направлении недостаточно. Нужно быть уверенным в том, что ты действительно двигаешься в пункт назначения. Важно отречься от греха, но то направление, в котором ты поворачиваешься, намного важнее того, к которому ты повернулся спиной. Мы не так нуждаемся в том, чтобы отвернуться от греха, как в том, чтобы повернуться к Иисусу. Кстати, если человек поворачивается ко Христу, он автоматически отворачивается от греха.

Давайте предположим, что наш путешественник отклонился всего лишь на 2 градуса от курса. Несмотря на такую маленькую погрешность, он все же нуждается в корректировке, если, конечно, он хочет добраться в правильное место. Путнику нужно постоянно сверяться с компасом. Мнение о том, что покаяние принадлежит только заядлому грешнику, ошибочно. Покаяние дано не только тем, кто постоянно грешит и живет аморальной жизнью. Покаяние – это праведность, осуществляемая на практике. Мы должны повернуть свои сердца к Богу, от тьмы к свету, от плоти к духу, от временного к вечному, от смерти к жизни.

Если я испытывал вожделение или согрешил, мне нужно покаяние. Да, но я не просто отворачиваюсь от греха, я поворачиваюсь к Христу. Я снова фокусируюсь на Нем. Если я концентрируюсь на грехе, я теряю истинный смысл и могу даже сбиться с пути. Вместо этого я признаю, что грех – это симптом более глубокой проблемы, что я двигаюсь в обратном по отношению к Христу направлению. Если в моем сердце находится ненависть, злоба, зависть или соперничество, это сигнализирует мне о том, что мое сердце отвернуто от Иисуса. Я должен перефокусировать его. Я должен перенастроить его.

 

Александр Штеингардт, служение «Пророческая культура»:

Сегодня существует некое учение утверждающее, что после того как ты спасся, каяться тебе уже нет необходимости так как все твои грехи прощены. И на первый взгляд это выглядит красиво, но, по сути, это лживое учение устраняет важный элемент восстановления отношений с Богом, усыпляя совесть возрожденного человека, которая всегда остро реагирует на проявления неправильных вещей в нашей жизни. Например, если человек раньше мог воровать, то, получив рождение свыше, он начинает слушать совесть и перестает красть. И не только потому, что это грех, но и потому что это уже не свойственно его новой природе чему свидетельствует его совесть. Однако это ложное учение делает попытку усыпить совесть, чтобы мы перестали реагировать покаянием, если каким-то образом оступаемся. Что на самом деле разделяет нас в итоге с Богом.

Необходимо понимать тот факт, что Писание адресовано именно верующим. При этом большая часть посвящена любви Бога к нам, но и не малая часть посвящена именно корректировке поведения человека указывая стандарт, по которому нам необходимо жить. Несмотря на наличие у нас новой природы в посланиях содержится множества указаний как надо жить. Что указывает на то, что нам таки дана новая природа, но мы еще должны пройти процесс обучения того, как по-новому жить, а для этого необходимо научиться по-новому мыслить. И на практике мы видим, что перемена мышления занимает время. Да и вообще это процесс всей жизни.

Рим. 12:2: «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». 

Павел ясно указывает, что именно мы сами выбираем то, как мы мыслим. Либо получив познание Бога, мы выбираем стандарты этого мира как образ мышления, либо работаем таки над обновлением ума, чтобы научиться по новому думать.

Другими словами, освящение, праведная жизнь, очищение сердца и многое другое — это исключительно наша ответственность. Это не просто результат новой природы, а наш сознательный выбор жить по-другому.

Артур Пинк (1886-1952), английский протестантский экзегет:

Даже в тех случаях, когда покаяние все-таки признают необходимым для того, чтобы грешник стал спасенным, само покаяние рассматривается крайне поверхностно. Многие считают, что если человек проливает слезы или кажется сокрушенным по причине своего неправедного жизненного пути, то это доказывает, что спасительная Божья благодать начала свою работу в душе этого человека. Но этот вывод неверен. Нельзя путать угрызения нечистой совести с тем убеждением и осознанием греха, которое дает Святой Дух. Исав проливал слезы, но он не был возрожденным человеком. Феликс дрожал, слушая Павла, но в Писании нет даже намека на то, что он попал на небеса. Многие люди заблуждаются по этому пункту, и сегодняшние проповедники очень мало делают, чтобы вывести их из этого заблуждения. Каждый, кто думает о своей душе и о ее будущем в вечности, должен внимательно осмыслить свое собственное покаяние в свете Писания и убедиться в том, что его покаяние от Бога, а не от человека, сверхъестественное, а не естественное.

Первое в Библии упоминание слова «раскаяться» и дает нам ключ к осознанию его значения. В Бытие 6:6 мы читаем: «И раскаялся Господь, что создал человека на земле». Тут эта фраза является образной, ибо Он, который обладает бесконечной мудростью и неизменен в Своих решениях, никогда не меняет Своего мнения. «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться» (Числ. 23:19). А также: «И не скажет неправды и не раскается Верный Израилев, ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему» (1Цар. 15:29); и «Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17). Поэтому мы делаем вывод о том, что в Быт. 6:6 (и подобных стихах) Всемогущий снисходит к тому, чтобы говорить в привычном для человека стиле речи, как Он делает и в Пс. 78:65; 87:6; Ис. 59:16 и т.д.

Итак, отметив значение этого слова в Быт. 6:6, мы обнаружим следующее. Первое: причина раскаяния — это грех, поскольку в Быт. 6:5 сказано, что «увидел Господь, что велико развращение человеков на земле».

Второе: природа раскаяния состоит в перемене в мыслях: в виду сложившихся обстоятельств сформировалось новое решение: «И раскаялся Господь, что создал человека на земле».

Третье: истинное раскаяние связано с искренним сожалением о грехе, поскольку именно это вызывает перемену в мыслях: «И восскорбел в сердце Своем» (перекр. ссылка 2Кор. 7:10).

Четвертое: результат или последствие покаяния состоит в отмене (отказаться и по возможности исправить) того, о чем сожалеют: «И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков» (ст. 7). Все эти элементы покаяния присутствуют и в том покаянии, которое производит благодатное и сверхъестественное действие Святого Духа в сердце грешника.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!