Плод мира

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Посл. к Галатам, 5:22-23).

Если мы действительно любим Бога, то в любой ситуации нам следует хранить мир с супругами, родителями, детьми, со своими братьями, сестрами и соседями. Давайте же подробно остановимся на том, как мы можем принести плод мира, который является одним из Девяти плодов Святого Духа.

1. Мы должны иметь мир с Богом

Для того чтобы у нас был мир с Богом, между нами и Богом не должно быть барьера греха. Когда Адам отведал плод с дерева познания добра и зла, он боялся увидеть Бога, а поэтому пытался спрятаться от Него. Это значит, что между Адамом и Богом нарушился мир. До грехопадения у Адама были очень близкие отношения с Богом, но, после того как он согрешил, он стал бояться Бога и отдаляться от Него.

Когда наши поступки соответствуют истине, мы имеем мир с Богом, и это придает нам уверенность. Конечно же, для того чтобы мир был совершенным и не было препятствий в виде барьера греха, мы должны очиститься от грехов и стать освященными. Но даже если мы еще несовершенны, между нами и Богом все равно может быть мир, если мы стараемся применять знания истины на практике, согласно мере своей веры. Пытаясь обрести мир с Богом, мы должны делать это в истине, и тогда мы сохраним мир с Богом.

Например, что, если мы должны поклониться идолам или пренебречь Днем Господним ради того, чтобы сохранить мир с неверующими членами семьи? В тот момент будет казаться, что у нас есть мир, однако, в духовном плане, мы потеряли мир с Богом, возведя большую стену греха между собой и Богом. И, в конечном итоге, это приведет к испытаниям и тестам, и истинного мира с членами семьи у нас тоже не будет.

Чтобы жить в мире с людьми, нужно прежде всего угождать Богу (Притчи, 16:7). Конечно же иногда зло в людях может побуждать их нарушить мир, несмотря на то, что вы стараетесь делать все в истине. Но даже и в таких случаях, если мы относимся к ним так, как велит истина, Бог будет помогать нам.

2. Мы должны иметь мир с собой

Чтобы быть в мире с собой, мы должны отбросить зло и стать освященными. Если в нас осталось зло, то оно даст о себе знать в определенной ситуации. Как же это неприятно, когда из нашего сердца исходят ненависть, гнев, зависть, жадность и тому подобные вещи! Кроме того, мы неизбежно будем испытывать большую тяжесть на сердце, если в нем идет борьба истины с неправдой. Но твердая решимость горячо молиться и каждый раз делать выбор в пользу истины, в конце концов позволит нам обрести мир в сердце.

Но бывает и так, что в сердцах людей, стремящихся обрести мир с Богом и живущих в истине, нет мира. Это объясняется их самоправедностью или ошибочными стереотипами, которые они сложили, используя истину, и которые ограничивают их личность. Так же как Иов, они усердно молились и старались жить по Слову еще до того, как пришли испытания, хотя на самом деле они делали это не из любви к Богу.

Они делали это с тревогой в сердце, из страха перед возможным наказанием, которое может прийти к ним, если они не будут жить в истине. Временами они впадают в депрессию, полагая, что они будут наказаны за то, что не поступали в истине. Несмотря на все старания следовать истине, с них не спадает бремя тяжести, и их вера не растет. Они будут наслаждаться истинным миром только тогда, когда начнут понимать, какова Божья любовь.

И еще: у некоторых людей нет мира с собой, потому что их мысли ограничены рамками пессимизма. Они усердно стараются все делать в истине, однако не получают ожидаемого результата, который бы их удовлетворил. Они винят в этом себя и огорчаются в сердце своем. Таким людям следует стать духовными детьми.

Возможно, им и придется получить наказание согласно справедливости, или же у них может на время понизиться самооценка. И тем не менее, если человек уверен в Божьей любви, он примет наказание с радостью, твердо веря в то, что Бог любит нас и помогает нам стать совершенными; и хотя мы еще не достигли совершенства, мы стараемся измениться.

Мы также должны полагаться на Бога с верой в то, что Он возвышает нас, когда мы смиряемся перед Ним. Нам не следует нервничать, стремясь добиться признания других людей; вместо этого мы должны преумножать дела истины, будучи верными Богу в сердце и в поступках. Это позволит нам обрести духовную уверенность и мир с самим собой.

3. Мы должны иметь мир со всеми

Для того чтобы иметь мир со всеми, мы прежде всего должны быть готовы на самопожертвование. Чтобы обрести мир, нам не следует вести себя неприлично, хвастаться и выставлять свои заслуги напоказ. Себя необходимо усмирять, а других – возвышать. Нужно избегать предвзятости, однако, при наличии выбора, мы должны уметь выбрать путь, предписанный истиной. Нам не следует мыслить, исходя из меры своей веры, нужно смотреть на вещи глазами других людей.

Даже если наши убеждения правильнее и лучше, чем у других, нам все же следует принимать во внимание мнение окружающих, если оно не противоречит истине. Чтобы обрести мир, мы должны ради других жертвовать собой и, если понадобится, даже отдать за них свою жизнь.

Далее, чтобы обрести мир со всеми, мы не должны утверждаться в своей самоправедности и стереотипах своего мышления. У каждого человека есть свои особенности. В частности, у каждого из нас свое образование и своя мера веры. Так что, у всех у нас разные стандарты суждения о том, что правильно, а что ошибочно. Если каждый из супругов будет настаивать на своем мнении в каких-то вопросах, например, в вопросах уборки, то между ними не будет мира. Мир можно обрести только тогда, когда мы думаем, встав на место другого человека, когда мы служим друг другу и не настаиваем на своем.

Те, у кого есть мир с Богом и с самим собой, не станут нарушать мир с другими. Так как они уже покончили с жадностью, гордостью, высокомерием, самоправедностью и стереотипами мышления, они больше ни с кем не ссорятся. И даже тогда, когда другие, действуя в гневе, создают проблемы, эти люди приносят себя в жертву ради сохранения мира.

Стараясь таким образом достичь мира, мы должны учесть некоторые вещи. Порой, сами того не осознавая, мы совершаем поступки, которые дают повод людям нарушать мир. Своими словами или беспечными поступками мы неосознанно раним чувства окружающих. И еще: нам следует подумать над тем, что истинный мир должен достигаться в сердце.

Допустим, есть человек, который не служит вам и не признает вас, и это обижает вас, но внешне вы этого не показываете. Однако в какой-то мере вы можете показать, что чувствуете себя гонимым. Вы просто помалкиваете из страха, что можете поссориться, если начнете спорить. Вы просто перестаете разговаривать с этим человеком и, глядя на него, думаете: «В нем столько зла и самоуверенности, что с ним просто невозможно разговаривать».

С виду, вы не нарушаете мира, но добрых чувств к этому человеку у вас нет. Вы не можете согласиться с его мнением, и вам даже не хочется быть рядом с ним. Не исключено, что вы начнете жаловаться на него другим, рассказывая им о его недостатках. И, конечно, лучше не нарушать мира хотя бы таким образом, чем не иметь его вовсе.

Но, для того чтобы обрести истинный мир, вы должны служить другим от всего сердца. Вам не следует принуждать себя к служению другим, при этом по-прежнему желая, чтобы служили вам. Желание служить другим и заботиться об их благе должно быть добровольным. Только тогда Святой Дух может действовать. И тогда смягчатся сердца, и люди станут меняться.

Те, у кого есть мир с Богом, с самим собой и со всеми, обладают властью изгонять тьму. В Евангелии от Матфея, 5:9, говорится: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»; то есть у них есть власть детей Божьих, власть Света.

К примеру, если вы лидер церкви, вы можете помочь верующим принести плод мира. А именно, вы можете насыщать их словом истины, имея авторитет и силу, для того чтобы они отдалились от грехов и разрушили свою самоправедность и все свои стереотипы мышления. И если возникнут сатанинские сборища, которые отчуждают людей друг от друга, вы сможете уничтожить их силой своего слова. Тем самым вы будете способствовать примирению разных людей.

Дорогие братья и сестры во Христе, Иисус пожертвовал Собой и умер, подобно пшеничному зерну, принеся многочисленные плоды (От Иоанна, 12:24). Каждый сможет привести многих людей к Богу, если, уподобившись Иисусу, он принесет себя в жертву и будет служить другим вплоть до смерти, как это делал Он.

Я молюсь во имя Господа, чтобы вы, как дети Божьи, получившие Святого Духа, принесли совершенный плод мира, наслаждались данной вам духовной властью на земле и стали драгоценными обитателями Небес.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!