Религия и наука: 12 цитат ученых и христиан о Боге и Его творении

Ученые делают выводы основываясь на фактах, христиане – на вере. Могут ли религия и наука сосуществовать? Мы собрали 12 цитат известных ученых и христиан о Боге и Его творении.


«Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».

Вернер фон Браун (1912 — 1977), немецкий, а с 1955 года — американский конструктор ракетно-космической техники, один из основоположников современного ракетостроения, создатель первых баллистических ракет. В США он считается «отцом» американской космической программы.


«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума».

Альберт Эйнштейн (1879 — 1955), физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.


«Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог».

Артур Комптон (1892 —1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 года.


«Чем больше мы узнаем о нашей вселенной, тем более убедительной в качестве объяснения причин нашего существования становится гипотеза о существовании Создателя».

Джон Леннокс (род. 1943), математик, доктор наук и доктор философии, магистр биоэтики. Профессор Оксфордского университета.


«Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца».

Луи Пастер (1822 — 1895), французский микробиолог и химик, член Французской академии (1881).


«Каждый христианин — уникальное творение Божьей благодати, в котором есть что-то особенное, чего нет ни в ком другом».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Ни один астроном не может быть атеистом. Порядок, по которому существует мир, требует, чтобы за этим стоял разум Божий».

Джеймс Джинс (1877 — 1946), британский физик-теоретик, астроном, математик.


«Нравственный закон внутри нас и звездное небо над нами ведут нас к Богу».

Иммануил Кант (1724 — 1804), немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.


«Если бы вдруг все люди ослепли, днем бы все равно светило солнце, а ночью — звезды, потому что солнце и звезды ни чем не обязаны миллионам людей, пользующихся их светом».

Эйден Тозер (1897 – 1963), американский пастор, проповедник, автор, редактор журнала, духовный наставник.


«Библия говорит нам о том, как взойти на небо, но не о том, как оно устроено».

Николай Коперник (1473 — 1543), польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.


«Все научные открытия допущены, вероятно, с одной целью, а именно: подтвердить то божественное откровение, которое дано нам в Библии».

Уильям Гершель (1738 — 1822), известный английский астроном немецкого происхождения.


«Ты не просто был создан Богом, ты был создан для Бога. Пока ты не поймешь этого, твоя жизнь так и не обретет смысла. Бог создал тебя, чтобы любить тебя».

Рик Уоррен (род. 1954), основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback» в городе Лэйк Форэст, штат Калифорния, США.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!