«Мальчик, который обуздал ветер»: реальная история маленького героя. Обзор СМИ

Прошло больше 20 лет после событий фильма «Мальчик, который обуздал ветер», когда один подросток спас сотни людей от голода. Он написал книгу обо всем, что тогда произошло, а компания Netflix сняла фильм на основе книги. Мы собрали мнения христианских и светских СМИ, чтобы понять стоит ли смотреть этот фильм.

 

Коротко о фильме

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в небольшом поселке Малави, восточная Африка, в 2001 году. Мальчик-подросток Уильям живет в бедной африканской деревне вместе с большой семьей. Когда наступает засуха и неурожай, местные жители едва спасаются от голода, а талантливому ученику Уильяму приходится бросить школу. Он тайно проникает в библиотеку, где зачитывается учебниками по физике и в одном из них узнает, как получить электричество для накачки воды. С помощью подручных материалов юный изобретатель-самоучка возводит в деревне ветряную мельницу.

 

«Plugged In»:

Уильям мечтал превратить ветер в воду и ему это удалось. Об этом с самого начала свидетельствует само название фильма. Картина основана на реальной истории Уильяма Камквамбы, который стал знаменит в родном городке Малави, восточная Африка, и затем пошел учиться в Дартмутский университет.

Это вдохновляющая история, которая дополняется реалистичной атмосферой фильма. «Мальчик, который обуздал ветер» стал дебютным фильмом в качестве режиссера для Чиветеля Эджиофора, который известен многим по главной роли в фильме «12 лет рабства».

Картина приглашает нас в небольшой африканский город Малави, о котором мало кто знает. Люди живут в бедности, но сохраняют достоинство. Они живут в согласии с вековыми традициями, но не могут игнорировать стремительные изменения в мире. Самое главное, что фильм помогает нам почувствовать, каково это — зависеть от дождей. Слишком рано или слишком поздно, слишком сильные или слишком слабые — все это может полностью изменить жизнь людей.

Несмотря на отдельные выражения, фильм «Мальчик, который обуздал ветер» чистый и мотивирующий. Отношения между отцом и сыном – временами трудные — в конечном счете подчеркивают два библейских учения: дети, повинуйтесь своим родителям; отцы, не раздражайте своих детей.

Большинство из нас принимает пищу, как должное. Мы не задумываемся о том, что кто-то, где-то голодает.

Уильям и его отец знали, откуда берется еда. Они знали, как трудно сажать, ухаживать и собирать урожай. И когда они молились перед едой, у них была причина быть благодарными.

 

«The Guardian»:

Для некоторых сюжет может показаться затянутым, но я считаю, что так и нужно: Чиветель Эджиофор тщательно закладывает эмоциональную основу фильма и обещает сделать вас его частью. Отдельного внимания достоин актер-новичок Максвел Симба, который достаточно нестандартно подошел к исполнению главной роли Уильяма. Своими одухотворенными глазами и заразительным энтузиазмом он стал связующим звеном всего фильма. Он легко передал эмоциональные переломы по мере взросления персонажа от ребенка до спасителя.

 

«Movieguide»:

«Мальчик, который обуздал ветер» — вдохновляющий, реалистичный фильм с отличным актерским составом. В картине есть сильное христианское, нравственное мировоззрение. Главная изюминка фильма – история примирения между отцом и сыном.

«Dove»:

Фильм показывает противостояние Уильяма традиции и непониманию, которые часто воплощаются в его отце. Своей изобретательностью и настойчивостью Уильям показывает, что нам стоит отказаться от предвзятых ожиданий и научиться слушать друг друга. Он держался того, что считал правильным и нужным, и, в конечном счете, спас сотни людей от голода.

«Мальчик, который обуздал ветер» показывает, что иногда стоит быть непоколебимыми в своих решениях.

 

«Hollywood Reporter»:

Триумф изобретательности над бедностью – главная тема в истории Уильяма Камквамбы, соавтора бестселлера «Мальчик, который обуздал ветер». В своем первом фильме Чиветель Эджиофор с помощью сильных эмоций привлек внимание западных зрителей к жизни фермеров, который пытаются сохранить традиционные методы ведения хозяйства в современной Малавии. Эджиофор создал глубокий фильм. Это не просто история одного триумфа.

В 2013 году вышел документальный фильм о жизни Уильяма Камквамбы, который частично показал, как один ребенок из бедного городка стал мировой иконой добродетели. Эта версия отбросила некоторые детали, чтобы вместить реальную жизнь в двухчасовой фильм.

 

«Relevant Magazine»:

Фильм, также как и книга, рассказывает реальную историю Уильяма Камквамбы, мальчика из африканской страны Малави. Люди, которые жили здесь, больше доверяли магии, чем науке. Тем не менее, именно наука и решительность помогли Уильяму спасти жителей Малави от голода.

Вера играет главную роль в книге, в фильме и в жизни. Камквамба учился в Африканской Библейской Академии, а затем в Дартмутском колледже.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!