«Иди и больше не греши»: 12 цитат о покаянии

Нельзя недооценивать важность покаяния. Невозможно искупить грех добрыми поступками или пожертвованиями. О том, что такое покаяние и почему оно нужно, мы собрали цитаты известных христиан.


«Мы не должны говорить о грехе безобидными обобщениями, которые чаще всего не тревожат душу и оставляют человека необращенным».

Пол Вошер (род. 1961), один из самых известных евангельских проповедников, основатель и директор миссионерского общества «HeartCry».


«Грешник, тебе нужно прийти к Богу, а путь к Нему — Христос, иди к Нему, скажи, что ты плохо поступал, исповедуйся в своих грехах и отдай свою жизнь Ему. Воскликни: «Отец, я согрешил, прости меня ради Христа».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно».

Дорофей Газский (505—565 или 620), христианский святой.


«Никакая греховность не мешает людям приходить ко Христу так, как может помешать им их собственная праведность».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Господь пришел ради грешников, чтобы их спасти, а нам, чтобы спастись, осталось только искренне осознать, что именно мы те самые грешники и есть».

Иоанн Крестьянкин (1910-2006), священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.


«Если хочешь избежать гнева Божия, приди к нему в объятия».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Истинное покаяние требует не повторения грехов, в коих покаялся человек, а неуклонного следования по пути добродетели».

Иоанн Кронштадтский (1829 — 1908), священник Русской православной церкви, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, член Святейшего правительствующего синода с 1906 года, «вдохновитель создания и почётный член» Союза русского народа, проповедник, духовный писатель.


«Истинное покаяние приходит в результате личных сокровенных взаимоотношений с Господом Иисусом. Когда эта дружба реально сознается и мы видим, что наши грехи сокрушили Его сердце, тогда и наши собственные сердца действительно будут сокрушены».

Моррис Венден (1932 – 2013), проповедник, учитель, автор.


«Когда Христос входил в Иерусалим, люди постилали свои одежды по дороге: когда Он входит в наши сердца, мы снимаем нашу самоправедность, и не только постилаем ее под ноги Христа, но и сами наступаем на нее».

Августус Топледи (1740 – 1778), англиканский священнослужитель и автор гимнов.


«Христос мог бы тысячу раз рождаться в Вифлееме — ты все равно погиб, если Он не родился в твоей душе».

Ангелус Силезиус (1624 —1677), немецкий христианский мистик, теолог и поэт эпохи Барокко.


«Находя Христа, мы находим самих себя».

Федор Михайлович Достоевский (1821 — 1881), русский писатель, мыслитель, философ и публицист.


«Покаяние – это объявление войны нашему эгоизму».

Алексей Коломийцев, пастор-учитель Библейской церкви «Слово благодати».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!