Более трети пасторов-евангелистов верят, что «хорошие люди» могут заработать себе путь на небеса: опрос

Согласно общенациональному опросу в США, по меньшей мере треть старших пасторов ответили, что можно заработать место на Небесах, просто хорошим образом жизни.

Эти неожиданные результаты были получены в рамках опроса, проведенного ранее в этом году Центром культурных исследований (Cultural Research Center, CRC) при Христианском университете Аризоны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В American Worldview Inventory 2022 было рассмотрено более трех десятков убеждений пасторов. Исследователи обнаружили, что помимо веры в то, что люди могут заслужить спасение только благодаря своим добрым делам, одна треть или более опрошенных старших пасторов также верят, что Святой Дух — это не личность, а скорее «символ Божьей силы». Другими словами говорили, что моральная истина субъективна, сексуальные отношения между двумя любящими друг друга неженатыми людьми «нравственно приемлемы», а библейское учение об абортах «неоднозначно».

По крайней мере, треть опрошенных также заявили, что, по их мнению, «социализм предпочтительнее капитализма и что разрешение собственности способствует экономической несправедливости», что, по мнению исследователей, может указывать на «увеличение культурного и политического влияния на церковь».

После данных, опубликованных ранее, что только 37% пасторов придерживаются библейского мировоззрения, в последнем отчете CRC проанализировано это исследование по всем основным деноминациям США и обнаружено, что «утрата библейской веры распространена среди пасторов во всех деноминациях».

Текущий отчет посвящен примерно половине этих верований, показывая, что поразительно большой процент отвергает библейское учение о некоторых из самых основных христианских верований.

Среди пасторов-евангелистов, например, около 43% заявили, что они не верят, что личное накопление богатства предоставлено Богом для того, чтобы человек мог управлять этими ресурсами для Божьих целей.

Еще 39% опрошенных евангельских пасторов заявили, что не существует абсолютной моральной истины и что «каждый человек должен определить свою собственную истину». Примерно такой же процент (38%) не ответили утвердительно на вопрос, «священна ли человеческая жизнь», а 37% сказали, что вера в целом важнее, чем во что — или, точнее, в кого — человек верит.

Возможно, наиболее поразительно то, что трое из десяти евангельских пасторов (30%) не ответили утвердительно, основано ли их спасение на исповедании своих грехов и принятии Иисуса Христа как своего Спасителя.

Джордж Барна, директор по исследованиям CRC, сказал, что результаты могут быть связаны с другой тенденцией, которую он наблюдал.

«При изучении моделей духовного поведения пасторов стало очевидно, что у значительной их части нет регулярного духовного распорядка, — сказал Барна. – Существовала корреляция между наличием библейских верований и последовательным режимом чтения Библии, молитвы, поклонения и исповеди».

«В некоторых конфессиональных группах большинство пасторов не занимаются этими основополагающими духовными практиками на регулярной основе, — добавил он. – Тем не менее, среди пасторов, которые придерживаются наиболее последовательных библейских верований, также есть распорядок дня, который включает в себя все эти дисциплины».

Данные этого отчета были получены в результате общенационального исследования около 1000 христианских пасторов из нескольких сегментов церквей и/или конфессиональных семей, которое было проведено в период с февраля по март 2022 года.
«Я не знаю, кто эти 1000 пасторов, принявших участие в исследовании, но результаты настораживают. 39% опрошенных «евангельских» пасторов заявили, что не существует абсолютной моральной истины и что «каждый человек должен определить свою собственную истину». Какая ложь.  Поразительно, что 30% евангельских пасторов не верят, что их спасение основано на исповедании своих грехов и принятии Иисуса Христа как своего Спасителя, а одна треть опрошенных старших пасторов заявили, что верят, что люди могут заслужить спасение исключительно благодаря своим добрым делам.  Все это ложь, и такого рода лжеучения вводят людей и церкви в заблуждение, — написал в Facebook евангелист Франклин Грэм. – Библия — это Слово Божье от корки до корки.  Это абсолютная истина — мы должны жить ею, и мы можем умереть за неё.  На Христе, Твёрдой Скале, я стою».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!