Участники консультации «Богословское образование после Бучи» приняли официальное коммюнике

Участники консультации «Богословское образование после Бучи», которая проходила в Киеве, приняли официальное коммюнике.

Для консультации «Богословское образование после Бучи», которая проходила в Киеве 15-19 августа 2022 г, собрались  представители разных Библейских заведений:

  • Восточноевропейского института теологии (Львов, Украина), 
  • Кременчугской евангельской семинарии (Кременчуг, Украина), 
  • Одесской богословской семинарии (Одесса, Украина),
  • Таврического христианского института (Херсон, Украина),
  • Украинской евангельской теологической семинарии (Киев, Украина),
  • Университета «Дивития Грация» (Кишинев, Молдова)
  • Закарпатского христианского института (Хуст, Украина),
  • вместе с международными партнерами 
  • Overseas Council-United World Mission, 
  • ScholarLeaders Int.,
  • Langham Partnership.

Текст документа ниже:

Буча была цветущим городом-спутником возле Киева. Вместе с Ирпенем и Гостомелем оно превратилось в поле боя в течение первых недель вторжения. Жители этих городов столкнулись с беспрецедентным уровнем насилия, включая массовые расстрелы гражданских, изнасилования, ограбления и уничтожение частной собственности. Для нас Буча символизирует военные преступления и бессмысленную жестокость по отношению к гражданским. Посещение Ирпеня, Бучи и Гостомеля в ходе консультации стало одним из знаковых моментов. Мы видели шрамы, оставленные войной в этих городах, мы также наблюдали за медленным процессом восстановления. Именно поэтому для нас Буча – знак устойчивости и надежды. Говоря о богословском образовании после Бучи, мы хотим отметить образование нового контекста, в котором оказались наши учреждения богословского образования. Мы хотим быть инструментами Царства Божьего в этом новом контексте.

Наша консультация прошла в духе открытости, искренности, смирения, взаимного уважения и уязвимости. Главная цель консультации – обсудить этот новообразовавшийся контекст богословского образования в Восточной Европе и Центральной Азии. Мы также планировали определить контуры будущего партнерства в богословском образовании в нашем регионе и наметить следующие шаги в ближайшем будущем.

Во время консультации мы делились своим опытом войны, рассказывали о травмах, боли, глубокой надежде и стремлении к восстановлению справедливого мира. Мы говорили о новых путях, которыми наши учреждения служат нуждам Церкви и общества при активной помощи наших международных партнеров. Мы обсуждали новые проблемы и вызовы, вызванные войной. В частности, мы обеспокоены приостановкой нормальных академических процессов и взбодрены их медленным восстановлением. Мы обеспокоены снижением количества абитуриентов из-за волн беженцев и внутренне перемещенных лиц. Мы обсуждали, как справляться с истощением преподавателей и руководства и размышляли о том, как помочь им возвращаться от участия в гуманитарных проектах до призвания быть педагогами в сфере богословского образования. Мы также обсуждали возможные пути партнерства по богословскому образованию в регионе.

Мы решили продолжать работать для развития богословского образования в нашей части мира ради Царства Божия и нужд ближних. Поэтому мы согласились организовать несколько следующих стратегических встреч, чтобы двигаться дальше в этой сфере:

  • 5 октября 2022 – консультационная встреча (онлайн) представителей семинарий из Украины, Молдовы и стран Балтии вместе с некоторыми международными партнерами для обсуждения идей и последующих шагов для создания нового международного богословского образовательного альянса в регионе
  • 25 октября 2022 – учредительная встреча представителей нового богословского образовательного альянса и образование нескольких рабочих групп для разработки структуры альянса
  • 5-10 декабря 2022 – вторая консультация «Богословское образование после Бучи»

До 5 октября мы распространим дополнительную информацию и идеи, касающиеся консультативной и учредительной встреч. Если у вас возникли дополнительные вопросы, отправляйте их по адресу eastpartnership4te@gmail.com.

Напомним, 11 мая 2022 Евро-Азиатская аккредитационная ассоциация после 25-летнего плодотворного периода прекратила свою деятельность.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!