В Будапеште состоялась Европейская конференция Лозаннского движения

В Венгрии прошла европейская конференция Лозаннского движения. Мероприятие проходило 2-5 ноября в Будапеште, где присутствовали 160 делегатов из 35 стран Европы.

История движения началась с евангелиста Билли Грэма. Проповедуя Евангелие на разных континентах, у него было стремление объединить всех благовестников мира в общем видении глобального достижения мира для Христа,

сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на baptyst.com.

От Украины в европейской встрече участие принял Эдуард Петров, руководитель комитета внешней миссии ВСЦ ЕХБ и Валентин Синий, ректор Таврического христианского института.

Темы, которые поднимали на конференции, отражали вопросы, которые помогут церкви, оценить направления ее работы:

  • В каком обществе существует наша церковь: что люди знают о Боге?
  • Выходит ли наша церковь из своей «безопасной зоны», чтобы благовествовать сообществам в их контекстах?
  • Наша церковь заботится только об индивидуальном спасении или о трансформации общества?
  • Есть ли среди нас идолослужение, обозначенное во власти, силе, финансах? Готовы ли мы побеждать это смирением, честностью и простотой?
  • Есть ли в нашей церкви связь между поколениями? Что провоцирует конфликты?
  • Есть ли в нашей церкви баланс между духовной и практической составляющей служения?

В 1974 году Билли Грэм организовал многодневное собрание в Лозанне, Швейцария, которое посетили около 2300 христианских лидеров из более чем 150 стран.Тема Первого Всемирного Конгресса Евангелизации в 1974 —  «Пусть Земля услышит Его голос». Лозаннское всемирное движение проведет свое следующее глобальное собрание в Сеуле, Южная Корея, в сентябре 2024 года, приурочив его к 50-летию своего первого собрания.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!