Совет Евангельских Протестантских Церквей Украины обсудил подготовку к национальному дню молитвы

На заседании Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины была проанализирована адвокационная деятельность церквей за первый квартал, а также обсуждены планы на будущее, включая Национальный день молитвы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на chve.org.ua.

Сплоченность и совместная работа приумножают эффективность: такой вывод был сделан при обсуждении адвокационной работы Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины (СЕПЦУ) на встрече 26 марта. Заседание, которое провел старший епископ УЦХВЕ Анатолий Козачок, сосредоточилось на анализе деятельности Совета в первые три месяца года, отмечая успехи в инициативах, направленных на объединение диаспоры в США и других странах для всесторонней поддержки Украины.

На предыдущем заседании СЕПЦУ в ноябре были определены стратегические направления для более эффективного информирования и адвокации среди зарубежных церковных общин.

Обсуждение также коснулось динамики отношений между государством и церквями. Александр Заец, руководитель Института религиозной свободы, поделился последними новостями о рассмотрении важных законопроектов в парламенте и других инициативах. Важной темой стало обсуждение условий для пасторского и капелланского служения в условиях войны и мобилизации.

Участники заседания также рассмотрели перспективы сотрудничества со Всемирным Евангельским Альянсом и другими международными организациями.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению подготовки к Национальному дню молитвы за Украину, который должен объединить верующих страны в июне уже в девятый раз.

Национальный День молитвы за Украину проводится с 2016 года при поддержке британского евангелиста Дэвида Хасавея. С тех пор прихожане более двадцати союзов и христианских общин объединяются в молитве за Украину. Примером для них стали Национальные дни молитвы в США и Великобритании.

Основным лозунгом Национального Дня молитвы за Украину стала цитата из Библии: «… и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю » (2 Пар 7:14)

В 2023 году Национальный день молитвы прошел в Буче.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!