Китай: «Воин Евангелия», которого арестовывали более 100 раз, снова задержан

В Китае снова задержали за проповедь евангелия уличного  евангелиста Чэн Вэньшэна. За 10 лет, это уже более чем 100 арест, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников-Корея».

Для китайских властей Чэн Вэньшэн — нарушитель спокойствия, который на самом деле доставлял меньше проблем, когда много лет назад был просто наркоманом, скитавшимся по улицам. Но для китайских христиан Чэн Вэньшэн — сильный уличный евангелист, который даже спустя 10 лет отказывается прекратить проповедовать Евангелие, несмотря на то, что его арестовывали более 100 раз, в том числе последний раз 12 октября.

«Они называют его «Воином Евангелия», — говорит представитель «Голоса мучеников — Корея» д- р Хён Сук Фоли. — В течение многих лет он ходил по улицам города Хэнъян провинции Хунань, а также других провинций Китая и даже Вьетнама. Он носит деревянный крест со словами «Слава нашему Спасителю» и «Покайтесь и будете спасены верою», и раздает евангельские брошюры даже сотрудникам полиции, которые производят его арест».

По словам представителя Фоли, местные чиновники неоднократно посещали дом евангелиста Чэна в преддверии 20-го Национального съезда Коммунистической партии Китая в конце октября.

«Полиция предупредила его, чтобы он не проповедовал во время съезда, — говорит она. — Евангелист Чэн говорит, что они пытались убедить его присоединиться к местной церкви Трех Автономий, одобренной властями. Он говорит, что они даже предложили ему заменить двух пасторов в одной из этих церквей. Он говорит, что ему пообещали возможность проповедовать большому количеству людей в одобренных правительством местах в провинции Хунань. Когда он не согласился, они стали убеждать его жену повлиять на ситуацию».

Но евангелист Чэн просто приветствовал офицеров в своем доме, раздал им евангельские брошюры и сказал им: «Офицеры, я рад, что вы снова пришли. Иисус любит вас и благословляет вас!».

12 октября власти увезли евангелиста Чэна и его жену в горы на принудительный «отпуск» на полмесяца, чтобы помешать ему проповедовать во время съезда Коммунистической партии. Чэн использовал это время для отдыха и учебы.

Евангелист Чен, бывший наркоман, услышал Евангелие в реабилитационном центре.

«Много лет назад он был наркоманом. Услышав Евангелие, он избавился от своей зависимости и сразу же начал проповедовать на улицах. Он был уличным проповедником более 10 лет. Он член небольшой церкви, но даже власти свидетельствуют о широте его влияния», — отметила Фоли.

В 2020 году сотрудники национальной безопасности сообщили Чэну, что он проповедовал Евангелие четыре-пять раз в месяц в разных регионах более чем тысяче человек.

«В том году его несколько раз задерживали за то, что он проповедовал Евангелие, а затем в 2021 году его задерживали еще шесть раз, — говорит представитель Фоли. — Новый 2021 год он также провел в СИЗО. Через 10 дней он и его 84-летняя мать проповедовали Евангелие и раздавали евангельские листовки на улице, и их снова задержали».

По словам представителя Фоли, евангелист Чэн говорит, что никогда не откажется от служения, данного ему Богом, и по-прежнему полон решимости распространять Евангелие даже в тюрьме.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!