svitogliad.com

Христианская Открытая Академия провела Летнюю школу возле Львова (Украина)

В рамках Христианской открытой академии состоялась Летняя школа Реформации 2021.

Офлайн-обучение проходило в течение 5 дней, со 2 по 7 августа, на территории Римо-католической семинарии в Брюховичах возле  Львова, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на svitogliad.com.

На Летнюю школу приехали 55 участников — первые выпускники академии, которые уже закончили 7-месячную программу обучения, а также люди, которые планируют поступать в этом году.

Обучение в академии проходит в онлайн-формате, однако в программе также есть различные оффлайн-события — семинары, тренинги и  Летняя школа.

«Мы верим, что принципы, которые изменили Европу 500 лет назад, являются универсальными и неизменными, ведь опираются на вечную истину Евангелия. Поэтому сегодня реформаторские библейские принципы способны изменить украинское общество. Приглашаем неравнодушных, активных христиан, чтобы вместе искать ответы на непростые вопросы», говорится на сайте академии.

Как рассказал директор Христианской Открытой Академии и один из организаторов Ярослав Лукасик, идея проведения Летней школы состояла в том, чтобы развить и углубить темы модулей, которые преподавались студентам в течение 7-месячного курса обучения. В частности, такие как «Христианская миссия в обществе», «Мировоззрение и идеологии», «Вызовы современности», «Библейские принципы построения и направления государства», «Формирование культурной, социальной, исторической, богословской идентичности» и другие.

«У нас был довольно интересный формат. Он не был лекционным, почти не было лекций — мы учли то, что люди уже проходили эти темы. То на Летней школе мы просто повторяли определенные тезисы, которые были важны в течение обучения, и развивали их в дискуссионном формате. Было много работы в группах, часто в игровом формате. Поскольку участники перед этим много учились, читали, слушали лекции, то Летняя школа предполагала максимальный интерактив в группах », — рассказал Лукасик.

По его словам, у участников Летней школы было прекрасное время, чтобы погрузиться в тему христианской миссии в обществе с помощью различных интерактивных занятий, а также построения дружеских отношений с единомышленниками.

«Я, как организатор, очень доволен. Мы получили очень хороший фидбэк. Все люди сказали: «давайте проводить еще и зимой подобные школы». Онлайн-обучение — оно тоже классно. Раньше казалось, что в онлайн невозможно построить общество, отношения. На самом деле не так, у нас хорошо получилось сформировать сообщество и познакомиться друг с другом в течение тех нескольких месяцев обучения. А когда выпускники в конце июня встретились на Форуме в Остроге , то и «развиртуалились». Получилось очень интересно. Но, конечно, события оффлайн — те, которые происходят вживую — более эффективными », — рассказывает директор ХОА.

По словам Лукасика, большинство студентов академии — протестанты. Однако как минимум 15% студентов, которые прошли учебный курс, относятся к римо-католикам, греко-католикам и православным.

«В этом году также регистрируется много православных и католиков. Поэтому для таких студентов мы даже специально адаптировали программу. Если для них какие-то слишком противоречивые темы или книги, то мы предлагаем им, например, вместо «Истории Реформации» изучать книгу очень известного епископа Роберта Баррона «Католицизм». Она вмещается в рамки наших мировоззренческих принципов. Поэтому мы за сотрудничество со всеми. Хотя, конечно, сама академия организована евангельскими христианами, которые придерживаются своей идеологически исторического наследия», — добавил директор ХОА.

4 октября стартует второй год обучение образовательной программы для лидеров Христианской открытой академии. Страничка академии доступна на украинском, беларуском и английских языках. Зарегистрироваться можно по ссылке >>

25-26 июля 2021 года в Остроге проходил Форум Христианской Открытой Академии. Мероприятие стало итогом семимесячного обучения на курсе «Христианин в общественной сфере». Около 200 студентов приехали в Острожскую Академию из разных городов Украины, а также из Польши и США, чтобы познакомиться друг с другом и получить сертификат об окончании курса.

Христианская Открытая Академия (ХОА) — это образовательный проект евангельских общин из Украины и Беларуси, который направлен на распространение целостного библейского мировоззрения в интеллектуальной и общественной сфере, распространение гуманитарных знаний, а также объединения христианских лидеров ради реализации практических программ, воплощают библейские ценности в различных аспектах жизни.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!