Католические епископы в США: “Нам угрожает наиболее проабортное законодательство всех времен»

Представители американского епископата выразили свою позицию с учетом голосования за законопроект об абортах, который должен состояться на этой неделе. По мнению епископов, новое законодательство позволит прерывать беременность по желанию в течение всего периода беременности. Епископат назвал проект «наиболее проабортним законодательством всех времен», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на catholicnews.org.ua.

Архиепископ Джозеф Науманн, глава комиссии епископата США по делам pro-life, в письме к политикам Конгресса от 15 сентября объяснил, как законопроект расширит доступ к абортам. Епископы объясняют, что такая правовая модель позволяет делать аборты вплоть до родов. Отмечается, что в предложенном виде законопроект позволит делать аборты по требованию по всей стране в силу федерального закона, тем самым заменяя законы штатов.

Этот закон отменит существующие запреты в отношении абортов и позволит приостанавливать беременность на более позднем сроке, если «добросовестное медицинское суждения» будет свидетельствовать об угрозе жизни или здоровью матери.

В случае вступления в силу этого закона все американцы будут вынуждены поддерживать аборты через налоги, а медицинские работники должны их осуществлять, в частности, вопреки собственным религиозным убеждениям. Работодатели и страховщики также будут вынуждены действовать против своей совести.

Как отмечает Christian Headlines, администрация Байдена одобрила законопроект, который гарантирует легализацию абортов «без ограничений» и отменяет сотни государственных законов против абортов. Бюро управления и бюджета (OMB) Белого дома в понедельник, 20 сентября,  заявило, что администрация одобрила Закон защиты женского здоровья (HR 3755). В заявлении OMB говорится, что администрация Байдена «решительно поддерживает» законопроект, особенно «после того, как в Техасе вступил в силу запрет на аборты при обнаружении сердцебиения».

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси пообещала провести голосование по законопроекту, хотя в Сенате он сталкивается с более серьёзными трудностями, пишет Во Свете. 

В тексте Закона об охране здоровья женщин говорится, что его цель — «разрешить поставщикам медицинских услуг предоставлять услуги по прерыванию беременности без ограничений и требований». Кроме того, в законопроекте отмечается, что «с 2011 года штаты и местные органы власти приняли почти 500 ограничений» на аборты. В законопроекте прямо говорится, что он «заменяет» все законы штатов. Согласно законопроекту, законы и постановления об абортах являются незаконными, если они «не способствуют значительному улучшению репродуктивного здоровья или безопасности услуг по прерыванию беременности».

Группы, выступающие за жизнь, заявляют, что это слишком. 

«Этот вопиющий закон с обманчивым названием является последним примером радикальной программы абортов вашингтонских демократов, — сказала Марджори Данненфелзер, президент организации Susan B. Anthony List (некоммерческая организация, которая стремится к сокращению и полному ограничению абортов в США). — В то время как большинство американцев хотят разумной защиты для неродившихся детей, демократы, выступающие за аборты, стремительно движутся в противоположном направлении. Этот радикальный законопроект разрушит существующие защитные меры против абортов на уровне штатов и предотвратит введение в действие будущих ограничений против абортов. Это прямое нападение на волю людей, о чём свидетельствует усиление закона о защите жизни, которое мы наблюдали в этом году».

В американском штате Техас в сентябре вступил в силу закон, запрещающий производить аборты после шести недель беременности. Часть церквей штата выступили против ограничений на аборты и основали так называемую Конгрегацию репродуктивной свободы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!