nashaniva.com

«Библия глазами кагэбистов». Почему не прекращаются репрессии против беларусских священников

Согласно мониторингу группы Координационного совета Беларуси «Христианское видение», не менее 30 священников разных конфессий прошли с 2020 года через репрессии властей: задержание, суды, штрафы, аресты. 15 суток ареста присудили 18 июля настоятелю прихода Святого Духа в Витебске ксендзу Андрею Ващуку сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на belsat.eu. 

Почему МВД и КГБ не оставляют в покое священников? Прокомментировал душпастор беларусов-католиков в Варшаве Вячеслав Борок.

«Вероятнее всего, ксендза Андрея Ващука задержали и осудили за перепост последнего слова на суде Дмитрия Дашкевича. Что там было криминального? Абсолютно ничего. Последнее слово Дмитрия было очень эмоциональное и личное, но вместе с тем – насквозь пропитанное духом Евангелия. А этой системе очень не нравится, когда проповедуется Евангелие, — сказал ксендз Вячеслав Борок. — Потому что режим сознательно избрал беззаконие, он служат злу, а где есть зло, там присутствует дьявол. Вот они и выходят из равновесия, когда слышат слово, призывающее к покаянию».

По его мнению, последнее слово Дмитрия Дашкевича является той проповедью, которой ждет народ Беларуси и которой был бы доволен сам Господь. Борок отметил, что режим и спецслужбы очень пристально следят за всеми высказываниями и действиями священников, и так было всегда, так как на священников оглядывается общество.

«Но сейчас эскалация конфликта и борьба между добром и злом на таком уровне, что чуткость спецслужб увеличилась – они следят еще более пристально. Почему взяли ксендза Андрея? Потому что он проповедовал Христа не только в храме, он был способен выходить за его стены, был способен услышать человека везде, к нему приходили люди, и не только католики. Его очень уважают», – утверждает Вячеслав Борок.

Ксендз вспоминает, что в декабре 2020 года Андрей Ващук вместе со своими верующими был среди встречавших его в Витебске после отбытия 10 суток в СИЗО-2, которыми его наказали за публикацию в соцсетях работы художника Владимира Цеслера «Стоп лукашизм!».

«Если человек проявляет свою храбрость – режим не может этого простить. Ищет любой возможности, чтобы отомстить. Этот режим беззакония руководствуется принципом мести. Ну и нашли повод. Административный процесс – это же не значит, что его должны были сразу бросить за решетку, но его задержали и сразу лишили свободы. Это говорит о том, что есть определенные личные счеты. Зло очень сильно нервничает, когда кто-то проявляет свою верность Господу и свету», – сказал ксендз Вячеслав Борок.

На его взгляд, Библия не может быть прочитана глазами кагэбиста. Ведь в ней каждое слово обвиняет того, кто выбирает зло.

Священники, отбывшие административный арест

    • Эдуард Синкевич (католический священник, Поставы, август 2020 года) – 10 суток.
    • Александр Федотов (католический священник, Гродно, август 2020 года) – 8 суток.
    • Владимир Дробышевский (православный священник, сентябрь 2020 года) – 25 суток (15+10).
    • Виталий Быстров (греко-католический священник, Ивацевичи, ноябрь 2020 года) – 10 суток.
    • Виктор Жук (католический священник, Витебск, декабрь 2020 года) – 1 сутки.
    • Алексей Воронко (греко-католический священник, Витебск, декабрь 2020 года) – 1 сутки.
    • Вячеслав Борок (католический священник, Россоны, декабрь 2020 год) – 10 суток.
    • Михаил Маруга (православный священник, Минск, февраль 2022 года) – 13 суток.
    • Александр Баран (католический священник, Лынтупы, 25 марта 2022 года) – 10 суток.
    • Василий Егоров (греко-католический священник, Могилев, 25 марта 2022 года) – 3 суток.
    • Андрей Ващук (католический священник, Витебск, июль 2022 года) – 15 суток.

Православный священник Сергей Резанович проходит по «делу Автуховича». Был задержан вместе с женой Любовью и сыном Павлом 1 декабря 2020 года. Его обвиняют по трем уголовным статьям: «Участие в преступной организации» (ч. 2 ст. 285 УК), «Заговор с целью захвата власти» (ст. 357 УК) и «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия» (ст. 295 УК). Суд продолжается, начиная с 18 мая и проходит на территории гродненской тюрьмы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!