ilrestodelcarlino.it

Представитель Папы после посещения Киева и Москвы: У нас пока нет плана переговоров

Эмиссар папы Франциска по Украине кардинал Маттео Дзуппи прокомментировал газете il Resto del Carlino свою недавнюю поездку в Москву, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Руководствуясь указаниями Папы Франциска и вместе с ним, — пояснил кардинал Зуппи, — в ближайшие дни мы будем размышлять над услышанным. Именно поэтому у нас пока нет плана, который мог бы способствовать открытию переговоров. Нас очень интересует гуманитарный вопрос и защита жизни невинных людей».

«Нет ни мирного плана, ни посредничества, — добавил кардинал, — есть великое стремление к тому, чтобы насилие прекратилось и чтобы человеческая жизнь была щадящей, начиная с защиты самых маленьких».

На следующий день после его поездки в Россию Святой Престол сообщил подробности миссии Зуппи: «В течение трех дней кардинал встречался с помощником президента Российской Федерации по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым и уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, с которыми он обсудил, в частности, более 19 000 украинских несовершеннолетних, депортированных в Россию».

В записке также говорится: «Во время переговоров был подчеркнут гуманитарный аспект инициативы, а также необходимость достижения столь желанного мира.»

«Плодотворной была встреча» кардинала Зуппи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которому папский посланник «передал приветствия Святого Отца и с которым он также обсудил гуманитарные инициативы, способные содействовать мирному решению». Согласно ноте, «результаты визита будут доведены до сведения Святого Отца в связи с дальнейшими шагами, которые необходимо предпринять как на гуманитарном уровне, так и в поисках путей к миру».

Международная встреча «Повышение осведомленности о проблеме миграции», на которой Зуппи присутствовал в Болонье, была организована Фондом Migrantes и Национальной координацией пастырской заботы о франкоязычных христианах в Италии: помимо свидетельств в присутствии послов африканских стран при Святом Престоле, политических, гражданских и военных деятелей, в заключение встречи выступили главы офисов по пастырской заботе о мигрантах и миссионерскому сотрудничеству, кардинал Фридолин Амбонго, президент Secam, и как раз Зуппи.

Напомним, что специальный представитель Папы Римского посетил Киев 5-6 июня и 29-30 июня Москву с миротворческой миссией.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!