Религия в Китае далеко не мертва. Pew Research Center опубликовал данные уникального исследования

Отчет исследовательского центра Pew Research Center «Измерение религии в Китае«, подготовленный в рамках проекта Pew-Templeton Global Religious Futures, позволил сделать ряд неожиданных выводов и обнаружить «гораздо большую глубину религиозных убеждений в номинально атеистической стране, чем можно было ожидать».

Некитайские исследователи не имеют возможности проводить опросы в Китае, Pew Research Center проанализировал данные, полученные от академических групп в Китае, а также предоставленные государственными религиозными объединениями и правительственными ведомствами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Сhristian Today.

Pew Research Center рассмотрел широкий спектр вопросов, собранных этими источниками и представил данные, касающиеся не только религиозных проявлений, привычных для западных представлений о религии, но и таких духовных проявлений, как посещение могил и вера в фэншуй.

Несмотря на отношения правительства коммунистической страны к религиозными верованиями и официальную пропаганду атеистического мировоззрения, многие взрослые китайцы продолжают придерживаться духовных практик, хотя только каждый десятый официально причисляет себя к какой-либо религии. Однако в отчете также показано, что разрыв между теми, кто придерживается духовных убеждений, а это почти треть населения, и теми, кто признает себя религиозным, часто обусловлен различиями в терминологии, используемой в китайской культуре.

Хотя в ходе Всеобщего социального исследования Китая (CGSS) 2018 года лишь меньшинство опрошенных взрослых идентифицировали себя с какой-либо религиозной группой, формулировка вопроса звучала так, как будто их просили заявить о формальной идентификации с какой-либо религией или системой ценностей. И только когда определение религии было расширено за счет вопросов о духовности, обычаях и суевериях, выяснилась истинная широта духовных убеждений в Китае.

Как пример разрыва между практикой и идентификацией в отчете приводится тот факт, что хотя только 4% взрослых китайцев официально относят себя к буддистам, более четверти взрослых, опрошенных в ходе исследования China Family Panel Studies (CFPS), хотя бы несколько раз в год возжигают благовония, что обычно связано с обращением к Будде или другим божествам с просьбой о каком-либо божественном вмешательстве.

Эти уникальные проблемы затрудняют проведение Pew Research Center точной оценки масштабов христианской веры в Китае. Согласно данным, полученным из CGSS в 2010 году, около 2% взрослого населения (или 23,2 млн человек) идентифицировали себя как христиане. Однако если расширить эти данные и учесть тех, кто готов исповедовать свою веру в Иисуса Христа, то, по данным опроса CFPS 2018 года, христианами можно считать около 81 млн. взрослых, или 7-8% населения страны. Как ни странно, особенно на западный взгляд, многие из тех же людей, исповедующих веру в Иисуса, также разделяют веру в одно или несколько нехристианских божеств, таких как Будда, даосские божества или Аллаха.

Дополнительную сложность представляет зачастую антагонистическое отношение китайского правительства к религиозным верованиям, особенно к тем, которые, по его мнению, создают угрозу расширения влияния Запада. Правящая Коммунистическая партия Китая (КПК), особенно при нынешнем президенте Си Цзиньпине, проводит политику «китаизации религий», особенно сильно затрагивая нетрадиционные религии, пресекая несанкционированные протестантские собрания и подпольные католические церкви. Это означает, что многие верующие могут не захотеть раскрывать свои убеждения перед лицом неодобрения со стороны правительства и возможных преследований.

Несмотря на трудности точного измерения религиозной и духовной активности в Китае, данный отчет Pew Research Center показывает, что, несмотря на все усилия китайского правительства, китайский народ продолжает искать более глубокий смысл жизни, чем тот, который дает политика. В отчете также показано, что христианство сохраняет свое место в сердцах и умах многих людей, несмотря на постоянные проблемы, что дает надежду на будущее Евангелия в самой большой стране мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!