Что НЕ стоит говорить человеку, который борется с депрессией

Знаете ли вы, что стоит и НЕ стоит говорить человеку, который борется с депрессией, тревогой или болью? Вот 5 простых фраз, которые стоит запомнить и никогда не произносить.

1. «Просто забудь, все будет хорошо»

Нет ничего болезненнее, чем когда кто-то говорит тебе просто забыть, как будто мы можем щелкнуть пальцами, и все будет хорошо. Так не бывает. Ожидать, что человек с депрессией может просто “вырваться из нее”, все равно что просить кого-то с сердечным заболеванием отпустить и идти вперед. Мы часто говорим людям, которые переживают трудные времена: «Вам нужно быть позитивней, духовней, сильней». Это разрушительные и опасные слова, которые не помогают, а только загоняют еще глубже в депрессию.

2. Ничего

Вы можете хорошо разбираться в человеческих чувствах или нет. Но наступит день, когда близкий вам человек придет излить душу. Вы тот человек, который сможет выслушать и сказать правильные слова? Даже если нет, перед вами человек, которому нужно рассказать о своей боли. Возможно, вы понятия не имеете, что сказать конкретно в этой ситуации, но это не страшно. Самое главное, что вы можете сказать, что вы рядом и цените доверие.

3. «Ты с ума сошел»

Нужно ли что-то объяснять? Не думаю.


4. «Больше молись и читай Библию. Это духовная атака»

Да, враг использует наши слабости, будь то психические заболевания, наркомания, гнев, жадность и т. д. против нас. Для человека, страдающего депрессией и тревогой, это также актуально. И все же, когда люди начинают все объяснять только с духовной точки зрения, истина окутывается другой ложью от врага. Если вы страдаете от депрессии, враг будет использовать это против вас. Это как сказать человеку с диабетом, что он отдалился от Бога и поэтому страдает.

5. «Могло быть хуже»

Это отговорка, когда не хочется слушать и сопереживать другому человеку в его боли. Мы слышим это, когда возникают финансовые проблемы. “В странах третьего мира умирают бедные дети! Перестань быть таким эгоистом!” Мы часто приводим примеры людей, которым живется еще хуже.

Мы не должны сравнивать себя друг с другом в наших успехах и достижениях, почему мы считаем, что это нормально сравнивать себя в страданиях? Когда мы говорим кому-то, что могло быть и хуже, мы в основном говорим им, что они эгоистичны и горды.


К сожалению, нет универсального списка фраз, которые подошли бы всем. Тем не менее, есть несколько советов, которые помогут стать лучшим другом и поддержкой.

  • Слушайте

Просто будьте рядом и слушайте. Не перебивайте, не давайте советы. Просто слушайте.

  • Разделите их боль

Расскажите с какими проблемами пришлось столкнуться вам. Поделитесь своей болью. Покажите, что они не одиноки, даже если их страдания отличаются от ваших.

  • Мотивируйте их обратиться к специалисту

Люди бояться обратиться за профессиональной помощью, чтобы никто не подумал о них, как о сумасшедших. Лучшее, что мы можем сделать для друга, который не может самостоятельно справиться с депрессией, тревогой или болью, побудить его пойти к профессионалу.

  • Говорите им, что они ценны

Напомните им, что вы любите их и переживаете о них. Возможно, это кажется незначительным шагом, но очень важным.

  • Поддерживайте их на протяжении всего путешествия

Говорите, что вы всегда рядом. Будьте готовы к неудобствам. Перестаньте заботиться о том, что думают другие, и заботьтесь о человеке, которого вы любите.

Источник: Relevant Magazine

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!