7 фильмов о большой политике и что за этим стоит

Как устроен этот мир? Кто им управляет и по каким законам? Для тех, кто хочет разобраться, как устроена большая политика, мы собрали 7 фильмов. Одни истории основаны на реальных событиях, другие — чистая выдумка, но заставляет задуматься «А что, если бы».


Вся президентская рать / All the President’s Men, 1976 год

Классика Голливуда. Фильм об Уотергейтском скандале, снятый по горячим следам. В главных ролях Роберт Редфорд и Дастин Хоффман.

Они тщательно воспроизводят расследование журналистов Washington Post Вудворда и Бернстайна, которые в 1973 году погубили политическую карьеру президента Ричарда Никсона.


Человек года / Man of the Year, 2006

Вымышленная история о том, как любимец народа, комик Том Доббс назван человеком года. Это почётное звание добавляет весу его фигуре. В одном из телешоу зрительница предлагает ему баллотироваться в президенты США. Где это видано, чтобы актёр и телеведущий заявил себя на такой пост? Том вместе со своей телевизионной группой начинает предвыборную кампанию. На протяжении всей политической гонки он на лидирующих местах с высокими рейтингами, и в финале — успех! Невероятные эмоции народ разделит с ним. Решился бы Том на такой поступок без звания «Человек года»? Как он распорядится правдой, откроет ли?


Львы для ягнят / Lions for Lambs, 2007

Два студента, Ариан и Эрнест, вдохновившись речью своего идеалистического профессора Малли, решают сделать что-нибудь важное в своей жизни. Когда они решают отправиться воевать в Афганистан, то Малли одновременно тронут и потерян. Теперь, когда Ариан и Эрнест сражаются за выживание на поле битвы, они становятся струной, которая связывает две истории, развивающиеся на противоположных сторонах США. В Калифорнии Малли пытается достучаться до привилегированного ученика, который оказывается полной противоположностью Ариана и Эрнеста, а между тем в Вашингтоне харизматичный сенатор готовится поведать журналистам историю, которая может повлиять на судьбы солдат.


Мартовские иды / The Ides of March, 2011

Предвыборные кампании всегда связаны с какими-то интригами и тайнами. Стивену Майерсу не повезло – он попал в совсем уж запутанную историю, которая коснулась даже его личной жизни. Талантливый и амбициозный парень, работающий в штабе губернатора Морриса, верит в своего лидера и надеется на его победу на президентских выборах. Но неожиданно узнаёт, что тот не так давно переспал с его любимой девушкой и она теперь беременна. А кроме этого, ещё и конкуренты подкладывают свинью. Как далеко молодой человек зайдёт ради решения своих проблем?


Уотергейт. Крушение Белого дома / Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House, 2017

Фильм рассказывает реальную историю об агенте ФБР Марке Фелте. Он стал источником информации для репортеров Боба Вудворда и Карла Бернстайна, работавших в издании «The Washington Post» и освещавших скандал «Уотергейт», который в 1974 году привел к отставке президента США – Ричарда Никсона. Личность Фелта скрывали под псевдонимом «Глубокая глотка».


Как не стать президентом / The Front Runner, 2018

Гэри Харт, сенатор США из Колорадо, является общепризнанным лидером среди прочих кандидатур от демократов, которые выдвигаются в президенты. После неудачной попытки в 1984 году, Харт решает попробовать еще раз баллотироваться в президенты в 1988 году. Его кампания успешно набирает обороты. Рейтинг Харта растет. Но в один момент журналистам становится известно о супружеской измене Харта, и все идет под откос.


Власть / Vice, 2018

Картина рассказывает историю жизнью знаменитого вице-президента Дика Чейни. Начиная с юных лет, Дик стремился покорять все новые вершины. Он стремился к власти, хотел изменить мир и управлять умами миллионов. Обладая выдающимися способностями убеждения, а также умением руководить, на протяжении всей своей карьеры Дик Чейни оставался серым кардиналом, сумевшим на долгие годы задать вектор развития целой страны. В ранние годы ничего не предвещало величия Чейни. Его выгнали из Йельского университета, он любил гулять и частенько выпить. В самые сложные периоды жизни рядом с великим политиком находилась верная жена, Линн, которая всячески поддерживала и выручала его из самых серьезных передряг. Взявшись за ум, Дик Чейни начал пробиваться в политику. Начав с простого стажера, он усердно работал и учился, чтобы стать одним из лучших. Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Личные проблемы перемащиваются с глобальным и тяжелым грузом ложатся на плечи политика. Какие еще испытания подкинет жизнь Чейни, перед тем как он впишет свое имя в историю?

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!