Фильм «Секрет» — путь достижения цели или большое заблуждение?

«Тайна» или «Секрет» — это псевдонаучный фильм, который в 2006 году выпустила кинокомпания «Prime Time Productions», по которому впоследствии вышла одноименная книга Ронды Берн. В фильме собраны  интервью известных специалистов из сферы образования, богословия, философии, финансов, фэн-шуй, медицины и личностного развития. Какие советы они дают? Может ли фильм или книга «Секрет» нанести вред? Что скрывается за красивой картинкой?


Дмитрий Розет, сотрудник апологетического центра в СПб, преподаватель TVSEMINARY:

Фильм и книга «Секрет» содержат нехристианское, оккультное учение.

Когда эти материалы были опубликованы на русском языке, мы надеялись, что христиане, проповедующие визуализацию, позитивное исповедание и прочие подобные вещи, поймут, наконец, что истоками этих идей является вовсе не Писание. Однако результат оказался прямо противоположным — многие верующие, особенно в харизматических церквях, увидели в «Секрете» подтверждение давно высказанной Кеннетом Хейгином и прочими проповедниками Движения Веры мысли о том, что позитивное исповедание является объективным Божьим законом, которым успешно пользуются представители нехристианских религий и учений, а христиане страдают потому, что высокомерно пренебрегают этой «истиной»:

«Раньше меня беспокоило, когда я видел, как неверующие получали результаты, а члены моей церкви — нет. Но потом меня озарило: они действовали по закону Божьему, закону веры» (К. Хейгин. Новые пороги веры [1991], c. 5).


Геннадий Романов, священник, редактор сайта «Мессианский комитет»:

При более пристальном взгляде на учение фильма «Секрет» и его учителей (я не призываю вас смотреть этот фильм, достаточно свидетельств других людей о пагубности яда, не обязательно яд пробовать самому) становится ясно, что

это элементарная приманка, нацеленная толкнуть человека добиваться СВОЕГО с помощью каких-то непонятных на первый взгляд сил вселенной.

Конечно, как христианскому служителю, не раз участвовавшему в душепопечении, мне совершенно понятно, что это за «вселенские силы». Если вы христианин, то скажите, согласно Писания, какие сверхъестественные силы могут помогать неверующему человеку достигать СВОЕГО, своих корыстных целей, планов, богатства для самого себя и того, что в миру называют счастьем? Понятно, есть Божий промысел, когда Бог поставляет царей, и низвергает царей. Но когда это было, чтобы Бог помогал совершенно чужим для Него людям, не находящемся в завете с Ним, добиваться того, что пришел распять на кресте Его Собственный Сын?

Об этом действительно духовном законе, установленном Богом для всей вселенной, учителя «секрета» не обмолвились ни словом. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись СЕБЯ, возьми крест свой и иди за Мною». Зачем? «Ибо кто будет душу свою спасать (сберегать свою независимую от Бога плотскую жизнь, в центре которой стоит «я», наши собственные эгоистичные желания и планы) тот потеряет ее, а кто потеряет ее, тот спасет ее». Извиняюсь, если это не дословно слова Христа, но это суть Его учения, Его «секрета» освобождения от власти эгоизма, а, следовательно, сатаны, Его путь к настоящему счастью.

Для сатаны не угроза, если люди добиваются всяких житейских успехов для самих себя. Пока человек живет ради себя и своих интересов, он в любой момент может оказаться под властью сатаны, собственно, он под ней и находится, так как это его образ жизни. Более того, он предлагает многим добиться «успеха» в мире с его помощью, чтобы полностью завладеть человеком и его вечной душой, и использовать его для своих целей. Помните, как дьявол предлагал весь мир самому Иисусу Христу в замен на поклонение ему?

Ничего удивительного нет и в этом культе «секрет». Человек для достижения успеха должен выполнять гуманные на первый взгляд условия этого учения. Но стремясь к такому успеху, да еще и с помощью псевдодуховных принципов окультного движения «Новая Эра», человек по сути поклоняется сатане и его предложению, которое так славно отверг Сын Божий: «Отойди от меня сатана. Написано: Господу Богу Твоему поклоняйся и Ему одному служи». Ему одному, а не богатству, преуспеванию, карьеризму и всему остальному, за чем бегает в безумии весь языческий мир. «Потому что всего этого ищут язычники» (Матфея 5,6,7 нагорная проповедь). «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом (пища, питье, одежда). Ищите же прежде Царства Божьего и праведности Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:32,33).

Насколько эти слова отличаются, от тех, которыми сопровождается реклама фильма «секрет»! Оказывается, в глазах Бога искать земного материального успеха для самого себя (а иначе и быть не может) — ни что иное, как язычество, то есть, идолопоклонство. «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова: их конец — погибель, их бог — чрево (плотские желания), и слава их в сраме: они мыслят о земном» (Филипийцам 3:18.19). Быть врагом креста Христова значит идти на поводу желаний и стремлений падшей нашей натуры, которую распял Иисус Христос на кресте в Своем теле. «Умертвите земные члены ваши:…любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления» (Колосянам 3:5,6).


Александра Ланц, «Твоя Библия. Вопросы и ответы»:

По моему глубокому убеждению, этот фильм лучше не смотреть, а если посмотрел, то надо встать на колени и попросить Отца расставить всё в твоей голове по местам. Фильм сделан очень профессионально и по нарастающей, в очень правильно темпе, с хорошим визуальным рядом, убеждает зрителя в главной идее: человек — это и есть бог, и нет другого Бога, кроме человека.

Главные мысли данного фильма, как я это вижу, такие:

1) Бога нет. Вместо Бога есть некая энергия, разумная вселенная, бесконечный каталог исполнения желаний, образно говоря Джин из лампы Аладина, безразмерный карман, из которого надо брать-брать-брать… а если не берёшь, то ты просто ненормальный.

В Библии читаем:

«Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это. Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» и твое дело [скажет ли о тебе]: «у него нет рук?» Горе тому, кто говорит отцу: «зачем ты произвел [меня] на свет?», а матери: «зачем ты родила [меня]?» …Я создал землю и сотворил на ней человека; Я — распростерли небеса, и всему воинству их Мои рукидал закон Я.  … Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного» (Ис.45:5-18).

Тот, существование Которого отрицает фильм, разговаривал с Адамом и Евой, с Авраамом, являлся Моисею, собственным перстом записал 10 заповедей на каменных скрижалях, родился на земле человеком, умер на Голгофском кресте и воскрес на третий день…

2) Человек, по сути, и есть бог. Об этом ясно и недвусмысленно говорится в конце фильма. Человек сам творит свою вселенную, он – Микеланджело своей жизни. Всё во власти человека и даже Сам Бог, Который и не Бог вовсе (см. п.1). Человек обладает силой, которая кормит его, одевает, обувает, ведёт, защищает, исцеляет. Нет никаких ограничений, человек может всё.

В Библии читаем:

«Он (*Бог) поразил первенцев Египта, от человека до скота…поразил народы многие и истребил царей сильных» (Пс.134:8-10).

«чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие»,  но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.   Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете;   как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего» (Втор.8:17-20).

«Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца» (Пр.21:1-2).

3) Что бы человек ни делал, он заслуживает счастливой жизни и должен стараться удовлетворять всякое своё желание, избегая даже думать о чём-то неприятном.

Библия же говорит, что человек, так как он изначально рождается во грехе, заслуживает только смерти, «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23), что все желания человека замараны злом: «помышление сердца человеческого — зло от юности его» (Быт.8:21) и что настанет последний день воздаяния для всех: «Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей» (Мал.4:1).

Стоит задуматься и над этим стихом: «Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья» (Еккл.7:4).

Хотя в фильме есть некоторые отсылающие к христианству пассажи, надо заметить, что ни один из этих пассажей не имеет законченной формы. Например, вам предлагают быть благодарными за всё в вашей жизни. Именно так говорит Библия, но Библия продолжает, что благодарность должна иметь Адресата, что ваша благодарность и хвала должны быть явно и недвусмысленно направлены к Богу, ведь именно Он — Податель всякого блага.


Жан Шарль Кондо, Наташа Кондо-Динуччи из книги «Анти-Тайна»:

Мы хотим кое в чем признаться. Когда мы впервые смотрели фильм «Тайна» (в русскоязычной версии фильм называется «Секрет»), то сначала решили, что речь идет о розыгрыше. Этот псевдодокументальный фильм показался нам настолько абсурдным, примитивным и скучным, что досмотреть его до конца мы смогли лишь в несколько приемов.

Со своей мелодраматической музыкой и фарсовыми историями «Тайна» показалась нам странным гибридом плохого американского телесериала и информационно-рекламного ролика. И особенно бросается в глаза именно рекламный аспект;

создается впечатление, что на протяжении 90 минут фильма нам пытаются продать чудо-товар под названием «закон притяжения».

Эта странная «инфореклама» красочно описывает достоинства товара, который зрители вроде как могут получить совершенно бесплатно — как гравитацию, если пользоваться фальшивой аналогией, активно эксплуатируемой Рондой Берн и ее соавторами. Однако, внушая нам реальность этого «закона природы», авторы «Тайны» мгновенно становятся на коммерческие рельсы, выдвигая себя как необходимых посредников для всякого, кто хочет вникнуть в механику этого межгалактического Деда Мороза, коим и предстает зрителям закон притяжения.

Кроме того, большинство самопровозглашенных специалистов по закону притяжения, выступающих в «Тайне», — это не просто «наставники», делящиеся своей мудростью из чистого альтруизма. Наоборот, это чаще всего прожженные предприниматели, которые зарабатывают на жизнь своими книгами, организацией конференций, семинаров и прочей деятельностью, обещая публике бесконечные, быстрые, дающиеся безо всяких усилий богатство и счастье. Хотя за участие в самой «Тайне» им не платили, нет сомнений в том, что это весьма благоприятно отразилось на их бизнесе. В США некоторые из этих «наставников» стали едва ли не идолами.

«Тайну» часто называют безобидной книжечкой, которая лишь несет людям немного утешения и стимулирует позитивное мышление. Более пристальное ее изучение, однако, показывает, что «Тайна» пропагандирует антиобщественные ценности, опасно сближающиеся с сектантством. Ронда Берн и ее соратники также почти неприкрыто призывают больных к самолечению, даже в случаях таких тяжелых заболеваний, как рак. Ронда Берн — описанная ее коллегой как женщина, постоянно пребывающая в состоянии блаженства и «детского изумления», — разродилась настоящим монстром, и катастрофические последствия этого раскрыты в данной книге лишь отчасти.

Несмотря на обилие бесстыдно-фальшивых ссылок на историю и науку, тезисы «Тайны» в действительности вполне подходят под определение магического мышления, то есть веры в способности человека менять внешние обстоятельства одной лишь силой мысли.

 

Фото на обложке — скриншот видео фильма.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!