Чудеса Библии глазами людей. Часть 8. Дева Мария и непорочное зачатие

Но мы ведь знаем правильный ответ!

Объяснение №1. Это все выдумка

Есть мнение, что история Богородицы была придумана более поздними христианами, которые пытались представить Марию, как абсолютно безгрешную женщину.

Объяснение №2. Особая форма партеногенеза

С одной стороны, существует такое явление как партеногенез — одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются во взрослом организме без оплодотворения. Но тогда встает вопрос, откуда Иисус получил Y-хромосому, благодаря которой родился мужчиной.

Согласно одной из теорий, Х-хромосома Марии несла в себе мутацию, которая сделала ее организм устойчивым к тестостерону. Следственно, хотя она и развивалась, как женщина, но по генам была практически мужчиной. Согласно другой теории, у Марии были разные гены, поскольку до ее рождения эмбрионы-близнецы в утробе ее матери слились в одно целое (при этом один из них имел Y- хромосому).

Объяснение №3. Тоже партеногенез, в результате которого Иисус был женщиной

Советские биологи Г. Григорьев и Л. Мархасев в 1975 году нашли любопытное совпадение: оказывается, что рассказы о непорочном зачатии весьма близки с научной практикой партеногенеза тем, что там везде есть какой-то внешний фактор как катализатор неоплодотворенного зачатия. Например, Будда, решив принять человеческий облик, явился к деве Майе в виде солнечного луча. И великий Ра — тоже порождение солнечного луча. Всемогущий Зевс, полюбив Данаю, проник к ней в подземные покои в виде золотого дождя, и Даная родила Персея. Тициану этот золотой дождь представился потоком золотых монет, но на картине Рембрандта в покои Данаи льется солнечный свет.

Г. Григорьев и Л. Мархасев писали: «Древняя Иудея — страна соленых озер и Мертвого моря, где концентрация солей много выше, чем в обычной морской воде. Такой солевой раствор — классический фактор партеногенеза. И если предположить, что однажды, купаясь, дева Мария…»

Далее биологи фразу не досказывают, но пишут: «Впрочем, если продолжать «научное» объяснение и дальше, то надо было бы признать, что Христос был женщиной: из-за отсутствия отцовской Y-хромосомы непорочное зачатие у девы Марии могло привести только к рождению существа с половыми хромосомами XX, то есть девочки».

Вроде бы логика подсказывает, что рождавшиеся у непорочных дев дети — Адонис, Будда, Ра, Дионис, Христос и пр. — должны быть как раз не мальчиками, а девочками. Тут, видимо, решающую роль играло унизительное отношение к женщинам в древних обществах, так как большинство богов — это мужчины (а Библия или Коран — это плод труда вообще одних мужчин). Неравенство полов в этих религиях очевидно.

Объяснение №4. Мария не была девой

На самом деле в исходном тексте пророчества Исайи есть еврейское слово «альма», которое означает «девушка» или «молодая женщина». При переводе на греческий оно ошибочно было истолковано в значении «девственница» (παρθενος). Это слово и было взято за основу христианской церковью для обоснования непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Однако споры в церкви по этому поводу не утихают до сих пор. Некоторые авторитетные христиане считают, что евреи сознательно исказили текст пророчества. Другие высказывают предположение о том, что в Евангелии от Матфея приведена неверно переведенная с библейского иврита версия стиха Исайи.

По мнению независимых ученых, у ранних христиан такого понятия, как непорочное зачатие, не существовало. А значит, вряд ли оно имело место быть. Появилось это утверждение примерно во втором веке нашей эры. Данный факт можно проследить по ранним христианским источникам: Евангелию от Матфея, Откровению Иоанна Богослова и Синайско-сирийской рукописи.

Другие материалы по теме: Чудеса Библии глазами людей

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!