15 фактов о девушке, которая изменила историю Франции

6 января 1412 года родилась Жанна д’Арк. За свою короткую жизнь (ее сожгли в возрасте 19 лет) она побывала командующим войском, помогла французскому дофину занять свое место на престоле, стала национальным героем Франции и вошла в мировую историю на века. Вот 15 фактов о Жанне д’Арк, о которых вы могли не слышать.

Жанна д’Арк. Миниатюра второй половины XV в.

1. Жанна д’Арк родилась 6 января 1412 года. Ее отец был простым крестьянином; о матери практически ничего не известно, лишь то, что она была женщиной богобоязненной.

2. Первый раз Жанна услышала «голос», когда ей было 13-14 лет. Она видела яркий свет и слышала небесный голос. Архангел Михаил говорил Жанне д’Арк, что Богу угодно, чтоб она шла во Францию и помогла дофину возвратить свое королевство. Архангел стал являться ей не один, а в сопровождении св. Катерины и Маргариты.

Видение Жанны д’Арк (Жюль Бастьен-Лепаж, 1879 год)

3. Господь дал 4 обещания через Жанну: что будет снята осада с Орлеана, что дофин будет посвящен и коронован в Реймсе, что захваченный англичанами Париж будет возвращен законному королю Франции и что герцог Орлеанский, бывший тогда в плену у англичан, вернется на родину. Всё это казалось невероятным, но исполнилось в точности.

4. Жанна д’Арк не была француженкой. Она родилась в Домреми, который в то время был автономным округом и не попадал под юрисдикцию французской монархии.

5. Семья Жанны была против плана 17-летней девушки отправится на войну. Отцу Жанны приснился сон, в котором его дочь уезжает с солдатами, на что он заявил сыновьям: «Верьте мне, если б этот сон исполнился, то я хотел бы, чтоб вы ее утопили, а если не вы, то я сам утоплю ее».

6. На то время существовало старое пророчество о том, что «Франция будет погублена женщиной и спасена девушкой, уроженкой лотарингской окраины». Жанна была уверена, что эта женщина – королева Изабелла (сторонница англичан), а девушка – она сама.

7. Дофин — будущий французский король Карл VII — бежал из Парижа. У него не было казны, а его армия проигрывала один бой за другим. Единственный город, который преграждал англичанам путь на юг Франции, — Орлеан, находился в осаде.

8. Весной 1429 года ко двору прибыла никому не известная Жанна д’Арк и заявила, что спасет королевство. Всего через два месяца она оказалась во главе войска, которое отправлялось под Орлеан держать бой с англичанами. Уже в мае 1429 года осада Орлеана, которая началась в октябре 1428 года, была снята.

Жанна д’Арк при осаде Орлеана. Ш. Ленепвё (1819 – 1898)

9. Жанна д’Арк обвинялась в колдовстве (занятиях магией, использовании магических амулетов, предсказании будущего, поиске пропавших вещей, общении с демонами), во впадении в схизму (в связи с тем, что она отказалась отвечать на вопрос, какому именно папе следует подчиняться истинным христианам) и в ереси (из-за отказа подчиняться католической Церкви и за постоянное ношение мужского костюма). 30 мая 1431 г. Жанна д’Арк была сожжена на костре на площади Старого Рынка в Руане.

Допрос Жанны кардиналом Винчестера (Поль Деларош, 1824 год)

10. Существуют теории, что на костре была сожжена не Жанна д’Арк. Одна из них утверждает, что в дневнике одного буржуа, возможного очевидца казни, написано, что «Жанна бежала, и кто-то другой был сожжен вместо нее». Подобная запись есть и в одной из старинных рукописей, хранящейся в Британском музее.

11. После окончания войны в Нормандии Карл VII велел собрать все документы, относящиеся к процессу над Жанной, и предпринять расследование его законности. Следствие изучило документы процесса, опросило оставшихся в живых свидетелей и единодушно пришло к выводу о том, что в ходе процесса над Жанной допускались грубейшие нарушения закона. В 1455 году папа Каликст III повелел провести новый процесс и назначил трех своих представителей для наблюдения над ним. Легаты папы и судьи допросили 115 свидетелей, в том числе и мать Жанны, её товарищей по оружию, простых жителей Орлеана. 7 июля 1456 года судьи зачитали вердикт, который гласил, что каждый пункт обвинения против Жанны опровергается показаниями свидетелей. Первый процесс был объявлен недействительным.

12. Монсеньор Феликс Дюпанлу, выдающийся представитель французской католической церкви, сенатор, человек, искренне любивший и почитавший Жанну д’Арк. Именно он первым добивается от Папского престола согласия на начало процесса канонизации. В 1875 году свидетельские показания с Орлеанского процесса отправлены в Рим, откуда в скором времени приходит отказ — на том основании, что во Франции якобы уже существует культ Жанны д’Арк.

13. В 1920 году, на четыреста девяностом году после сожжения, Римская Церковь в лице папы Бенедикта XV причислила её к лику святых и признала истиной её миссию, исполняя которую, она спасла Францию. Главным обстоятельством, поспособствовавшим ее канонизации, стала Первая мировая война. Во Франции печатались плакаты с изображениями Жанны д’Арк, в ее честь служили мессы. Жанна стала восприниматься французами как защитница страны от захватчиков.

 

14. Самая первая экранизация героической истории Жанны д’Арк относится к первым годам существования кинематографа. Актрису, сыгравшую в 1899 году Орлеанскую Деву, тоже звали Жанна (Д’Альси). Всего фильмов и телесериалов на эту тему насчитывается порядка тридцати. Дважды сыграла Жанну д’Арк Ингрид Бергман. «Засветились» в этой роли Джейн Биркин, Лили Собески и Милла Йовович.

15. Первая поэма, посвященная Жанне, была сложена уже спустя 5 лет после её смерти. Размер её составил более 20 500 стихов. Кроме того, о ней писали в своих книгах Шиллер, Вольтер, Шекспир, Анатоль Франс, Клодель, Бернанос, Дж. Бернард Шоу и многие другие. Свои музыкальные произведения ей посвящали Чайковский, Верди, Лист, Гуно, Хеннегер.

«Жанна д’Арк». Картина Рубенса (1620 г.)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!