«Гневаясь, не согрешайте…»: Библейские методы, которые помогут преодолеть гнев

Гнев может искажать общение, портить отношения и целые жизни. Часто люди пытаются оправдать свой гнев, вместо того, чтобы принять ответственность за него. Что такое гнев, является ли он грехом и как с ним справиться по-библейски? Читайте дальше.

Гнев – это…

Первое, что нужно понимать, гнев – это нормальная эмоция, которая может возникать в любом человека. Но, второй важный момент, раздражительность или могут стать причиной конфликтов, убить чувства любви, дружбы, симпатии, уважения к людям. В минуту гнева меняется наше отношение к человеку; его черты, особенности, милые привычки, вызывавшие, может быть, наше восхищение, предстают теперь в искаженном, уродливом, карикатурном виде. От любви до ненависти, как говорится, один шаг.

Исследуя Священное Писание, можно увидеть, что сам Бог постоянно гневался на людей, когда они были непослушны и совершали глупости. Даже Иисус Христос однажды разгневался на священнослужителей, когда они превратили храм, место молитвы, служения и поклонения Богу, в средство наживы и всевозможных манипуляций. Божий гнев — всегда праведный гнев, в отличие от нашего. Поэтому, когда мы сталкиваемся с гневом в наших жизнях, нужно научиться правильно с ним справляться.

Почему мы гневаемся

Несправедливость. Когда люди плохо обходятся с нами и мы не можем ничего с этим поделать, мы злимся, потому что считаем это несправедливым. Как бы мы ни хотели изменить ситуацию или человека, который доставляет нам неприятности, мы не можем ничего сделать. Люди не в состоянии менять людей, человека может изменить только Бог.

Раздор – это скрытый, подавленный гнев, начинающийся с осуждения, сплетен, злословия и чрезмерно высокого мнения о себе. Раздоры часто проявляются через споры, ссоры и разговоры за спиной.

Нетерпение часто выливается в гнев, когда мы не можем тут же получить желаемое. Когда другие люди мешают нам получить желаемое, потерять терпение очень легко. Мир меняется так быстро, что мы не поспеваем за этими переменами и теряем терпение.

Насилие в любых проявлениях – физическое, словесное или эмоциональное почти всегда заставляет людей гневаться. Все формы насилия несправедливы, а несправедливость в конечном итоге приводит к ощущению беспомощности и гневу. Насилие нельзя игнорировать, так как преодоление последствий насилия – это длительный процесс.

Неудовлетворённые потребности также могут вызывать гнев. У всех нас есть потребности, которые, как мы думаем, могут восполнить наши родные, друзья. Однако как они смогут узнать о наших потребностях, если мы им не расскажем. Но даже после этого, им не всегда удаётся удовлетворить наши нужды. А значит, со своими нуждами нужно идти к Богу, а не к людям.

Зависть тоже может вызывать гнев. Зависть – это первая негативная эмоция, упомянутая в Библии. Каин убил своего брата Авеля из-за зависти: зависть зажгла в нём гнев (Бытие 4).

Многие боятся, что кто-то другой пойдёт дальше них. Они считают, что их важность в этом мире зависит от их должности на работе, положения в обществе. Такие люди стремятся казаться важными в глазах окружающих. Если это присуще и вам, то поймите: Бог вас поставил на то место, на котором вы сейчас находитесь, и у Него были на это веские причины. Он знает ваше будущее, и может быть, сейчас Он готовит вас к этому будущему. Быть способным и быть готовым – это не одно и то же. Поэтому не относитесь с пренебрежением к небольшим начинаниям. Помните, что мы отвечаем перед Богом. Наше вознаграждение зависит от того, насколько хорошо мы исполним своё призвание, а не от того, каких вершин в этом мире мы достигнем.

Ещё одним корнем гнева может быть неуверенность в себе и страх перед людьми, ощущение, что на вас давят люди и их проблемы. Раньше я злилась на людей, которые давили на меня, но однажды Бог сказал мне: «Ты виновата не меньше, потому что позволяешь им так поступать с тобой». Нам нужно научиться не позволять людям возлагать на нас слишком много забот, нужно научиться говорить «нет».

Всякий ли гнев можно назвать греховным?

Нет. Даже Бог испытывает праведный гнев по отношению к греху, несправедливости, непослушанию и посредственности. Гнев иногда бывает полезным, а значит не всегда гнев – это грех. Также не всякий гнев праведен, иначе Бог не сказал нам быть воздержанными и контролировать себя.

Искушение само по себе не грех. Грехом оно становится, когда мы ему поддаёмся. Бог иногда позволяет нам гневаться для того, чтобы мы могли выразить возмущение неправильным к нам отношении. Но даже, когда мы замечаем явную несправедливость, мы не должны давать свободу своему гневу. Нельзя допустить, чтобы гнев затянул нас в грех: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем; и не давайте места дьяволу» (Ефесянам 4:26–27). Не позволяйте, чтобы, воспользовавшись вашим гневом, дьявол мог проникнуть в вашу жизнь.

Любой гнев, какими бы ни были его причины, воздействует на нас. Мы огорчаемся и расстраиваемся. Если же мы скрываем гнев, притворяясь, что его нет, это начинает негативно влиять на наше здоровье. Когда мы принимаем решение относиться к гневу так, как относится к нему Бог, мы можем его преодолеть. Святой Дух даёт нам силу пребывать в мире, оставаться спокойными, держать себя в руках. У нас есть силы прощать тех, кто поступает с нами несправедливо, и любить тех, кого нам трудно любить.

 

Как справиться с гневом по-библейски

Если вы поняли, что гнев и раздражительность занимают весомое место в вашей жизни, тогда стоит понять причину, почему это происходит. Нельзя просто сказать себе, что «я больше не буду сердиться и кричать на людей». У наших поступков и эмоций есть корни, которые мы иногда даже не видим и не знаем. Выяснив почему, можно переходить к действиям. Эффективна в борьбе с гневом молитва за тех, на кого мы гневаемся, кто обижает нас и приносит неприятности. Евангелие дает нам прямое указание как поступать с такими людьми: «Молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5: 44). Молясь за обидчиков, мы уже боремся с гневом, перестаем видеть в них врагов, а начинаем осознавать, что они нуждаются в нашей молитвенной помощи. Молиться также нужно не только за обижающих нас, но и вообще о разрешении любой напряженной ситуации.

В борьбе с раздражительностью и гневом очень помогает принцип взвешивания. Его суть в том, что, когда нам хочется дать волю своим эмоциям, поссориться с ближними, прогневаться, нужно сделать паузу и взвесить на мысленных весах. На одной их чаше то, ради чего мы раздражались, что нас вывело из себя, а на другой то, что мы теряем в результате ссоры, конфликта: это мир душевный, наши хорошие, мирные отношения с ближними, их расположение, доверие к нам. Опять же, нужно вспомнить, как мы обычно себя чувствуем после ссоры, когда дали волю гневу, выпустили пар, наговорили много лишнего. В душе образуется опустошенность, мрак, нас преследует чувство стыда за несдержанность, слабоволие. И вот когда все это будет взвешено, обычно желание ссориться как-то пропадает. Самое главное здесь – уметь вовремя сделать паузу и представить себе, что же мы теряем из-за гнева и раздражения.

Помогает победить гнев и чувство юмора. Ведь обида, гневные мысли есть порождение гордыни, самолюбия. Поэтому к себе нужно относиться с самоиронией, а также не воспринимать слишком серьезно, близко к сердцу какие-то обиды и колкости в наш адрес. Умеренная веселость, чувство юмора – это своего рода предохранительный клапан, который устанавливается на паровом котле или на газобаллонном оборудовании. Он оберегает котел, баллон от излишнего давления, от взрыва. Если слишком серьезно относиться к некоторым вещам, например к повседневным неприятностям, можно просто сойти с ума.

Лучшее лекарство от гнева — доверие Богу. Мы видим, что Иисус Христос продолжал доверять Богу, несмотря на всю несправедливость. Нам также следует позволить Богу быть главным Судьей в нашей жизни.

Умение владеть собой – особое искусство и добродетель. Апостол Павел написал, что это «великое приобретение быть благочестивым и всегда довольным» (не гневливым). Нам всем нужно работать в этом направлении и стремиться к совершенству. Это поможет нам уважать самих себя и вызовет уважение окружающих нас людей. Умение совладать с гневом даст нам возможность всегда здраво и реально оценивать любую ситуацию и обстоятельство, принимать верные решения. Сколько бы мы ни старались изменить свой «дурной» характер, не кричать и не «срываться», без вмешательства Бога в нашу жизнь у нас ничего не получится. Только Бог может изменить наше сердце и характер: из злых – сделать добрыми, из вспыльчивых и гневливых – мягких и смиренных, из жестоких – любящих и сострадательных.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!