«Sunday Jazz» — новый релиз старых музыкальных историй

Совсем недавно в нашей церкви принесла покаяние молодая девушка. Кто-то скажет: «А чего ту такого особенного? Такие вещи должны происходить и происходят регулярно!» Это, наверное, так, если бы не одно обстоятельство: в молитве она сама сказала Богу, что к покаянию ее привела песня. Вернее, гимн. Старый христианский гимн, который уже редко где поют. Такое время… Темные церковные залы, свет, дым, мощный звук: гитарные рифы, синты, барабанщик играет все больше бочкой, томами и надувает железо. Много шума, эмоции зашкаливают. А тут… Простенькая гитара, фортепиано и вокал. Может, просто совпало, но в том гимне есть история, поколения молитв, само Евангелие.

Я думаю, эти гимны еще много современного «воршипа» переживут. Я бы очень хотел, чтобы их пели мои внуки. И я рад, когда их не забывают мастера! Для меня же лично мастера музыки — джазмены. Они понимают, когда простая старая песня содержит в себе гигантскую музыкальную силу. Они ее берут и раскрывают, а ты и не думал, что в этом гимне настолько много музыки и духа.

Музыка и Дух — вот, пожалуй, два слова, которыми я могу рассказать о новом альбоме, который только что вышел и вы должны о нем узнать — «Sunday Jazz» в аранжировке и исполнении великолепного джаз-бэнда под руководством пианиста Марка Осельского (Not An Idol) и саксофониста Дениса Пашкевича.

Джаз? Но ведь многим джаз непонятен, а некоторым даже неприятен. Но этот альбом тем и интересен, что он вам понравится и вдохновит, даже если вы в джазовых стандартах разбираетесь примерно так же, как я в балете, и Чета Бейкера от Майлза Дэвиса не отличаете.

Здесь собраны известнейшие гимны, которые вы, может, пели в детстве в церкви под фортепиано, а, возможно, слушали в классическом хоровом исполнении.

Начало задает «O Happy Day» — сверх-известный гимн середины 18 века, который написал английский священник Филипп Додридж, хотя весь мир знает эту песню благодаря госпел-аранжировке Эдвина Хокинса образца 1967 года.

Подхватывает «Let My People Go». Многие уверены, что ее автор Луи Армстронг, но это, конечно, не так. Впервые в известном нам виде ее исполнил Поль Робсон еще до Армстронга, а историки музыки знают, что изначально песню нужно датировать приблизительно 1862 годом (есть датировка даже 1853 года), и была она гимном американских рабов.

А дальше ну просто красота — «Твердо я верю, мой Иисус» (Blessed Assurance). Ее многие знают наизусть, особо пытливые в курсе, что ее текст написала Фанни Кросби в 1873 году, а музыку — Фиби Нэпп. Обе были слепы, но сердцем видели очень много.

 

Всего на альбоме 7 композиций, некоторые с вокалом, другие — инструментальные. Расскажу еще об одной, а остальное лучше послушать и открыть для себя самостоятельно. Пятая вещь — очень известная минорная «О наш Отец на небесах». Я пою ее в церкви и мурлычу себе под нос уже лет 30. Как сейчас помню — номер 27 в сборнике «Песнь Возрождения». Переложение молитвы «Отче наш». Гимн сам по себе мне дорог, но в исполнении этого джаз-бэнда… Слушайте ее в одиночестве, молитесь и плачьте.

Да и что тут скажешь. Когда ты юн, тебе нужно, чтобы долбили басы и ревели гитары. А потом ты становишься разборчив и хочешь слышать пространство и дыхание каждой ноты: секунды, синкопы, триоли, паузы, динамика, пульс.  Лучше услышать три необычных интервала, чем завал инструментов. Здесь есть все, что тебе нужно, и ни одного звука больше: барабаны, бас, фортепиано, сакс и иногда вокал. Спасибо, парни, что больше ничего тут нет. Зато есть Музыка. И есть Дух.

Дмитрий Ватуля, Музыкальный редактор Свободного радио

Слушайте и скачивайте «Sunday Jazz» на ваших любимых цифровых площадках: https://markoselski.hearnow.com/ Ну и, конечно, на Свободном радио! 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!