А стоит ли проводить анализ своего служения

Многим из нас свойственно периодически проводить анализ своей эффективности, производительности, продуктивности как работников или членов какой-то команды. Такой анализ помогает обратить внимание на те моменты, которые стоит улучшить, увидеть качества, над которыми еще стоит поработать, а с другой стороны — порадоваться своим успехам и достижениям.

Стоит ли проводить такой же анализ своего служения? Можно ли как-то «измерить» его эффективность и успешность? И если это делать нужно, то какими критериями руководствоваться при таком анализе?

Благовестие — одно из основных поручений для народа Божьего, и в необходимости рассказывать Евангелие этому миру, сомнения не возникает:

Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое (2 Тимофею 4:5).

Также Библия учит нас делать все, как «для Господа» (Колоссянам 3:23), на основании чего мы можем полагать, что для христианина важно анализировать КАК он выполняет свое поручение.

Так как церковь призвана быть столпом и утверждением истины (1Тимофею 3:15), именно этот критерий и должен быть первым в нашем анализе своего служения. Наше главное задание, как христиан и благовестников — нести истину этому миру. Поэтому, размышляя над своими переписками, подумайте над тем, всегда ли ваши советы отражают истину Божью? Не увлекаетесь ли вы слишком подробным и длительным обсуждением сопутствующих тем, забывая об основной цели своего служения? Не поддаетесь ли вы речам вашего собеседника, уводящим вас в сторону от основного предмета разговора?

Слово Божье учит нас:

Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь (2 Петра 1:10).

Некоторые богословы придерживаются мнения, что уверенность в призвании Божием свидетельствуется явным действием Духа Святого как внешними обстоятельствами жизни, так и внутренним удостоверением Духа в сердцах верующих. Основываясь на этом авторитетном мнении, вторым критерием, под призмой которого нам стоит рассмотреть свое служение, является наш собственный духовный рост.

Всемирноизвестный комментатор Слова Божьего Мэтью Генри так трактует вышеуказанное место Писания:

Для достижения уверенности в своем звании и избрании требуется большое усердие и огромный труд, необходимо тщательно проверять самих себя, очень внимательно и строго исследовать действительно ли мы обращены, просвещены ли наши умы, обновились ли наши желания, изменились ли наши души, их наклонности и привязанности; чтобы достичь твердой уверенности в этом, необходимо величайшее старание, и без Божией помощи мы не можем ни получить этой уверенности, ни сохранить ее.

Таким образом, прилагая усердие, старание и постоянность, мы можем служить с пользой для своего собственного духа! Отклики, которые мы получаем, затрагивают различные сферы жизни человека — самоидентификацию, отношения, духовные поиски или блуждания, удовлетворенность и успешность в повседневной жизни. Помогая нашим собеседникам проходить сложные этапы в своей жизни и находить ответы на интересующие их вопросы мы постоянно исследуем наши собственные сердца. Этот процесс позволяет нам любить и принимать написавшего нам человека, не допускать осуждения или проявления любых негативных эмоций во время общения, так как, особенно в сложных ситуациях, мы постоянно должны проверять свои собственные мотивы и следить за состоянием своего сердца.

Из этого вытекает третий критерий нашего анализа — какое христианство/какую церковь / какого Бога видит в моем лице мой собеседник?

Слово Божье наставляет нас:

Вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца (2 Коринфянам 3:3).

Эти серьезные слова всегда должны быть «духовным мерилом» нашего евангелизационного служения. Нельзя забывать о том, что мы можем быть единственным христианином, с которым доведется пообщаться нашему собеседнику. И наша переписка — его единственный шанс узнать весть о спасении его души. Будем терпеливыми, внимательными и трепетными в выполнении такой ответственной миссии, чести и привилегии, данной нам Господом.

Возможно, для вас критерием эффективности служения является ваша личная евангелизационная статистика — количество людей, которые благодаря вашему служению молились молитвой покаяния, пошли в церковь, начали читать Библию. Этот вариант также приемлем. Но как быть, если эти цифры вас совсем не вдохновляют? Нужно ли оставлять служение, если ваши собеседники не разделяют ваших взглядов, ценностей и не принимают Господа?

В приободрение для вас напомним слова Господа, сказанные пророку Иеремии:

И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят (Иеремия 7:27).

Не будем забывать, что у Бога есть труженики для каждой работы — одни сеют, другие поливают, а третьи — собирают урожай. Главное, что Господь руководит этим процессом — Он взращивает эти посеянные в сердцах семена и прилагает спасаемых к Церкви (1 Коринфянам 3:6; Деяния 2:47).

Не нужно стесняться спрашивать совета у своего координатора, лидера, служителя церкви. Если вы сомневаетесь в том, как лучше ответить на сообщение, пожалуйста, ищите помощи у более опытных служителей, наставников, душепопечителей. Не нужно игнорировать сообщение только потому, что ответ на него  требует от вас дополнительных усилий. Ведь для Господа каждый человек ценен!

Поэтому, продолжаем нести свое служение верно, трепетно и ответственно! Просим Иисуса помочь нам анализировать свое служение, показывать нам те моменты, которые стоит исправить, или улучшить и продолжаем верить в то, что наш труд не будет тщетным пред Господом.

По материалам edu.cvoutrea.ch

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!