Бог-Церковь-Семья или Бог-Семья-Церковь? Что важнее: семья или служение?

Бог всегда на первом месте в списке приоритетов, но что на втором: семья или служение? Чему отдать предпочтение? Ведь если выбрать семью, пострадает служение, остановиться на служении — пренебречь потребностями семьи. Возможно ли одновременно любить и заботиться о своей семье и полноценно служить в церкви? На эти и другие вопросы мы попросили ответить служителей.

Игорь Голоскубов, пастор церкви «Христа Воскресшего», миссионер, режиссёр, актёр, юрист (Кемерово, Россия)

Бог-Церковь-Семья или Бог-Семья-Церковь?

Люблю фразу: семья — это Божий дизайн. А если Бог автор и дизайнер семьи, то важно именно у Него всему и учиться относительно семьи и семейных ценностей. А Свою волю в отношении семьи и Свои взгляды на брак, Бог чётко передал в Библии.

Во-первых, Бог сказал: нехорошо человеку быть одному. И для этого сотворил Еву для Адама.

Во- вторых, Бог сказал, что муж и жена — это одна плоть. И что человеку, важно оставить отца и мать, и прилепиться к жене своей. Ещё Господь сказал, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Ещё Христос говорил отрицательно о разводах. Апостол Павел говорит, что незамужние полностью отдают себя служению Богу. А замужние заботятся, чтобы угодить мужу – жене. При этом апостол Павел говорит, что жениться это нормально, тем более если у человека есть серьезные потребности. При этом, сам апостол Павел оставался холостым. Новый завет призывает мужей любить жён своих, и обращаться с ними благоразумно, как с немощнейшими сосудами. Жён Писание призывает уважать мужей.

Так же Писание призывает нас заботиться прежде всего о домашних своих. И в характеристиках служителей, данных в посланиях Тимофею и Титу, много говорится о том, что дьяконы, пресвитеры, епископы должны быть примерными семьянинами и в Божьем страхе воспитывать детей.

В принципе, если сжато, то это всё, что говорится в Библии о семье. Где вы видите схемы в Писании? Нет в Библии ни каких схем, приоритетов и формул касательно семьи. На мой взгляд многое, чему «нас учили в своё время «американцы», касательно семьи и брака, «высосано из пальца» и не имеет Библейского основания.

Прежде всего, меня озадачивает сама мысль противопоставления семьи и церкви. Я смотрю на церковь преимущественно как на тело Христово, а не как на организацию. В этом плане разделить понятия «церковь», «Бог» и так далее, очень сложно. Мы понимаем, что церковь — это не Бог, и при этом церковь, это тело Христа. Поэтому отделять и разделять себя, семью, церковь вставляя это все в «шкалу приоритетов» все как-то туманно и непонятно для меня. Семья на втором месте… Церковь на втором месте… Где вообще библейское обоснование этих утверждений? Очевидно одно: КОГДА БОГ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, все остальное встаёт на свои места.

Как не потерять детей служа в Церкви? 

Давайте немного абстрагируемся от данной темы и просто посмотрим в реальную христианскую жизнь сегодня. Люди приходят из этого мира в церковь. Часто с совершенно разрушенными судьбами. Там находят Бога. Там часто находят семью, либо благодаря Богу и помощи церкви ее восстанавливают. Именно в церкви, найдя Бога, обретают смысл жизни. Именно в церкви женятся и выходят замуж, появляются дети. И вдруг как-то «с головой мы уходим в семью». Как-то вдруг отделившись от всех «начинаем ее строить». Начинаем на ней замыкаться. Чуть ли не строим культ семьи. И тут не вопрос места церкви. Тут уже Бог и Его Воля часто уходят на второй план, а на первый выходит гуманистическое понимание «семейного благополучия». В результате в нашей семье часто «есть всё», кроме счастья и удовлетворения. Дети наши образованные, знают английский, заканчивают музыкальные школы, имеют спортивные достижения, только они не знают в результате Бога и смутно понимают о Его Воле! И в подростковом возрасте отказываются ходить в церковь. Мне очень нравится концепции «одной плоти» и «я и дом мой будем служить Господу». Мне очень нравится фраза «ВМЕСТЕ и навсегда»! Именно поэтому в нашей церкви мы очень сильно развиваем идею семейного служения. Муж и жена это одно целое. Это одна плоть! И важно чтобы они и дома, и в церкви были всегда вместе. И дети должны быть частью этого всего. Вот почему в нашей церкви дети — это органичная часть тела Христова. Все наши служители, члены пастырской команды, полностью всей семьей посвящены на служении Богу. Мы не служим церкви. Мы служим Богу, исполняя Его волю.

Служим ВМЕСТЕ, как единое целое: я муж и моя спутница жена, как часть тела Христова, а дети они не помеха. Они с раннего возраста могут быть вовлечены в исполнение воли Божией. Познавая Его цель и предназначение на свою жизнь. Вот почему на миссию с нами дети ездят с четырёх лет. С родителями и даже часто без родителей, по обоюдному согласию и личному откровению и родителей, и детей. При таком подходе, вопрос, как все успевать не будет актуальным. Когда мы вместе, мы успеем все.

При таком подходе так же не будет актуальным вопрос: как не потерять детей служа в Церкви. Чтобы детей не потерять, нужно в церкви служить ВСЕСТЕ С НИМИ.

Что делать, если муж запрещает ходить в церковь/служить?

И больше всего меня забавят вот такие вопросы и утверждения: «что делать, если муж запрещает жене служить, ходить в церковь? Ведь нужно же и мужа слушаться?». А кто сказал и где написано в БИБЛИИ жене слушать мужа не ходить в церковь и не верить в Бога? Мы часто упускаем, что в месте Писания, где говорится «жене глава муж», там же говорится, что «мужу глава Христос». Если мужу Христос не глава, то всё остальное весьма сомнительно. Более того давайте не забывать, что каждый за себя отдаст отчёт Богу. Перед небесными вратами или в тронном зале, каждый будет стоять лично один на один с Богом. И никто не сможет сказать: «я не ходил в церковь» или «не верил в Бога, потому что мне помешали муж, жена, родители, или дети».

Однозначно, Бог дал управляющую позицию в семье мужу. Это бесспорно, прежде всего, касается принятия глобально важных решений, касательно именно семьи. То есть там, где пересекаются интересы мужа, жены и всех членов семьи. При этом зрелость заключается не в административно-командных методах, а в сотрудничестве и гармонии. Когда ВМЕСТЕ определяем проблему, ВМЕСТЕ ищем выход и ВМЕСТЕ принимаем решение. Но есть у каждого при этом и личная духовная жизнь. Это, прежде всего, касается христианской личной веры. Здесь каждый имеет свободу. Мы не можем заставить человека ходить в церковь и верить в Бога. Но также никто не имеет права запретить верить в Бога и ходить в церковь. Здесь вопрос свободы совести и вероисповедания касается не только государства, но и семьи. Вот такие рассуждения на заданную тему. Это все вопросы и темы, из той категории, на которые можно говорить и спорить бесконечно. На мой взгляд всегда в этих вопросах важно возвращаться и обращаться к Писанию и всё лишнее отсекать. Иначе просто можно утонуть в океане человеческих мнений на данную тему.

Николай Ежов, семейный тренер, пастор (Кременчуг, Украина)

На первый взгляд решение просто и самоочевидно. Нужно сбалансировать ценности и установить приоритеты. Но в практике жизни это значительно сложнее чем в комментариях. Это приблизительно как хождение по канату. Навыки нарабатываются иногда через набивание шишек. Главное не сломать шею. Жизнь вообще штука рискованная не стоит думать, что она простая и тем не менее она прекрасна! Жизнь — это чудо и никак не меньше.

Евгений Панов, музыкант, писатель, помощник пастора в церкви «Новая Жизнь» (Усть-Каменогорск, Казахстан)

Семья или служение? Я уверен, что Господь, создавший семью, и призывающий человека на служение, не ставит вопрос ребром.

Конечно же, Иисус хочет видеть, как Его народ расцветает во всех сферах жизни, а для этого необходимо проделать непростую работу, чтобы изменить привычные устои. Вот тут и начинаются пробуксовки! Случаев, когда люди погружаются с головой в служение и теряют семьи, столько же, сколько и случаев, когда верующие идут спасать своих родных и в итоге отпадают от церкви. Иисус не желает ни того, ни другого. В обоих картинах нужен был определённый штрих, от которого все выглядело бы иначе. Я уверен, что посвящение Христу и мудрость от Него, как раз и является этой важной составляющей.

Есть сильное свидетельство моего старшего пастора Виталия Затолокина, который на протяжении 7 лет служил Богу, имея неверующую жену. Жертвенное посвящение служению и молитва веры за спасение жены сделали свою работу — сегодня вся его семья служит Богу в пасторском служении! Уверен, что таких примеров могло быть больше в наших церквях, просто у верующих существует уровень отговорок, за которыми спрятано нежелание посвящать себя зову от Господа. Ведь, когда твои пути угодны Богу, Он и врагов даже с тобой способен помирить, а тем более родных спасти, для которых приготовлена судьба.

Также, припоминаю пример одной женщины-пророка, которая рвалась в служение, но Бог удерживал её пока она не вырастила детей — до последнего ребёнка. Вход в призвание для неё был через посвящение семье. Господь намеренно держал её на скамейке запасных, Его воля для неё была — семья. Как бы ни выглядели пугающими слова Христа о том, чтобы оставить семью, ради следования за Ним (служение), текст из послания Тимофея уравнивает этот вызов: кто о домашних не печётся (семья), тот отрёкся от веры и хуже неверного. Напрашивается вывод, что и семья, и служение — сферы, требующие нашего посвящения, причём, на протяжении жизни крен маятника может качаться из стороны в сторону, и мудрость от Господа помогает распознавать ситуацию, чтобы подобно Иисусу Навину однажды сказать: «Я и мой дом будет служить Господу». Уверен, что нужно стремиться к такому ориентиру.

Нона Паулаускене, пастор церкви «Новое Поколение» (Нортгамптон, Англия)

Бог-Церковь-Семья или Бог-Семья-Церковь?

Я до сих пор живу по первому варианту: Бог- Церковь-Семья. С первого дня покаяния я окунулась в Церковь, служение. Начала служить везде, кроме прославления. Может это был поиск себя, своего места, в то время я активно росла духовно. Я столько лет «спала», духовно была в «коме» и проснулась. Шесть дней служила, субботу отдыхала. Из-за любви к Иисусу мне хотелось для Него делать ещё больше, на то время у меня не было денег, но было время, я это отдавала Богу. Понимала, что я сама свою семью не спасу, это может сделать только Он. Даже было слово мне в молитве или это понимание пришло: «Строй Мой Дом, а Я буду строить твой». Но не могу ответить за всех людей. Бог никогда никого принудительно не заставляет что-то делать. Бывают случаи, что семья так запущена и нужно как раз вернуться в семью и служить там. А хочется больше в церкви, конференции, семинары слушать, но нам надо быть мудрыми и в каждом случае есть своя цена.

Что делать, чтобы успевать все? Как не пойти на поводу манипуляций (членов семьи или служителей церкви). 

Успевать все я сама учусь до сих пор. Но, что я вижу и понимаю: планирование, постановка целей, также границы моего личного пространства, — все это очень сильно помогает. В последнее время задаюсь вопросом: чего я хочу?

У каждого из нас есть важные и неважные дела. Чему мы отдаём приоритет? Я держусь такого принципа: Если что-то мешает Богу, Церкви – это нужно отстранить из своей жизни. Может не сразу, но постепенно.

В прошлом году я открыла бизнес и поначалу сама должна была там присутствовать, трудиться даже по воскресеньям. Меня какое-то время не было в церкви физически, но присутствовала в молитвах, пожертвованиях, консультациях. За мои 21 год в Боге это было впервые. Сейчас я вижу, что это нужно было не только мне, но и моей семье. Мой муж занял позицию лидера в служении и ещё много чего изменилось, кажется не заметных, но важных, позитивных вещей, которые образовались за это время. В своей духовной жизни вижу, как Дух Святой очень тонко и аккуратно делает работу. Так что многое зависит от нашего решения.

Простые примеры, но возможно кому-то помогут лучше понять. Когда-то я читала про бизнесмена, который стал христианином. Он принял решение никогда не заключать контракты, сделки, которые не будут согласованы со Словом Божьим или будут идти вразрез с христианскими принципами. Когда поступило предложение много заработать на табачном бизнесе, ему нужно было только сделать два звонка по телефону: заказать и отправить заказчику. Он легко от этого отказался, потому что уже прежде принял решение.

Ещё один пример который я слышала на семинаре о границах. Спикер сказал: «Я решил никогда не отказывать только двум людям: маме и пастору, — а все другие по ситуации. Я хочу? Я могу или нет? Важно или нет, кто просит? Какая моя ответственность в этой сфере? и т.д». Также и в семье.

Удивляют люди, которые говорят, что так служат Богу, заботясь о своих детях или семье. Нет дорогие, мы не служим этим Богу, мы просто имеем обязанности, ответственность за это. Многие не знающие Бога делают это намного лучше, много вкладывают в детей, семью. Но это не служение Богу. Делай одно и не забывай другое. Для каждого человека — своя благодать, призвание, крест, чаша из которой нужно пить.

Как не потерять детей служа в Церкви? 

Конечно, никто не застрахован. Бывают очень духовные родители, а дети безбожники, и наоборот. Но жить нужно не двуличной жизнью. И дома, в церкви, и в других местах быть одной и той же личностью — христианином. Дети все видят, слышат, чувствуют. Очень опасны контроль и религиозность. А помогут молитва и вера. Есть такое место Писания: «веруй и жди».

Что делать, если муж запрещает ходить в церковь/служить?

Это моё мнение, во многом нужно слушаться мужа, но есть вещи и именно духовные, что касаются веры, церкви, рождения свыше, указывать в этом не может никто, даже муж. Это персональная вера, спасение. В день суда не скажешь: «муж не пустил в церковь», «не разрешил верить». Знаю множество свидетельств, когда жены, девушки выстояли, преодолели испытание и все изменилось к лучшему.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!