Легализм, стандарты поведения и отношения. Какая связь?

“Длина твоей юбки – это проблема твоего сердца”.

“Музыка с таким ритмом – демоническая”.

“Христиане никогда не заходят в кинотеатр”.

Возможно, ты слышал подобное в своей церкви.

Некоторые христиане, вспоминая свое детство, помнят христианское воспитание только в виде списка “можно-нельзя”. Они помнят только, как пастор проповедовал против рок-музыки, неправильной одежды, посещения кинотеатров – и помнят чувство вины, когда они нарушали эти запреты. И при первой же возможности они уходили из такой церкви.

В поисках “истинного” христианства вне той легалистической сферы, в которой они росли, такие христиане находят кое-что иное – нечто “освобождающее”. Они слышат “послание надежды”, которое гласит: “Перестань фокусироваться на списке “можно-нельзя”. Фокусируйся на том, чтобы любить Бога и других. Разорви цепи легализма”. Слыша подобные вдохновляющие слова, молодые христиане активно приступают к правильной, казалось бы, вещи: избавляются от легализма,… но трагедия в том, что из “ванночки вместе с водой они выбрасывают и ребенка”.

…“Богу все равно, что ты смотришь или слушаешь”.

“Бог смотрит на сердце. Ему все равно, как ты выглядишь”.

“Бог принимает меня таким, какой я есть. Я не переживаю, что могу чем-то Ему не угодить”.

Такое положение столь же опасно – если не более, – что и легализм, против которого ты так ревностно выступаешь. Правильное отношение к легалистичным стандартам – это не отсутствие стандартов. Поэтому, если у тебя негативное отношение к законническому прошлому, не перегни палку, чтобы не прийти к беспечной, легкомысленной жизни. Проблема не в стандартах. Если ты желаешь прославлять Господа своей жизнью, поразмысли над некоторыми важными моментами, которые помогут тебе формировать стандарты поведения без легализма.

Не бойся стандартов – они нужны

Я понимаю, что у некоторых из вас было легалистичное прошлое, в котором личные стандарты были единственным мерилом духовности, а пасторы “учили заповедям человеческим” (Мф. 15:9). Но пожалуйста, не позволяйте вашему негативному опыту отвергнуть ценность личных стандартов. В жизни крайне важно следовать личным стандартам. Почему? Потому что наше сердце лукаво и крайне испорчено. В жизни должны быть “ограждения”, потому что мы любим грех. Наличие стандартов не означает, что ты – хороший человек. Это – признание, что ты – грешный человек (Фил. 1:10, 27; 2:15; Тит 2:12; 1 Кор. 9:27; Кол. 1:10).

Ты не сможешь угождать Богу без духовной проницательности

Разве ты не знаешь, что Бог может быть недоволен твоим поведением, даже если ты не нарушаешь конкретных заповедей Писания? Веришь ты или нет, но духовная проницательность важна. Иногда тексты Писания предельно ясны и духовной проницательности здесь не требуется (тебе не нужна «духовная проницательность» для решения вопроса — сожительствовать ли тебе с девушкой или нет). Однако не нужно жить по принципу “все можно, что Библия явно не запрещает”. Не все в этой жизни предельно ясно и понятно. Поэтому Бог хочет, чтобы Его дети были мудрыми – теми, у которых “чувства навыком приучены к различению добра и зла” посредством Божьего Слова (Евр. 5:14), и которые применяют библейские принципы в непростых ситуациях, когда нужно “испытывать, что благоугодно Богу” (Еф. 5:10). Поэтому, что бы там ни говорили некоторые проповедники, мы можем делать то, что “неблагоугодно Богу”, т.е. Бог может быть недоволен нами. Не путайте Божье благоволение к нам с Божьим одобрением или неодобрением. Как отец, хотя и любит безусловной любовью, может быть довольным или недовольным своим чадом, так и наше пребывание во Христе не исключает, что Бог может быть недоволен нами как Отец (2 Цар. 11:27; Рим. 12:1; 14:17-18; 1 Фес. 4:1).

Христианская жизнь – не увеселительная прогулка, и не все в ней “черное” или “белое”. Часто необходимы серьезные размышления и продуманные решения, направляемые Божьим Словом и в силе Святого Духа. Если ты никогда не задумывался о личных стандартах, велика вероятность того, что своей жизнью ты не угождаешь Богу.

Не отделяйте внешние действия от внутренних решений

Многие христиане полагают, что их действия, решения, слова, привычки, одежда и хобби никак не отражают состояние их сердца. Они даже, возможно, увидят в тебе “фарисейское осуждение”, если ты не согласишься с их мнением. Я знаю, ты, наверное, устал от тех, которые любое незначительное действие клеймят как “проблему сердца”, но давай будем честными: каждое внешнее действие исходят из нашего внутреннего человека. Именно внутренние желания и убеждения влияют на то, что ты сегодня наденешь. Ты рассказал тот анекдот, потому что в голове уже возникла мысль об этом.

Даже большинство незначительных твоих решений прямо связаны с тем, какой ты в действительности человек. Одежда, которую ты носишь; музыка, которую ты слушаешь; фильмы, которые ты смотришь, – все это имеет значение, потому что напрямую связано с выбором сердца. Найди время, чтобы проанализировать мотивы на уровне сердца, которые стоят за, казалось бы, маленькими решениями на протяжении дня.

Твердо держись библейских истин и не будь слишком зависим от культурного контекста

Совершенно правильно и необходимо для Церкви применять библейские истины в культурном контексте. Но совершенно неправильно и опасно, когда Церковь слепо привязывается к культурному контексту, не рассматривая возможность влиять на культуру. Когда такое происходит, фундаментальные истины забываются, а приспособление к культуре возвышается как сама истина. Наша инстинктивная реакция на эту ошибку – полное отделение Писания от культуры и совершенное погружение в культуру, даже не спрашивая себя: а что Писание может сказать по этому поводу? В конце концов, разве это не проявление законничества, когда мы применяем в культуре Писание слишком узко? Нет,  это не законничество.

Писание должно влиять на наше взаимодействие с культурой. Когда вы устанавливаете личные стандарты, вы должны задавать себе, например, следующие вопросы: “Как выглядит в нашей культуре мирской человек?” “К чему практически призывало бы Писание в данном культурном контексте, научая нас жить свято и непорочно?” В некоторых случаях верное применение Писания выглядит одинаково во всех культурах. В других случаях оно внешне отличается – например, в Сан-Франциско и Танзании. Применяя Писание в культурном контексте, не теряйте из вида фундаментальных истин Писания ради самого культурного применения. Всегда будьте готовы пересмотреть свое культурное применение, так как культура изменчива.

Делайте все как “для Господа”

Почему вы делаете то, что делаете? Если бы я спрашивал вас о мотивах, стоящих за каждым конкретным стандартом в вашей жизни – будь это музыка, фильмы, хобби или досуг, – как бы вы ответили на это “почему”? Искали бы вы для ответа конкретные тексты Писания или библейские принципы? Смогли бы вы честно ответить “потому что люблю Бога”? В Рим. 14 Павел заявляет, что  некоторые не желают соблюдать определенные дни и едят определенную пищу “для Господа” (Рим. 14:6).

Не ссылайтесь на “христианскую свободу”, “свои предпочтения” или “личное благочестие” как на мотивы своих решений. Указывайте одну главную причину: любовь к Христу! К сожалению, далеко не все из нас могут честно сослаться на эту причину. Однако каждому из нас придется предстать “на суд Христов”, чтобы “за себя дать отчет Богу” (Рим. 14:10, 12). Если ты не можешь честно указать на любовь и посвящение Богу как на главную причину “почему ты делаешь то, что делаешь”, тогда напоминай себе чаще о том Дне, когда будешь “сам лично все объяснять Богу”.

Слава Богу, Он дал нам Свое Слово и все необходимое, чтобы жить благоугодной Ему жизнью! Личные стандарты – это просто практическое возрастание в том, как Писание влияет на наше сердце. Есть ли у тебя стандарты? Есть ли у тебя библейское обоснование своим стандартам? Является ли посвящение Спасителю главным мотивом твоих стандартов?

Аарон Берри Sharper Iron, перевод Голос Истины 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!