3 принципа, которые помогут воспитать в мальчиках уважение к девочкам

Родители с самых ранних лет говорят своим мальчикам, что обижать девочек нехорошо. Но как научить сыновей уважать девочек, а не только не обижать? Вот три главных принципа, которые стоит помнить, воспитывая сыновей.

1. Мы абсолютно разные, хоть и похожи

Неуважение к женщинам — в мыслях, словах или поступках — происходит тогда, когда человек не понимает, что мужчины и женщины разные, хоть и очень похожи. Нас объединяет то, что мы были сотворены по образу Божьему (Быт 1:26-27), призваны обладать и владычествовать (Быт 1:28) и вместе наследуем Царство Божие во Христе (Гал. 3:28-29).

В то же время Библия четко различает предназначение, обязанности и роли мужчин и женщин. Если мы недооцениваем или игнорируем любую из этих истин, в конечном итоге можем увидеть, как наши сыновья будут повторять эту модель поведения.

Если чрезмерно подчеркивать наши различия, мальчики могут воспринимать девочек, как совершенно особых созданий, слабых или зависящих от мужчин. Это может обесценить достоинство и призвания женщин в их глазах.

Библия призывает нас никогда не относиться к другим людям как к средству достижения цели и не ссориться друг с другом. Через Свое Слов Господь предостерегает мужчин против жестокого обращения с женщинами и призывает заботиться о них (Еф. 5:25-30; 1 Тим. 5:2; 1 Пет. 3:7).

2. Почему так?

В Бытии 1:27 сказано, что женщины, как и мужчины, сотворены по образу Божию, но с самого начала между ними установлено различие. На шестой день Творения во второй главе Книги Бытия Бог сотворил женщину. До этого момента Бог, оценивая результаты творения, характеризовал его словом «хорошо». А в этой главе, в первом и единственном отрицательном высказывании, Бог говорит, что «не хорошо быть человеку одному», ему нужен «помощник, соответственный ему» (2:18).

По сути, Бог утверждает, что мужчина один, сам по себе, не достаточен для выполнения Божьего замысла, – и этим подчеркивается высокая ценность и необходимость женщин с библейской точки зрения. Радостное восклицание Адама (2:23) при знакомстве с Евой закрепляет ее онтологическое равенство с Адамом; в то же время Адам дает ей имя, а значит, в определенном смысле она подчинена ему. Этот важный факт свидетельствует о том, что субординация в отношениях между мужчиной и женщиной существовала еще до грехопадения. Следовательно, главенство мужа, хотя и бесспорно искаженное грехопадением, не было следствием греха.

Библейское мировоззрение не только не унижает женщин, но, напротив, отводит им гораздо лучшую роль, нежели мировоззрение светское, поскольку признает и ценит различия между мужчинами и женщинами и в то же время утверждает их равенство как существ, сотворенных по образу Божьему. Такое отношение к женщинам прослеживается на протяжении всего Писания. Убежденность библейских христиан в том, что Бога следует называть мужскими именами, которыми Он Сам называет Себя, ни в коей мере не наносит урон библейскому отношению к женщинам, потому что они, как и мужчины, сотворены по образу Божию. По этой причине христианам заповедано почитать и уважать как мужчин, так и женщин.

3. Как донести это до следующего поколения?

Во-первых, отцы и учителя-мужчины могут рассказать примеры сильных женщин из Библии, таких как Руфь, Присцилла, Мария и др.

Рассказывайте, что нельзя использовать силу против более слабых девочек. Дьявол ненавидит женщин настолько, что хочет, чтобы они стали жертвами хищников. Дьявол ненавидит людей настолько, что хочет превратить их в хищников или насильников. Покажите другой путь — путь Христа, Который пожертвовал Собой ради Своей Невесты, и Который относится к ней не как к слуге, а как к другу (Ин. 15:15), не как к объекту, а как к сонаследнику (Рим. 8:17).

На основании материала www.russellmoore.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!