Не пытайтесь изменить друг друга, начните с себя

Многие семьи сталкиваются с проблемами домашнего насилия, разводов, измен, недопонимания между детьми и родителями.

И кажется, что это невозможно исправить, что всему пришел конец и нет решения этим проблемам. Но мы можем даже не догадываться, что причиной такого количества страданий в семьях является то, что мы не знаем Божьего замысла о браке.

Первое, что человеку необходимо сделать, чтобы разрушить последствия греха, – это поверить в Иисуса Христа как в своего Господа и Спасителя. Принять это может только тот, кто понял, насколько грех испортил его жизнь и что теперь помочь может только Бог. Неужели все так просто? На самом деле, наша вера должна выражаться в действиях:

1. Не пытайтесь изменить друг друга, начните с себя

Просите Бога, чтобы Он изменял вас, наделял мудростью и Своей любовью! Часто мы ищем проблему в ком-то, но стоит лишь обратиться к Господу, и Он покажет, как нужно говорить с родными и что делать.
«Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, Который, не упрекая, щедро наделяет ею всех, – и ему будет дано» (Иакова 1:5).

2. Молитесь за свою семью

Не расслабляйте себя мыслью, что Бог все сделает Сам, ведь Он знает желания сердца! Идет духовная война – нужно непрестанно молиться и бороться за каждого члена своей семьи! Враг не дремлет, он рыщет, как лев, ища, кого поглотить. Но наш Господь – Иисус Христос, Он есть решение всех наших проблем: прошлых, настоящих и будущих.
«Господь, Ты – прибежище наше и защита наша, Бог наш, на Которого мы уповаем» (Псалом 90:2).

3. Обращайтесь к Священному Писанию

Если вы как дитя Божье хотите иметь прекрасную семью, вам стоит учитывать, что Бог говорит о семье в Библии.

  •  Дети, цените своих родителей! Они делают все для того, чтобы сохранить наши сердца в целости и сохранности, оградить нас от проблем этого мира.
    «Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, это ваш долг» (Ефесянам 6:1).
  •  Родители, не думайте, что дети не ценят вас или не видят ваши старания. Просто иногда нужно помочь им понять ваши цели и точку зрения.
    «Отцы, не раздражайте ваших детей, чтобы они не отчаивались» (Колоссянам 3:21).
  • Мужья, цените своих жен! Помогайте им и будьте той самой каменной стеной.
    «Мужья, любите жен, как Христос полюбил Церковь. Он отдал Свою жизнь ради нее» (Ефесянам 5:25).
  • Жены, будьте мудрыми! Ваша святая миссия – быть поддержкой для своего супруга. Пусть ребра человека снаружи не видны, но они защищают сердце!
    «Добродетельная жена – венец для мужа своего, а позорная – как гниль в костях его» (Притчи 12:4).

Не воспринимайте эти стихи, как повод в очередной раз упрекнуть своих близких в том, что они не соответствуют критериям. Постарайтесь понять, как можете измениться вы, чтобы стать лучшим ребенком, родителем, мужем или женой.

4. Будьте священником в своей семьей

Подкрепляйте свои молитвы действиями. Важно бороться за свою семью на духовном уровне. Наши поступки – это плод Божьей работы с нашим разумом, мышлением и сердцем.
«Если же кто не заботится о своих родственниках, и прежде всего о своей семье, тот отрекся от веры и хуже неверующего» (1-е послание Тимофею 5:8).

Увидев перемены в вашей жизни, члены семьи не смогут оставаться равнодушными. Божья благодать действует нежно, но имеет огромную силу, способную исцелять раны и разрушать твердыни.

Катерина Дворникова Небеса ТВ7

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!