Как найти время для чтения Библии ребёнку

Мама с Библией в руках.

Я занятая мама, и мне трудно найти время для чтения Библии. С чего мне начать, чтобы выкроить для этого минутку?

«Работа матери никогда не бывает закончена».

«Я не могу добавить еще одно дело в свой график».

Это знакомые чувства, независимо от того, работаете ли вы вне дома или в первую очередь дома. Но хорошая новость заключается в том, что регулярное чтение Библии не требует, чтобы вы стали экспертом по тайм-менеджменту. На самом деле, возможно, вам просто нужно пересмотреть некоторые свои убеждения. Давайте начнем.

1. Отбросьте ожидания и сместите фокус.

Возможно, самый важный шаг на пути к добросовестному изучению Библии — это выбросить в окно свое представление о «тихом времени». Джен Уилкин глубоко изменила мою жизнь, когда объяснила это в книге «Женщины слова». Не ждите идеальных условий. У большинства мам нет идеального расписания. Ваше пространство не будет тихим. Ваш кофе не будет горячим. Но как только вы начнете отбрасывать мысли о том, каким, по вашему мнению, «должно быть» чтение Библии, вы сможете открыть для себя, каким оно может быть.

Когда вы думаете о чтении Библии, какие «надо» вам сразу бросаются в глаза? «Я должна читать больше». «Я должна выделять 30 минут в день». «Я должна записывать в дневник». «Я должна почувствовать вдохновение».

Как мамы, мы постоянно подвергаемся бомбардировке «долженствованиями» со стороны внешних голосов и нашего собственного разума. Однако если Святой Дух подталкивает вас к чтению Библии, вы можете отбросить все «долженствования», которые вы связываете с этим занятием, к подножию креста.

Да, возможно, вам придется изменить свой распорядок дня. Возможно, вам придется творчески подойти к вопросу использования времени, которого, как вам казалось, у вас нет. Но сначала переключите свое внимание с себя и своих временных ограничений на само Слово.

Что же это за Слово, которое вы собираетесь читать? Послушайте, насколько оно могущественно:

Слово Божие живо и действенно, острее всякого меча обоюдоострого, пронзающее душу и дух, суставы и мозг, и различающее помышления и намерения сердечные. (Евр. 4:12)

Развертывание слов Твоих дает свет; оно дает понимание простым. (Пс. 118:130)

Вера приходит от слышания, а слышание через слово Христово. (Рим. 10:17)

Сила Слова не в вашем стремлении читать его. Она в самом Слове.

Читаете ли вы три стиха или три главы за раз, «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления и для наставления в праведности, дабы вы были совершенны, снаряжены на всякое доброе дело» (2 Тим. 3:16-17).

Благодаря этим сильным истинам мы можем уповать на то, что наше время в Слове — когда бы и где бы оно ни было и как бы долго оно ни длилось — будет полезным.

2. Подумайте о своей цели.

Какова ваша цель при чтении Библии? Хотите ли вы почувствовать подъем настроения или освежиться? Хотя Слово, безусловно, может вызывать такие чувства, важно отделять чувства от чтения Библии. Таким образом, когда вы углубитесь в наставления священникам о кожных заболеваниях в книге Левит, вы не сдадитесь.

Цель чтения Библии — это не достижение определенного чувства; это не отметка в списке дел. Это постепенное, день за днем, год за годом, углубление вашего понимания характера Бога и вашего спасения. Это углубление понимания ведет к основательной радости, а не просто к мимолетному эмоциональному подъему, который станет основой для вашего жизненного опыта.

3. Постройте структуру.

Вы можете читать в любое время и в любом месте, но лучше всего читать в контексте вспомогательной структуры.

Присоединитесь к библейскому кружку или, по крайней мере, найдите партнера по чтению и выберите план чтения Библии. Независимо от того, читаете ли вы всю Библию или изучаете одну книгу, возьмите на себя обязательство читать все Писание целиком, а не вычленять отдельные стихи вместе с другими верующими. Это заставляет нас быть ответственными и помогает избежать ошибок в толковании, а также является огромным даром, когда мы слышим, что Святой Дух показывает другим.

4. Обеспечьте поток живой воды.

Мамы постоянно адаптируются и внедряют новшества. Это огромное преимущество, когда речь идет об увлеченном изучении Библии. Можете ли вы работать над домашним заданием по изучению Библии вместе с ребенком, за домашним заданием которого вы следите? Можете ли вы слушать аудио Библию во время прогулки с коляской или в спортзале? Включить воспроизведение, пока вы за рулем или готовите?

Мне пришлось отказаться от представления о том, что я «должна» читать Библию на печатной странице. Это мешало мне читать, когда я находилась вне дома или у меня не было места, чтобы открыть мою огромную учебную Библию. Использование приложения для чтения Библии изменило ситуацию. Теперь я могу перелистывать страницы на экране. За то время, которое ушло бы на чтение нескольких постов в instagram, я часто успеваю прочитать пару глав. Слово всегда со мной — в очереди в автосервис, в зале ожидания, пока ребенок наполняет ванну.

Слово всегда работает

Можно изучать Библию в рамках ограничений вашей жизни и работы. В конце концов, Бог дал нам ограничения, и Он знает ваши. Возможно, самое полезное и освобождающее — это отбросить свои ожидания «тихого времени» и покоиться в тихой силе Слова, которое совершает работу.

У нас есть обещание Господа в Исаии 55:11: «Слово Мое, исходящее из уст Моих, не возвратится ко Мне пустым, но исполнит то, что Я задумал, и преуспеет в том, для чего Я послал его».

Слово будет иметь успех. Оно изменит вас. Оно совершит великую работу в вашем сердце и разуме. И как только это начнется, у вас появится желание читать больше и больше.

Эми Пейн Gospel Coalition, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!