3 подсказки для пап, чьи дети идут в школу. Что важно, а что нет

Нет универсальных правил воспитания. Каждый родитель ищет то, что работает конкретно с его ребенком. И с началом школьного сезона появляются новые особенности. Поэтому, вот 3 подсказки для пап, чьи дети идут в школу. Что важно, а что нет.

1. Воспитывайте

Отправляете вы своих детей в школу каждый день или нет, они все равно получат самую важную часть образования от жизни, которую они видят дома.

Многие христиане обеспокоены тем, что в школах нет молитвы, но больше волнует, когда в доме нет молитвы.

«Слушай, народ Израиля! Господь — Бог наш, Господь — един! Люби Господа всем сердцем своим, всей душой своей и всей силой своей и всегда помни заповеди, которые я сегодня даю тебе! Внушай их своим детям и говори об этих законах, и сидя у себя дома, и идя по дороге, и когда ложишься, и когда встаёшь. Привяжи их в напоминание на руку и носи их на лбу, запиши на косяке двери своего дома и на воротах» (Вт.6:5-10).

Послание, истина, жизнь – вы должны первыми в этом разобраться, прежде чем передать их детям. Если нет, тогда будут:

  • Религия;
  • правила;
  • регламент.

Это всегда приводит к бунту. Так что, если ваша вера сводится к «делай и не делай», дресс-кодам и правилам поведения, оставьте их при себе. Это все равно, что учить детей плавать по переписке.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр.22:6).

В обучении ребенка учитывайте его таланты и особенности. И папам нужно принимать в этом участие; не пытайтесь переделать то, что Бог вложил. Направляйте ребенка, поощряйте и развивайте. И не сравнивайте! Каждый ребенок — уникальная личность, которую создал Бог.

2. Общайтесь

Если вашим детям есть что сказать, остановитесь и выслушайте. Очень важно, чтобы папы были в курсе того, что происходит в жизни ребенка. Например, чему учат в школе, с кем подружился или с кем поссорился, что нравится, что пугает.

Ребенок должен знать, что запретных тем для разговора нет.

«И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Вт.6:7).

Молитесь с ними. Сколько времени вы молитесь со своими детьми? Молитесь обо всем вместе.

3. Поощряйте

В мире много плохого. Если вы не можете найти положительные черты у ребенка и сосредоточиться на них, тогда проблема в вас, а не в ребенке. Ваши дети принадлежать Богу.

«Господь, Ты создал всё, что есть во мне, соткал меня в утробе материнской. Я славлю, Господи, Тебя за то, что я прекрасно сотворён и знаю, что все Твои творения прекрасны. Ты обо мне всё знаешь, видел Ты, как в глубинах материнских крепли кости и создавалось тело. Меня недовершённого Ты видел, все дни мои еще до их начала были записаны в книге Твоей» (Пс.138:13-16).

Manly Training Ministries, www.patheos.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!