10 фильмов о Холокосте, дающих надежду

27 января — международный день памяти жертв Холокоста. Не все об этом помнят, да и не все признают факт трагедии. Холокост — это не просто большая трагедия, это большой урок, который нужно усвоить, усвоить по одной важной причине, чтобы не повторилось вновь.

Понимаю, что в мире было много трагедий, попыток уничтожить народы, но ненависть к евреям особая, духовная. Гитлер пытался уничтожить евреев, при этом создавал свой сурогатноизбранный арийский народ, у Сталина тоже были особые отношения с потомками Израиля, он даже пытался создать свою землю обетованную в Биробиджане…

Чего только не натерпелись евреи,  начиная от фараона и Амана, и заканчивая сегодняшними днями, но сохраняли жажду жизни, оптимизм. Через этот народ пришел, да и второй раз придет Мессия.

Хочу поделиться списком фильмов о Холокосте, но не просто о трагедии, а фильмами, которые дают надежду.

Итак,

«Убежище», 1975

Фильм основан на реальных событиях времен второй мировой войны. О том, как семья христиан прятала в своем доме евреев от нацистов. История о борьбе, прощении, глубокой вере и жертвенности.


«Список Шиндлера», 1993

Режиссер Стивен Спилберг снял потрясающий фильм о немецком бизнесмене и члене нацисткой партии Оскаре Шиндлере, который спас более тысячи польских евреев.
Слоганом фильма — цитата из Талмуда: «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».


«Жизнь прекрасна», 1997

Еврей-итальянец вместе с сыном был отправлен в концлагерь. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Главный герой сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив.


«Яков лжец», 1999

История жителя варшавского гетто, который использует ложь, чтобы сохранить себе жизнь, и пытается облегчить жизнь обитателям в гетто.


«Пианист», 2002

Фильм основан на реальных событиях и описывает историю польского пианиста Владислава Шпильмана.


«Мальчик в полосатой пижаме», 2008

История показана глазами ничего не подозревающего о происходящих событиях восьмилетнего мальчика, сына коменданта концентрационного лагеря. Фильм о его дружбе  с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря.

Обязательно посмотрите.


«Храброе сердце Ирены Сендлер», 2009

История молодой женщины, активистки движения сопротивления. Она как медработник тайно вынесла и помогала бежать из варшавского гетто 2500 еврейским детям.
Эта история стала известна довольно недавно, а умерла Ирена всего несколько лет назад,  2008 году.


«Ее зовут Сара», 2010

В современном Париже, американская журналистка внезапно обнаруживает, что ее жизнь оказалась переплетена с судьбой девочки, чья семья, в числе других 8 тысяч евреев, была согнана на Зимний велодром в Париже в 1942 году.


«Леди в номере 6», 2013

109-летняя женщина, старейшая уцелевшая жертва Холокоста рассказывает свою историю о том, каково это — прожить долгую и счастливую жизнь, несмотря ни на что.


«Книжный вор», 2013

История приемной девочки в нацисткой Германии на фоне общей большой трагедии. И о том, как даже в самые сложные времена нужно оставаться людьми.

Список далеко неполный, мною отобраны не просто фильмы о Холокосте, а именно дающие надежду. Да и по этому критерию перечень можно дополнять.

Алекс Диггер

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!