Как правильно уйти из церкви и сохранить при этом мир

Бывают ситуации, когда люди говорят, что хотят уйти из церкви. В лучшем случае, они переходят в другое собрание, а о худших и говорить не стоит. Если все-таки вы или ваши знакомые решились на такой шаг, вот 5 полезных советов, которые помогут сделать все правильно и сохранить мир.

1. Поймите причину ухода и пусть она будет стоящей

Перед тем, как уйти оцените свои причины, действительно ли они серьезные, непреодолимые и угодные Богу. Вот 7 неправильных причин, чтобы уйти из церкви. И этот список еще не завершен. Обида, страхи, эгоизм – это плохие причины для ухода.

Юрий Друми, доктор богословия, преподаватель Заокской Духовной академии – «Если пропал интерес к посещению церкви».

2. Сообщите о решении своим лидерам

Если вы были активным служителем в поместной общине, лидеры должны знать, что собираетесь уйти. Если вы служите, поговорите с лидером служения. Если вы посещаете домашнюю группу, тогда скажите о решении лидеру ячейки. Если вы служите вместе со старейшинами или пастором, обратитесь к ним. Лучше это сделать при личной встрече.

Бывший редактор журнала Charisma Дж. Ли Грейди отметил: «Когда я был ребенком, мама учила меня говорить в конце трапезы: «Спасибо, все было очень вкусно. Могу я идти?» Мне нельзя было встать из-за стола без разрешения. Такое же правило применимо, чтобы уйти из церкви. Уйти без объяснения – грубый тон. Твой пастор заслуживает того, чтобы знать причину. Можете написать письмо, но лучше объяснить при личной беседе, и включить слова благодарности за то, как церковь помогла тебе ранее».

3. Расскажите лидерам правду о своем уходе

Если причины вашего ухода разумны и правильны, тогда вам не о чем беспокоиться и нечего скрывать. Если повод может причинить вашим наставникам боль, в разговоре помните слова из Писания: «Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего» (Пр.27:6); «Давайте будем возглашать истину с любовью и мужать, чтобы стать подобными Ему во всех отношениях. Христос — глава» (Еф.4:15). Бог может использовать ваши причины для помощи церкви или лидерам.

Александр Шевченко, пастор церкви «Дом хлеба» в Сакраменто (США) – «Можем ли мы сами выбирать церковь».

4. Передайте свои дела по служению

Если вы активно участвовали в каком-либо служении, тогда вам нужно будет передать дела. Хорошо, если до этого у вас был ученик, который мог бы сразу занять ваше место, но, если такового нет, тогда заранее предупредите своего лидера, чтобы он сумел найти замену. Этот период не должен затягиваться, но и вам не стоит преподносить людям неожиданные новости.

Виталий Осипчук, пастор церкви «Победа» в Житомире.

5. Уходя, будьте вежливым

Президент служения «Продолжай верить» (Keep Believing) доктор Рей Притчардсказал: «Быть вежливым значит не говорить плохо о тех, кто остается в собрании. Смотреть вперед, а не назад. Сфокусироваться на новой общине, а не на прошлой. Думайте перед тем, как сказать что-либо о своей предыдущей церкви. Не говорите того, что можно воспринять как критику. Даже случайные замечания могут привести к спорам».

Дж Ли Грейди привел в пример место из Писания Притчи 6:19, которое говорит, что Бог ненавидит «сеющего раздор между братьями»: «Сильные слова! Некоторые люди действительно думают, что они делают Божью работу, оскорбляя пастора, но на самом деле они копают ров, в который скоро сами упадут. Держите свои суждения при себе. Писать в фейсбуке свои суждения — это лишь показывает, насколько жалок человек и эгоцентричен».

Игорь Голоскубов, пастор церкви «Христа Воскресшего», миссионер, режиссёр, актёр, юрист.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!