«В норе под горой жил… Кто?» 13 фактов о Толкине, хоббитах и сказках

21 сентября 1937 года была впервые опубликована книга одного из самых известных английских писателей Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или туда и обратно». Сегодня историю о хоббитах, людях, орках, эльфах и еще многих других знают не только дети, но и взрослые. И не только знаю, но и любят. Для всех толкинистов и не только мы собрали 13 фактов о Джоне Р.Р. Толкине, о книге и хоббитах.


По распространенному мнению Дж.Р.Р Толкин родился в Англии. Однако это не так. Толкин родился 2 января 1892 г. в Блумфонтейне, Оранжевая Республика, которая сейчас является частью Южно-Африканской республики.


Фамилия Толкин в переводе с вымершего старопрусского языка означает«безрассудный» или «отчаянный».


Несмотря на то, что на некоторых фотография Джон Толкин курит трубку, судя по воспоминаниям знавших его людей, страстным курильщиком он не был — так, несколько колечек в воздух.


Однажды, проверяя студенческие контрольные работы, профессор в одной из них обнаружил чистый лист. Впоследствии Толкин с юмором вспоминал, что это был лучший подарок от студентов, полученный им когда-либо на экзаменах: «Взяв чистый лист бумаги, я написал своим неподражаемым почерком единственную фразу: «В норе под горой жил-был хоббит». Почему именно ее, я не отдавал себя отчета — и по сию пору это для меня загадка. В течение нескольких лет я не продвинулся ни на шаг вперед, только вот карту нарисовал… Но в начале тридцатых годов, это совершенно точно, из одной написанной фразы возник «Хоббит»».


Мистер Бильбо Бэггинс — любимый толкиновский персонаж. «Я сам и есть хоббит, — писал Толкин, — во всем, кроме роста. Я люблю сады, деревья, фермы, не тронутые механизацией. Я курю трубку, люблю хорошо покушать. Мне нравятся теплые куртки с орнаментом. Я обожаю грибы. У меня очень простое чувство юмора. Я поздно ложусь спать и встаю тоже как можно позднее. Я не большой поклонник путешествий».

Автор не собирался публиковать свою сказку, решив оставить её для «семейного потребления». Случайно повесть о Бильбо попала в руки издателю, который заплатил собственному 10-летнему сыну, чтобы тот прочёл сказку и вынес свой вердикт. Мальчуган был просто очарован историей… Судьба «ХОББИТА» была предрешена.


Изначально небольшая история о хоббите превратился в гигантскую книгу в трех томах — а это: действие, простирающееся на два полнокровных года, плюс еще детальная хронология на предшествовавшие шесть с половиной тысяч лет (!) и более чем сотню последующих; три с половиной сотни персонажей; шесть десятков прекрасных песен, стихотворений и баллад, «переведенных» с языка эльфов и других народов, населявших Средиземье;и кто в силах сосчитать, сколько сюжетных и смысловых пластов! — она была завершена только в конце 40-х годов.


Когда в 1944 году друг и коллега Толкина Клайв Стейплз Льюис заподозрил, что рождавшаяся великая книга (а он один из немногих загодя понял, что это будет именно великая книга) рискует остаться незаконченной, он начал откровенно давить на Толкина, заставляя того писать в день по несколько страниц.


11 мая 1926 года Джон Толкин познакомился с Клайвом С. Льюисом. Их дружба стала ключевой для обоих. Толкин помог Льюису поверить в правду Евангелия. Затем Льюис помог Толкину поверить в его писательский талант.


Когда «Хоббит» начали переводить на немецкий язык, Дж.Р.Р. Толкин получил письмо от нацистской партии, которая просила его подтвердить что он истинный ариец. Толкин ответил, что ему жалко его еврейских предков.


«Хоббит» это не первое произведение Дж. Толкина о волшебном мире Средиземья. Его первым произведением о мире фэнтэзи был «Сильмариллион», который он начал писать в 1914 году и закончил в 1926 году. Дж. Р.Р. Толкин пробовал опубликовать Сильмариллион задолго до Властелина колец, но его издатели отказали ему, сказав что это «слишком кельтское» произведение. В итоге книгу закончил Кристофер Толкин (сын писателя) и она вышла в печать в 1977 году, спустя 4 года после смерти Дж.Р.Р. Толкина.


В Оксфордском словаре присутствуют 8 слов из произведений Дж. Р.Р. Толкина, например такие как «Хоббит» и «Варг». Первым в Оксфордский словарь добавили слово «хоббит» и то, спустя полвека после выхода книги.


Экранизация «Хоббита» Питера Джексона хоть и самая известная, но не первая.  Впервые повесть была экранизирована в 1977-ом году студией Уорнер Бразерс, которая сняла по мотивам произведения Толкина… анимационный мюзикл!

Примечательно, что сам Толкин был категорически против превращения его истории в нечто чрезмерно оптимистичное и легкомысленное. Оттого он наотрез отказывался иметь дело со студией Дисней.

Второй раз Бильбо отправился туда и обратно в 1985-ом. Случилось это в Советском Союзе, где на студии ЛенТелеФильм сняли часовой телеспектакль… Слышишь, Питер Джексон? Часовой, а не девятичасовой!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!