7 причин для того, чтобы уйти из церкви. Неправильных причин

Люди уходят из церкви по разным причинам, кто-то разочаровался во всех и вся, кто-то ищет перемен, кому-то просто все надоело, но на самом ли деле эти причины можно рассматривать серьезно? Мы приводим 7 неправильных причин для того, чтобы уйти из церкви.

1. Чей-то грех 

Х. Б. Чарльз мл. (H.B. Charles jr), старший пастор и учитель церкви «Siloh Metropolitan Baptist Church» в Джексонвилле, Флорида, автор многих книг и ведущий подкаста «The On Preaching Podcast»: «Кто-то согрешил. Возможно, это был лидер. Это хорошая причина для того, чтобы уйти? Нет. Уход из-за греха не отображает святость. В церкви в Коринфе также был ужасный грех. Но Павел посоветовал разобраться с согрешившим, но не уходить из церкви самим (1Кор.5:9-13). Когда Павел сказал «выйдите из среды их», он говорил о светском обществе, но не о церкви (2Кор.6:14-18)».

Аарон Лой, публицист, пастор и основатель общины «Mosaic Lincoln»: «Я часто описываю церковь как общину святых грешников. Потому что во Христе мы обретаем святость в Божьих глазах, но наши несовершенства остаются с нами, и наши битвы с грехом никуда не деваются. Просто мы уже стоим по ту сторону Креста. Мы еще не раз упадем в будущем. Какую бы церковь вы не избрали. Все друг друга подводят иногда. Когда-то они – вас, когда-то вы – их».

2. Разногласия по второстепенным доктринальным вопросам

Х. Б. Чарльз мл.: «Библейские убеждения важны. Но не старайтесь расстаться с жизнью на каждом холме. Подвизайтесь за веру. Но не разрушайте братство из-за каждого разногласия по поводу Священного Писания. Апостол Павел советовал Тимофею: «Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии»(2Тим.2:14-16)».

3. Разобщенность в церкви

Х. Б. Чарльз мл.: «В Притчах сказано: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Пр.6:16-19). Но свидетельство спасение – это любовь к братьям и сестрам во Христе (1Ин.3:14). И эта любовь проявляется в сохранении единства духа в мирном союзе (Еф.4:1-3). Не бегите с корабля, потому что не можете найти общий язык с другими. Эта проблема будет преследовать вас даже после перехода в другую церковь. «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Флп.2:3)».

Владимир Легойда, церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения, кандидат политических наук, профессор кафедры международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, главный редактор журнала «Фома», председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата: «Взыскание Града Небесного —  ежедневный тяжкий труд, и именно о нем так часто забывают. И если, приходя в Церковь, человек не видит этого труда — разочарование неизбежно. Эту болезнь легче диагностировать, чем лечить, но лечение у нее одно: Сам Христос; без Него — не выздороветь. А вот конкретные методы лечения выявляются только опытным путем. И сугубо индивидуально. Но — в Церкви, ибо Церковь замыслена Творцом как нечто, включающее в себя все человечество; точнее даже будет сказать, что человечество замыслено как Церковь».

4. Личные обиды

Х. Б. Чарльз мл.: «Будут случаи, когда христиане согрешат по отношению друг ко другу. Что тогда? Уход – не ответ. Уходить каждый раз, когда к вам отнеслись несправедливо (или вы почувствовали, что это произошло), приведет к многочисленным переходом из церкви в церковь. Или вы будете постоянно находиться на затворках, что тоже плохо. Иисус дает ответ: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего» (Мф.18:15). Эти простые указания могут стать катализатором пробуждения во многих церквях. Но, что если он не слушает? Повысьте давление (Мф.18:16-20)».

Аарон Лой: «Когда мы покидаем церковь из-за возникшего конфликта, мы лишаем Бога возможности сотворить чудо среди нас. Получается такая попытка обойти весь этот процесс покаяния, прощения и благодати. Мы отвергаем силу Евангелия принести примирение в ту ситуацию, где примирение невозможно. Всего этого мы лишаемся, когда решаем уйти. Я знаю, некоторые конфликты невозможно разрешить никакими способами. Я знаю, что примирение невозможно, когда нет покаяния. Я понимаю это. Но помните, покаяние начинается с нас самих. И благодать тоже от нас должна идти в первую очередь. Когда мы решаем оставаться несмотря ни на что и продолжать каяться и давать благодать, Бог может сотворить такие чудеса, которых мы от Него даже и не ожидаем. Иногда у Бога лучшие результаты получаются именно тогда, когда вокруг хаос».

5. Отказ подчиниться авторитету

Х. Б. Чарльз мл.: «Аарон был более духовным чем Моисей. И Иисус Навин был лучшим лидером. Но жезл был в руке Моисея. Не сражайтесь с теми, кого Бог поставил лидерами над вами. Конечно, вам не следует смиряться под руководством небиблейского, аморального и оскорбительного характера. Но есть способ, как справиться с дисквалифицированными лидерами (1Тим.5:19-20). Без сомнений вам стоит держать отчет перед пастором. Но не старайтесь держать духовных лидеров в оковах для собственной выгоды, пустых традиций или небиблейских приоритетов. Пускай лидеры ведут. И будьте готовы последовать за ними: «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их»; «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр.13:7,17)».

Владимир Легойда: «Находясь в поиске, в том числе духовном, мы смотрим на людей, которые на этом пути уже продвинулись, чего-то, с нашей точки зрения, достигли, — как студент в институте слушает своего любимого преподавателя и думает: «И я хочу знать столько же». Этот студент хочет пройти тем же путем: читать те же книги, ездить на те же конференции. Но всегда остается опасность разочароваться в человеке, если он окажется не таким, как вы его себе представляли. Точно так же и в Церкви можно встретить недостойного священника, грубого мирянина и т. д. Но тут есть важный момент. Даже если священник кажется недостойным, то Таинства, им совершаемые, все равно действительны, потому что Таинство совершает Бог. И именно поэтому еще в первые века христианской Церкви прозвучали слова о том, что грехи людей влияют не на истину Церкви, а только на ее авторитет. Эта максима абсолютно верна на все времена церковной жизни. А авторитет Церкви формируется поведением людей, называющих себя верующими».

6. Пренебрежение важностью церкви

Х. Б. Чарльз мл.: «Нет главы или стиха, который бы повелевал быть членом церкви. Но Писание учит через то, что предполагается, и через то, что повелевается. Нет такой библейской категории для «нецерковных христиан». Апостолы тогда спросили бы: «Почему вы называете ее христианской, если она не является частью церкви?». Христос – Глава Церкви. И у Него не бывает «вне телесных» опытов. Вы не можете быть соединены с головой, но быть отдельно от тела. Христос любит Церковь. И чтобы любить Христа, нужно любить то, что любит Он».

Сергей Худеев, публицист, богослов, ведущий еженедельной радиопередачи «Христианство: трудные вопросы», ведущий раздела «Вера» в православном журнале для сомневающихся «Фома»: «Если вы не верите, что Христос воскрес из мертвых, вам уже незачем ссылаться на то, что вам некомфортно в Церкви или встреченные вами церковные люди оказались какими-то не такими. Точно также, как мне было бы странно приписывать мое неверие учению Будды недостоинству буддистов. Я просто полагаю, что оно не соответствует реальности мира и человека – и этого достаточно. Если вы верите в то, что Он воскрес – то абсолютно ничто не может заставить вас покинуть Его Церковь».

7. Неуважение к истине

Х. Б. Чарльз мл.: «Апостол Павел сказал Тимофею проповедовать слово (2Тим.4:2). Но он также предупредил, что некоторые будут избегать этого: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2Тим.4:3,4). Проповедь истины приведет к тому, что некоторые уйдут, но они не пойдут домой. Они найдут церковь, где проповедник будет говорить приятное для их слуха. Не позволяй этому случится с тобой. Если вы слышите здравое учение и верную проповедь, оставайтесь здесь».

Аарон Лой«Если вы ищете церковь, где пастор будет согласен с вами на все 100 процентов, смею вас разочаровать: вы либо будете всю жизнь прыгать от церкви к церкви, либо вообще бросите это занятие и перестанете ходить в церковь совсем. Просто шанс, что есть церковь, в которой вы будете согласны со всем, что там проповедуется, очень низок. Так что, если ваш пастор не проповедует настоящую ересь, вы можете позволить себе не согласиться с ним во второстепенном. Правда в том, что церковь только выиграет, если вы со своими разногласиями останетесь в церкви несмотря ни на что».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!