Путешествие настоящего пилигрима. История жизни Джона Буньяна

Самая популярная повесть в мировой истории была написана в тюрьме человеком, скромное происхождение и жизнь которого отражали Того, ради Кого он жил, – Иисуса Христа. Джон Буньян, получивший всего два класса образования, так повлиял на христианскую мысль и английскую литературу, что сумел выйти за рамки культурного и религиозного мышления, в котором писал свои труды, и повлиять на самую разнообразную аудиторию.

Будущий проповедник родился в 1628 г. в Англии в окрестностях Бедфорда, застав то время, когда «последние стадии Реформации всё ещё были свежи в памяти народа» и ближайшее будущее предвещало переселение пуритан в Америку. Отец Джона чинил котлы, зарабатывая скудное пропитание для семьи и обучая сына своему ремеслу. В шестнадцать лет Буньян потерял мать и двух сестёр, после чего отец женился в третий раз.

Буньян поспешил оставить отчий дом, пойдя в солдаты, воевал в течение трёх лет, а потом вернулся домой, чтобы продолжить дело отца. Будучи подростком, Буньян и слышать не хотел о вере в Бога и даже прослыл выпивохой. В книге «Благодать изобильная для главного из грешников», своей духовной автобиографии, он описывал свою порочность в этот период своей жизни: «Я наслаждался тем, что угодил в плен к дьяволу (2 Тим. 2:26), будучи преисполненным всякого нечестия, которое так сильно действовало во мне и проявлялось, что едва ли можно было встретить человека, способного превзойти меня в проклятиях, ругательствах, лжи и богохульствах на Святое Имя Божье».

Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов

По совету добропорядочных людей Джон решил жениться. Женой его стала дочь набожного человека, очень тихая и скромная девушка. Семья её не имела никаких сбережений.

В качестве приданого она принесла в дом мужа лишь две христианские книги: «Практическое благочестие» и «Как достичь Царства Небесного?»

Под влиянием глубоко верующей жены у Джона появилось желание посещать воскресные богослужения.

Хотя Буньян описывает своё обращение как постепенное приближение к набожности, к возрождению и покаянию его привела радикальная встреча с Богом. Важную роль в этом сыграл Джон Гиффорд, пастор баптистской церкви в Бедфорде, которую Буньян стал посещать, а впоследствии и проповедовал там. Надежду и радость, обретённые в Благой вести, Буньян описывает в «Благодати изобильной»:

Однажды я проходил через поле… всё ещё слегка мучимый укорами совести, ибо я боялся, что не всё хорошо, как вдруг мне на душу пали слова: «Твоя праведность на Небе». Мне также показалось, что духовным взором я увидел Христа одесную Бога. Вот моя праведность, и потому, где бы я ни был и что бы ни делал, Бог не скажет, что мне недостаёт праведности, ибо она всегда перед Ним. Я также понял, что не благость моего сердца делает мою праведность совершеннее, как нечестие моего сердца не делает праведность хуже, ибо праведность моя – это Сам Иисус Христос – вчера и сегодня и вовеки тот же.

Когда умер Гиффорд, Буньян был избран пастором той церкви в родном городе. Он стал дерзновенным и красноречивым проповедником. На собраниях, где он проповедовал, собирались огромные толпы народа, и множество людей каялись каждое воскресенье. Важно отметить, что, хотя Буньяна помнят в основном за его произведения, он в первую очередь был проповедником Слова Божьего.

В тюрьму за веру

В 1660 г. в Англии произошло восстановление и укрепление монархии. После прихода к власти дом Стюартов тут же попрал элементарные принципы свободы совести. Началось массовое преследование инакомыслящих. Все активные проповедники, не входящие в официальную англиканскую церковь, были объявлены вне закона. Им категорически запрещалось проповедовать.

Джона Буньяна арестовали во время проповеди в небольшом селении. На суде ему было заявлено, что котельщик не имеет права выступать с проповедью. Судьи пообещали Буньяну, что он тотчас будет отпущен на свободу, если даст подписку о прекращении проповеди.

«Могу ли я дать такое обещание? — горячо воскликнул подсудимый. — Не проповедовать живого спасительного Божьего Слова? Никогда! Пока жив! Горе мне, если не проповедую. Если я сегодня получу свободу, то завтра же начну проповедовать вновь».

Непокорного проповедника 1 ноября 1660 г. заточили в Бедфордскую тюрьму. Тюремные камеры были переполнены до отказа. На ночь в них запирали до шестидесяти человек. Джон Буньян оказался среди головорезов и мрачных злодеев. Страдания Буньяна увеличивались от беспокойства за судьбу жены и четырех малолетних детей. Незадолго перед арестом скончалась его первая жена, и он женился во второй раз. Новая супруга была также стойкой и терпеливой христианкой. Но и ей приходилось бороться с неимоверными трудностями. Дети от первого брака Буньяна требовали заботы и ухода. К тому же одна из дочерей была слепа от рождения. Безуспешно жена Буньяна обивала пороги государственных учреждений, умоляя помиловать мужа. Многие пороки, страшные преступления и беззакония легко прощались, но к проповедникам христианской Любви и Добра отношение было очень суровым.

Труд всей жизни

Джон Буньян находил утешение и ободрение в том, что сознавал себя мучеником совести. Он просил у Бога сил для безропотного перенесения всех скорбей и злоключений. По слову великого страдальца за Истину Апостола Павла, «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу» (Рим. 8:28). Враги Буньяна просчитались. Оторванный насильственно от своей паствы проповедник, неожиданно, по Божьему усмотрению, обрёл невероятно обширную аудиторию. Кроме непрерывных духовных бесед с заключенными, Буньян начал писать книги, преимущественно богословского содержания, которые получили широкое признание и издавались большими тиражами. В первой из своих книг, «Объяснение некоторых евангельских истин», он обрушился с яростной критикой на квакеров – за то, что они больше полагаются на свой «внутренний свет», чем на богодухновенные слова Писания.

В те долгие дни и месяцы Буньян и написал самые знаменитые труды: «Благодать изобильная» – его духовная автобиография; «Духовная война», в которой изображена борьба Церкви с сатаной; и наиболее популярное – «Путешествие Пилигрима», описывающее путь человека по имени Христианин из города Гибели в Небесный город. Этот человек, не получивший официального образования, создал в тюрьме великое произведение. Его искренняя сердечная вера, живое воображение, проницательный ум сумели нарисовать жизненный образ христианина-странника. Личный опыт исканий Бога и Божьей праведности, полоса искушений и страданий за веру, — всё это нашло воплощение в аллегорическом повествовании о следовании человека по стопам Христа.

К концу двенадцатилетнего заключения тюремные строгости несколько поубавились. Буньяна стали отпускать на прогулки и на работу за пределами тюрьмы. А 13 сентября 1672 г. последовал указ короля Карла Второго об освобождении религиозных диссидентов.

Джон Буньян явился к пастве как опытный воин Иисуса Христа, закаленный духовной борьбой и долгими страданиями. Сразу же после освобождения он с жаром принимается за исполнение пастырских обязанностей. На первое место в служении он ставит проповедь Слова Божьего. Джон Буньян проповедует в домах, в храмах и на лоне природы. Его церковь в Бедфорде растёт день ото дня. Он путешествует в другие районы Англии, часто устраивает многолюдные духовные собрания в Лондоне. В адрес Буньяна идут предложения от влиятельных лиц занять солидные проповеднические кафедры в крупных городах. Буньян отклоняет предложения, предпочитая оставаться в Бедфорде со своей паствой.

 

Конец путешествия

Широкое пастырское сердце Джона Буньяна согревало каждого. Он вёл постоянную переписку с отлученными, увещевая их не оставлять Божий путь. Регулярно посещал больных, устранял раздоры между братьями. В народе Буньяна называли «Епископом», он же считал себя тружеником Господним и слугою всех. Этот пастырь и проповедник не был узким сектантом и законником.

Смерть застала Джона Буньяна посреди самоотверженных пастырских трудов. Спасая от крупных скандалов и раздоров одно семейство, Буньян проделал утомительный путь в холодную дождливую погоду. Заболев сильной горячкой, неутомимый странник-христианин покинул 31 августа 1688 года землю навеки.

На могиле Джона Буньяна нет роскошного памятника, и глубокомысленной эпитафии. Всего лишь простая плита. Самым наилучшим и неувядающим памятником жизни и трудов подвижника Истины служит его христианская повесть-притча. Возвышенный дух этой книги захватил в своё время Александра Пушкина, и он написал поэму «Странник». О странствиях паломника через Город Разрушения. Топь Уныния, Замок Сомнения к Горнему Иерусалиму с упоением читают христиане разных конфессий. А художники пишут картины и создают иллюстрации, но мотивам этой книги. Спустя столетия автор бессмертной аллегории будит наши души, указывая на нетленные блага Царства Небесного.

Из книги «Путешествие пилигрима» 

Сегодня редко встречаются люди, умеющие открыто говорить правду. Поэтому и живет на земле так много краснобаев, у которых слово расходится с делом.


Тело без души мертво, так же и слово без дела пустой звук.


Тот, кто очень много говорит о смелости, обычно в схватке сдается первым.


…закон не убивает грех, не очищает от него сердце, но раскрывает, поднимает и выводит наружу те грехи, которые были, может быть, незаметны или давно забыты, также, как им они оживляются и получают силу в сердце человека.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!