Царство Небесное: о чем говорил Иисус и где его искать

Что такое Царство Божье? Это небесная, духовная, параллельная, таинственная, скрытая реальность, невидимая для земных людей? Или это реальность всеобъемлющая, которая охватывает небо и землю, духовное и материальное, Божественное и человеческое, вечное и временное?
Можем ли мы, не дожидаясь «там», уже «здесь» увидеть Царство Божье? Можем ли  строить, расширять его, радоваться ему, жить в нем?

Как люди представляют себе Царство Божие

Лев Белов, пастор христианской евангельской церкви «Свет миру» (Тутаев, Россия):

Иоанн Креститель призывая людей к покаянию и последующему крещению, говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» . Читая данные строки можно услышать, что Царство Божие уже здесь с нами, рядом. Но физически наши глаза не видят данное Царство. Для людей времен Иоанна крестителя система государственного устройства не изменилась, все так же Римская империя господствовала над Иудеей, и ставленник Императора управлял страной. Бог не воцарился на престоле. Народ ожидал, что придет Божий мессия и освободит от гнета захватчиков, но этого не произошло, что же тогда произошло?

Однажды у нас в церкви во время проповеди, я задал вопрос присутствующим – «как вы себе представляете Царство Божие?» Сведя все ответы вместе, я получил очень простой ответ – это место, где мне будет очень хорошо жить, место, где меня любят, и я могу жить полноценной жизнь, будучи самим собой. Рассуждая далее на эту тему, мы пришли к выводу, что все это вполне возможно на земле прямо сейчас нужно лишь осознанное поведению людей, которые рядом с нами и нас самих по отношению к ним.

Но что же тогда мешает нам жить в «Царствии Божием» уже сейчас на земле?

Иоанн, указывая на Иисуса Христа, провозгласил: «Вот агнец Божий который берет на себя грех мира», — тем самым показав основную цель прихода Христа, даровать освобождение от тяжести греха в жизни каждого принявшего искупительную жертву Божьего Агнца. Для вкусивших грех не новость что, отягощенная грехом душа, мучается и черствеет в своем беззаконии, становиться грубой и бесчувственной. Жизнь такой души становиться каторгой и адом, человек несчастен в своей жизни. Раскрывает душу принятие милости Божией, освобождение от греха посредством искупительной жертвы Христа, через покаяние,  это выводит ее из темницы греховного рабства.

Что же чувствует душа получившая освобождение от рабства: мир радость и праведность! Ту же самую мысль нам вещает и апостол Павел, когда пишет в своем послании к Римлянам: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность, мир и радость во Святом Духе».  Для чего же тогда мы молимся: «Да придет царствие твое»? Прежде всего, для себя. Пусть в мое сердце придет Твое Царствие. Пусть Ты, Господи, воцаришься в моей жизни. Пусть Ты станешь Царем в моей духовной жизни, чтоб я направляемый Тобой смог, живя на этой земле, быть в праведности, мире и радости, и проводить жизнь тихую и безмятежную, и утверждать миропорядок, который Ты установил на небе.

Программа «Другая перспектива»

Царствие Божие — это Божье правление

Николай Ежов, семейный консультант, пастор (Кременчуг, Украина).

Во все времена люди желали лучшей жизни. Даже достойнейшие из людей видели, что в борьбе со злом победы, или неполные, или недолгие. Вопрос, кто же нам поможет, кто нас спасет, оставался открытым. Человечество ждет Мессию. Царствие Божие — это не утопия и не фантасмагория. Это истина, а истина есть наивысшая форма существующей реальности. Царствие Божие — это сама суть Благой вести. Мы помним это возвещение: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие». Царствие Божие — это Божье правление.

Иисус принес Царствие Божие на землю, Он был его полномочным представителем. Иисус жил по законам этого царствия и демонстрировал его принципы и силу в жизни и служении. В молитве Отче наш слова «Да придет царствия Твое» несут большой и богатый смысл. Это значит, что верующие, чьи имена записаны в Книге жизни имеют желание не просто побыстрей попасть на небо, но чтобы небо пришло и проявилось здесь на этой земле. И это не ограничено только церковной сферой. Однако подлинной полнотой вхождения Царствия Божия будет событие осуществленной власти Христа. Когда все царства мира станут царством Христа Царя. Таким образом, можно сказать, что Царствие Божие уже пришло через приход Иисуса Христа, оно продолжает прорастать и проявляться в жизни верующих людей. Оно войдет в полноту со Вторым пришествием Христа. Гряди Господь!

Александр Прокопчук, ведущий телевизионной программы «Церковь Христова», проповедник в донецкой Церкви Христовой

Царство Божие — это не локальная страна света в море тьмы и зла

Сергий Круглов, священник, клирик Спасского собора города Минусинска Красноярского края:

Наш Учитель и Спаситель Христос постоянно говорил народу о Царстве Божием, пришедшем в силе, в самых разных контекстах, собственно, эта весть составляла основу его проповеди, совершаемой как словом, так и делами. Значит, это важно и для нас. И тут мы должны вспомнить, что в ветхозаветной иудейской традиции есть важное понятие, относящееся к Царству Божию: «гмар тиккун», «конечное исправление». Это конечное состояние мироздания, когда все неправильности, грехи и искажения исправлены, низшая точка приходит туда же, куда высшая, то есть — к Богу.

То есть «Царство Божие» — это не локальная страна света в море тьмы и зла, не какой-то заповедник для избранных. Да, Царство начинается с избранных — с Богоизбранного народа Израиля, затем — с ближайших учеников Христовых, с Церкви, но распространиться должно на весь мир. Это полное восстановление во всей вселенной: для человека, животных, мира органического и неорганического, духовного и плотского — тех законов, по которым любящий Творец создал мир, и которые были искажены, испорчены грехопадением. О Царстве, в котором эти законы будут естественными основами жизни для всех, причем приняты нами, гражданами Царства, они будут осознанно и свободно, ненасильственно, говорит христианский Символ веры в словах о чаянии жизни будущего века. Сопроводится же это восстановление полным преображением тварного мира, как о том учит Церковь устами апостола Петра: «небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет 3:10), или, исходя из значения арамейского слова «тиштаках» , а на иврите — «имцэун», «обнаружатся, найдутся» — «станут такими, какими должны быть в действительности», какими и задуманы любящим Творцом. Насколько катастрофичным и болезненным для нас с вами будет эта гибель старого мира и явление нового по втором пришествии Христовом — вопрос отдельный…

Алексей Осипов, профессор Московской духовной академии

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!