5 книг об Иерусалиме: призвании, истории, культуре и даже еде

Иерусалим – удивительный город. Ему, как и его народу пришлось пройти через многое. Мы собрали 5 книг об Иерусалиме, чтобы вы смогли узнать немного больше об истории, культуре и даже еде.

«Назначение в Иерусалим» – Дерек Принс

Захватывающая, полная приключений и опасностей, реальная история жизни Лидии Кристенсен, молодой датской учительницы, которая осмелилась полностью довериться водительству Бога и Его опеке.

Могла ли она предположить, что это в конечном итоге приведет ее в Иерусалим? Какие важные духовные уроки выучила молодая женщина, оказавшись одна во враждебном окружении, посреди назревающей войны — об этом и многом другом, эта книга.


«Иерусалим: биография» — Симон Монтефиори

Иерусалим – один из древнейших городов Земли, центр мироздания, столица двух народов и святыня трех авраамических религий, каждая из которых считает город площадкой, на которой разыграется мистерия Судного дня. История Иерусалима – это мировая история в миниатюре, тысячелетний эпос, среди авторов которого царь Давид и пророк Исайя, Иуда Маккавей и Иисус Христос, император Юстиниан и султан Сулейман, грешники и святые, строители и разрушители… Автор книги Саймон Себаг Монтефиоре, потомок знаменитого еврейского филантропа (улица Монтефиоре есть, вероятно, в каждом городе Израиля), превращает этот величественный эпос в захватывающий рассказ, вплетая в ткань популярного исторического исследования нить собственной семейной легенды.


«Город заката» Александр Иличевский

Александр Иличевский (р. 1970) — прозаик, лауреат премий «Русский Букер» и «Большая книга», член редколлегии журнала «Лехаим». Книга эссе «Город заката» построена по всем законам романа, в котором есть герой — Иерусалим — и любовная линия — автора и города.

«Римлянин вошел в Святая Святых и ничего не увидел. Не для каждого Иерусалим полон Богом. Нет ничего проще, чем увидеть в этом городе груду камней, разложенных по крутым склонам. Но и человек тоже — с виду — плоть и прах, и только; поверить в его божественное происхождение — тяжкий труд».


«Иерусалим» — Йотам Оттоленги, Сами Тамими

Йотам Оттоленги и Сами Тамими выросли в Иерусалиме (первый в еврейской семье, а второй в палестинской), но впервые встретились спустя много лет в Лондоне. Друзьям и партнерам по бизнесу принадлежат сеть, кафе «Оттоленги», фешенебельный ресторан NOPI, оба они преподают в знаменитой лондонской кулинарной школе Leiths. В этой книге авторы не только собрали воедино любимые рецепты, они создали настоящий путеводитель по многоликому Иерусалиму. Читатель побывает и в модном ресторане, где подают изысканные блюда, и в невзрачной забегаловке, где можно отведать самый лучший в мире фалафель. Пряные ароматы ливийской кухни, острый вкус армянской… Не желаете узнать, где готовят идеальный хумус, или предпочтете перекусить кеббехом? И пусть вас не пугают незнакомые названия. От экзотических сладостей до аппетитных закусок-меззе — все легко приготовить дома. Иерусалим — город, соединивший время и вечность, здесь все собираются вместе, здесь все за одним столом наслаждаются вкусной едой и приятной беседой.


«Шестидневная война» — Уинстон и Рендольф Черчилль

В мае 1967 года, поощренный массовыми поставками советского оружия, президент Египта Насер решил, что пришло время действовать. Он потребовал вывести с Синайского полуострова размещенные там силы ООН, а затем блокировал Тиранский пролив, закрыв Израилю морской путь на юг и восток. Это было фактическим объявлением войны. Король Иордании Хусейн вылетел в Каир, где подписал «оборонительный пакт» с Египтом.

Насер объявил, что Израиль будет сброшен в море. На рассвете 5 июня израильские военно-воздушные силы атаковали военные аэродромы Египта, Сирии и Иордании. Этой акцией сразу же было обеспечено полное господство Израиля в воздухе.

Эта война выявила замечательную силу и стойкость еврейского народа, который за четверть века до того пережил одну из самых страшных исторических катастроф и решил никогда и нигде не допускать ее повторения.
Шестидневная война имела колоссальный общественный резонанс во всем мире. Особенной гордостью после столь блестящих побед Израиля наполнились сердца евреев всего мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!